1834 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
|| 1834-08-10 || || Westhaus, N.N2. || w || ev. || Berge || Westhaus, Franz Died. <ref> Tagelöhner </ref> || Hegemann, Christine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || - | || 1834-08-10 || || Westhaus, N.N2. || w || ev. || Berge || Westhaus, Franz Died. <ref> Tagelöhner </ref> || Hegemann, Christine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || - | ||
|- | |||
|| 1834-10-06 || 1834-10-08 || Schulz Berge, Cath. Eleonora Luise || w || ev. || Berge || Schulz Berge, Joh. Wilh. Leonhard || Schulz Drechen, Johanna Henriette Margaretha Cath. Elisab. || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Colon Joh. Hermann Nott vom Feldhofe, geborener Schulz Berge; Bäuerin Anna Cath. Grotebaucks, geborene Nüsken; Leonora Luise Meese aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1834-10-06 || 1834-10-08 || Schulz Berge, Friderica Wilhelmine Elisabeth || w || ev. || Berge || Schulz Berge, Joh. Wilh. Leonhard || Schulz Drechen, Johanna Henriette Margaretha Cath. Elisab. || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Colon Friederich Bauckloh, geborener Schulz Berge; Wilhelmine Poth, geborene Delwig gen. Birkenwirth; Bäuerin Elisabeth Niggemann | |||
|- | |||
|| 1834-12-16 || 1834-12-28 || Pilger, Clara Sophia Conradine Friderica || w || ev. || Berge || Pilger, Joh. Theodor Christian <ref> Knecht </ref> || Westerschulte, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Schuhmacher Frieder. Brinkmann aus Freiske; Conrad Mühlen aus Weetfeld, Ackerknecht; Clara Sophia Westerschulte, Magd; Clara Catharine Ehefrau des Schneiders Schüler | |||
<!-- | <!-- | ||
|- | |- | ||
Version vom 25. Dezember 2021, 08:50 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1829 ◄ 1830 ◄ 1831 ◄ 1832 ◄ 1833 ◄◄ 1834 ►► 1835 ► 1836 ► 1837 ► 1838 ► 1839
Für das Geburtsregister 1834 wurden bisher (Stand: Dezember 2021) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1834-02-10 | 1834-02-16 | Kieserling gen. Langkamp, Johann Adam Carl | m | ev. | Berge | Kieserling gen. Langkamp, Friederich [1] | Westerschulte gen. Kerdels, Anna Elisabeth | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Schuhmacher Joh. Adam Westerschulte gen. Kerdels; Maurer Carl Immer aus Hamm; Ehefrau und Bäuerin Janna maria Cath. Schürmann, geborene Bohnensack |
| 1834-03-09 | Blüggel gen. Dröge, N.N. [2] | m | ev. | Berge | Blüggel gen. Dröge, Dieder. [3] | Dröge, Sybilla | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | - | |
| 1834-04-23 | Heymann, N.N. [4] | w | ev. | Berge | Heymann, Franz [5] | Rickemeyer, Clara Maria | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | - | |
| 1834-04-29 | Ahlert gen. Plümpe, N.N. [6] | w | ev. | Berge | Ahlert gen. Plümpe, Joh. [7] | Plümpe, Wilhelmine | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | - | |
| 1834-04-28 | 1834-05-04 | Meyer, Gerhard Wilhelm Hermann | m | ev. | Berge | Meyer, Friederich [8] | Dieckschäfer, Clara Catharine | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Kötter Gerhard Steinmann aus der Mark; Colon Hermann Wurmstall aus der Mark; Tagelöhner Wilhelm Schwarte aus Haaren; Ehefrau Maria Cath. Drewer, geborene Welge, aus Rhynern |
| 1834-08-10 | Westhaus, N.N1. | w | ev. | Berge | Westhaus, Franz Died. [9] | Hegemann, Christine | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | - | |
| 1834-08-10 | Westhaus, N.N2. | w | ev. | Berge | Westhaus, Franz Died. [10] | Hegemann, Christine | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | - | |
| 1834-10-06 | 1834-10-08 | Schulz Berge, Cath. Eleonora Luise | w | ev. | Berge | Schulz Berge, Joh. Wilh. Leonhard | Schulz Drechen, Johanna Henriette Margaretha Cath. Elisab. | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Colon Joh. Hermann Nott vom Feldhofe, geborener Schulz Berge; Bäuerin Anna Cath. Grotebaucks, geborene Nüsken; Leonora Luise Meese aus Hamm |
