1677 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 90: | Zeile 90: | ||
|- | |- | ||
|| 1677-11-28 || Terfloe(t), Bernardus <ref> aus Borghorst </ref> || Linnebom, Elisabeta || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Margare(ta) Lindeboms; Theodorus Böcker; Simone Böcker | || 1677-11-28 || Terfloe(t), Bernardus <ref> aus Borghorst </ref> || Linnebom, Elisabeta || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Margare(ta) Lindeboms; Theodorus Böcker; Simone Böcker | ||
|- | |||
|| 1677-10-19 || Kyrice (?), Jorgen || Gesenhoff, Margareta || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-06-H/?pg=2 Matricula] || Trauzeugen: Peter Kyrice, Henrich Wittenburg | |||
|- | |||
|| 1677-12-29 || Smoufert (?) , Hans Jacob || Sanders, Anna Ursels || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-06-H/?pg=2 Matricula] || Trauzeugen: Sander Keteler; Jurvien Koen | |||
|- | |- | ||
Version vom 29. Juli 2025, 16:51 Uhr
Trauregister weiterer Jahre
1672 ◄ 1673 ◄ 1674 ◄ 1675 ◄ 1676 ◄◄ 1677 ►► 1678 ► 1679 ► 1680 ► 1681 ► 1682
Für das Trauregister 1677 wurden bisher (Stand: April 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
- Evangelische Kirchengemeinde Berge (die Aufzeichnungen beginnen erst mit im Jahr 1696)
- Evangelische Kirchengemeinde Hamm
- Evangelische Kirchengemeinde Rhynern
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)
| Datum der Trauung (JJJJ-MM-TT) | Bräutigam (Name, Vorname) | Braut (Name, Vorname) | Konfession | Ort | Vater des Bräutigams: Name, Vorname | Mutter des Bräutigams: Name, Vorname | Vater des Braut: Name, Vorname | Mutter des Braut: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1677-09-12 | Aufen Ort, Johannes | Mackenberg, Engel Maria | ev. | Hamm | Aufen Ort, Joh... | Mackenberg, Johan | Familysearch | - | ||
| 1677-05-16 | Bodeker, Diderich | Stillen, Elisabeth | ev. | Hamm | Stillen, Andreas | Familysearch | - | |||
| 1677-09-12 | Ernst, Philip | Mecheln[1], Anna Maria | ev. | Hamm | Mecheln, Herberten | Familysearch | Der Vater der Braut wird im Trauregister als "Camerarii" [2], also als Stadtkämmerer, ausgewiesen. | |||
| 1677-10-31 | Forster, Conrad | Neuhaus, Anna | ev. | Hamm | Neuhaus, Ditrichen | Familysearch | - | |||
| 1677-05-30 | Gilhus, Johan | Beerman, Margareta | ev. | Hamm | Gilhus, Erasmas | Beerman, Johan | Familysearch | - | ||
| 1677-12-25 | Mellenbach, Johan | Feuerstein, Anna | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1677-01-10 | Osterman, Johan | Kettermans, Elisabeth | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1677-09-26 | Osthof, Matthias | Buddens, Clara | ev. | Hamm | Osthof, Kenrich | Buddens, Henrich | Familysearch | - | ||
| 1677-05-16 | Rebohm, Henrich | Huffelman, Anna | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1677-11-14 | Redeker, Adrian | Heimans, Anna Catharina | ev. | Hamm | Redeker, Hermann | Heimans, Johann | Familysearch | - | ||
| 1677-04-18 | Schlechter, Herman | Dreyers, Gertrut | ev. | Hamm | Schlechter, Cordt | Dreyers, Jost | Familysearch | - | ||
| 1677-10-10 | Schlostmann, Johann | Ruhsitmanns, Maria | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1677-06-06 | Schmalt, Theodorus | Auffen Ord, Elsebein | ev. | Hamm | Schmalt, Bonaventur | Auffen Ord, Johann | Familysearch | - | ||
| 1677-03-14 | Schröder, Johann | Knippings, Maria | ev. | Hamm | Schröder, Conrad | Knippings, Henrich | Familysearch | - | ||
| 1677-04-18 | Siberg, Johan | Ficken, Margareta | ev. | Hamm | Ficken, Daniel | Familysearch | - | |||
| 1677-01-10 | Surman, Johan | Gortsen, Anna | ev. | Hamm | Gortsen, Jacob | Familysearch | - | |||
| 1677-02-28 | Unckenbolt, Johann Arnold | Auffen Ord, Anna | ev. | Hamm | Unckenbolt, Gerhard | Auffen Ord, Johann | Familysearch | - | ||
| 1677-08-15 | von der Berschwordt, Johan Herman | von Diethardt, Anna Elisabeth | ev. | Hamm | von Diethardt, Meinhardt | Familysearch | - | |||
| 1677-10-28 | Winckes, ... | Vette, Elseke | ev. | Hamm | Winckes, Hinrich | Vette, Diederich | Familysearch | - | ||
| 1677-05-31 | Buskamp, Jodocus | Schurmans, Anna Maria | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: Georgius H(...); Anna Catharina Schurmans; Anna Christina Schlich(ter) (?) | ||||
| 1677-11-20 | Schulte, Henrich | Schlotmans, Catharina (?) | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: Bernd Pohls | ||||
| 1677-11-28 | Terfloe(t), Bernardus [3] | Linnebom, Elisabeta | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: Margare(ta) Lindeboms; Theodorus Böcker; Simone Böcker | ||||
| 1677-10-19 | Kyrice (?), Jorgen | Gesenhoff, Margareta | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: Peter Kyrice, Henrich Wittenburg | ||||
| 1677-12-29 | Smoufert (?) , Hans Jacob | Sanders, Anna Ursels | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: Sander Keteler; Jurvien Koen | ||||
| 1677-02-01 | Wipmer, Henricum [4] | Löring, Elisabetha | kath. | Heessen | Matricula | - | ||||
| 1677-05-03 | Hülskamp, Bernardus | Hohus, Catharina [5] | kath. | Heessen | Matricula | - | ||||
| 1677-05-30 | Teckenborg, Eberhardus [6] | Vettings, Catharina | kath. | Heessen | Matricula | - | ||||
| 1677-11-02 | Stoetman, Joem | Holtkamp, Christina [7] | kath. | Heessen | Matricula | - | ||||
| 1677-09-02 | Gaertners, Dirick | Tabrocks, Hertlieff | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1677-08-12 | von der Berschwordt, Johan Herman | Bythardt | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1677-05-08 | Gerwihn, Johan | Krebek, Trine | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Wimmer; Huffelmann | ||||
| 1677-12 [8] | Eckhols, Johan | Bringmans, Eneke | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Pepersack, F(..)che |