| 1834-10-06 | 1834-10-08 | Schulz Berge, Friderica Wilhelmine Elisabeth | w | ev. | Berge | Schulz Berge, Joh. Wilh. Leonhard | Schulz Drechen, Johanna Henriette Margaretha Cath. Elisab. | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Colon Friederich Bauckloh, geborener Schulz Berge; Wilhelmine Poth, geborene Delwig gen. Birkenwirth; Bäuerin Elisabeth Niggemann |
| 1834-12-16 | 1834-12-28 | Pilger, Clara Sophia Conradine Friderica | w | ev. | Berge | Pilger, Joh. Theodor Christian [11] | Westerschulte, Clara Maria | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Schuhmacher Frieder. Brinkmann aus Freiske; Conrad Mühlen aus Weetfeld, Ackerknecht; Clara Sophia Westerschulte, Magd; Clara Catharine Ehefrau des Schneiders Schüler |
| 1834-01-15 | 1834-01-19 | Wickenkämper, Hermann Diedrich [12] | m | kath. | Geithe | Linkamp, Heinrich [13] | Wickenkämper, Clara [14] | Matricula | Für die Vormundschaft stellt sich Hermann Polmann aus Braam zur Verfügung. Die Mutter wohnt in der Mark. Paten: Hermann Polmann aus Braam; Died. Wickenkämper; Fried. Sümper; Maria Büscher aus der Mark |
| 1834-01-16 | 1834-01-21 | Elbers gen. Moneke, Johann Heinrich Wilhelm | m | kath. | Geithe | Elbers gen. Moneke, Johann Joseph [15] | Moneke, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Braam. Paten: Wilhelm Rüther gen. Kayser aus Braam; Johann Schlieper aus Braam; Heinrich Buskrey aus Ostwennemar |
| 1834-01-26 | 1834-01-31 | Hegemann gen. Stork, Theodor | m | kath. | Geithe | Hegemann gen. Stork, Theodor [16] | Heidkämper, Marianna | Matricula | Die Eltern wohnen in Werries. Paten: Theodor Hegemann aus Wiescherhöfen bei Hamm; Wilhelm Heidkämper aus Werries |
| 1834-02-01 | 1834-02-03 | Hillebrand, Herhard Heinrich [17] | m | kath. | Geithe | Hillebrand, Clara [18] | Matricula | Für die Vormundschaft stellt sich Bernard Heinrich Scriver aus Braam zur Verfügung. Die Mutter wohnt in Braam. Paten: Gerhard Kernemelk gen. Vogt aus der Geithe; Bernard Heinrich Scriver aus Braam | |
| 1834-02-08 | 1834-02-11 | Elbers, Clara Elisabeth | w | kath. | Geithe | Elbers, Heinrich [19] | Palm, Gertrud | Matricula | Die Eltern wohnen in Ostwennemar. Paten: Clara Sibilla Rüther gen. Schulte Geithe; Elisabeth Brauckmann aus Ostwennemar; Clara Maria Abel aus Ostwennemar |
| 1834-02-11 | 1834-02-16 | Disselkötter, Friedrich Christian | m | kath. | Geithe | Disselkötter, Heinrich [20] | Steimann, Christina | Matricula | Die Eltern wohnen in Uentrop. Paten: Christian Wintgen aus Norddinker; Heinrich Nüesken aus Norddinker; Friedrich Hülsmann aus Uentrop |
| 1834-02-12 | 1834-02-18 | Bonnemeyer gen. Prenger, Heinrich | m | kath. | Geithe | Bonnemeyer gen. Prenger, Christoph [21] | Nölle, Clara Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Vöckinghausen. Paten: Eberhard Schulte aus Werries; Christian Fischer aus Welver; Gerhard Nölle aus Uentrop |
| 1834-03-01 | 1834-03-07 | von Hadeln, Mathilde Marianne Friederike Charlotte Helena Francisca Johanna Huberta | w | kath. | Geithe | von Hadeln, Wilhelm [22] | von Krane, Mathilde | Matricula | Die Eltern wohnen auf Haus Gröneberg in Braam. Paten: Fräulein Marianne von Hadeln; Lieutnant vom 4. Cürasier-Regiment Herr Friedrich von Krane; Oberlandesgerichtsrätin Miche(...) geborene von Rapp(ard) zu Münster; Oberförsterin Helena von Rappard; Premier-Lieutnant Johann Carl von Winnig(...); Oberslieutnant von Hadeln; Johann Stephans, Major in holländischen Diensten |
| 1834-03-22 | 1834-03-25 | Jütte, Clara Elisabetha | w | kath. | Geithe | Jütte, Eberhard [23] | Hegemann, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Elisabeth Lücke; Clara Sibilla Worthof; Elisabeth Q(uad)fasel aus der Mark |
| 1834-04-05 | 1834-04-13 | Knäpper, Hermann Diedrich [24] | m | kath. | Geithe | Knäpper, Maria | Matricula | Für die Vormundschaft stellt sich Hermann Althoff gen. Knäpper aus der Mark zur Verfügung. Die Mutter wohnt in der Mark. Paten: Hermann Althoff gen. KNäpper aus der Mark; Diedr(ich) Knäpper aus Westünnen | |
| 1834-04-12 | 1834-04-17 | Köpping, Christina Elisabeth | w | kath. | Geithe | Köpping, Johannes [25] | Turley, Magdalena | Matricula | Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Elisabeth Kopping aus der Mark; Christina Colw(ey) aus der Mark; Elisabeth Hettermann; Heinrich Ha(...) aus Dolberg |
| 1834-04-17 | 1834-04-23 | Nott gen. Romberg, Elisabeth | w | kath. | Geithe | Nott, Heinrich [26] | Romberg, Sophia | Matricula | Die Eltern wohnen in Frielinghausen. Paten: Anna Sibilla Narmannaus Süddinker; Elisabeth Nott aus Rhynern; Elisabeth Klotmann aus Eilingsen; Elisabeth Wilshaus aus Braam |
| 1834-05-04 | 1834-05-11 | Wiesendal gen. Heymann, Franz Heinrich Mathias | m | kath. | Geithe | Wiesendal gen. Heymann, Franz [27] | Heymann, Maria Catharina | Matricula | Die Eltern wohnen in Uentrop. Paten: Franz Langenhövel aus Lippborg; Carl Schwinne aus Norddinker; Heinrich Rosendal aus Haaren; Mathias Wiesendal aus Werries |
| 1834-05-18 | 1834-05-25 | Plümpe gen. Königröer, Franz Wilhelm | m | kath. | Geithe | Plümpe, Wilhelm [28] | Königröer, Clara | Matricula | Die Eltern wohnen in Schmehausen. Paten: Franz Schliper; Franz Kolhase; Wilhelm Pannock; Anton Horstmann aus Schmehausen; Wilhelm Schwale aus der Mark |
| 1834-06-06 | 1834-06-12 | Kayser gen. Luntke, Elisabetha Clara Maria Sibilla | w | kath. | Geithe | Kayser gen. Luntke, Christian [29] | Kleybömer, | Matricula | Die Eltern wohnen in Braam. Paten: Clara Catharina Kayser aus Braam; Anna Sibilla Rüther aus Braam; Dorothea Franke aus Frielinghausen |
| 1834-06-20 | 1834-06-20 | Cramer, Ferdinand | m | kath. | Geithe | Cramer, Joseph [30] | Stoffer, Maria Christina | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark. Paten: Ferdinand Stoffer aus Dolberg; Wilhelmina Oly aus der Mark |
| 1834-07-18 | 1834-07-24 | Büddeler gen. Schulte, Jetta Clarra Sibilla | w | kath. | Geithe | Büddeler gen. Schulte, Fritz [31] | Schulte, Clara Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Werries. Paten: Clara Sibilla Rüther gen. Schulte Geithe; Elisab. Herbers aus Werries; Jetta Büddeler aus Haaren; Elisab. Baumeister aus Haaren |
| 1834-08-06 | 1834-08-09 | Bimberg, Catharina Elisabeth [32] | w | kath. | Geithe | Bimberg, Maria | Matricula | Für die Vormundschaft stellt sich Gerhard Bimberg zur Verfügung. Die Mutter wohnt in Ostwennemar. Paten: Elisabeth Bimberg aus Ostwennemar; Elisabeth Volle aus Ostwennemar; Catharina Harkenbusch aus Werries | |
| 1834-08-14 | 1834-08-17 | Kampmann, Heinrich Christian | m | kath. | Geithe | Kampmann, Hermann [33] | Temme, Christina | Matricula | Die Eltern wohnen in Uentrop. Paten: Heinrich Spa(...) aus Norddinker; Christian Schulte Geithe; Christian Poetmann aus Schmehausen; Christoph Stallheinrich aus Schmehausen |
| 1834-08-24 | 1834-08-31 | Stoffer, Anna Maria Elisabetha [34] | w | kath. | Geithe | Stoffer, Sophia [35] | Matricula | Für die Vormundschaft stellt sich Wilhelm Elbers gen. Gorße Frye aus Ostwennemar zur Verfügung. Die Mutter wohnt in Ostwennemar. Paten: Elisabeth Her(...) gen. Cremer aus Werries; Gertrud Kleine aus Hamm; Maria Dennert aus Ostwennemar | |
| 1834-09-14 | 1834-09-16 | Hellmann, Diedrich [36] | m | kath. | Geithe | Hellmann, Rosina [37] | Matricula | Für die Vormundschaft stellt sich Johann Söete aus Norddinker zur Verfügung. Die Mutter wohnt in Norddinker. Paten: Diedrich He(ll)mann aus Norddinker; Diedrich Bernsmann aus Norddinker; Fritz Schlottmann aus Vöckinghausen; Carl Mennekamp aus Norddinker | |
| 1834-10-22 | 1834-10 | Schulte, Fritz | m | kath. | Geithe | Schulte, Eberhard | Rogge, Sophia | Matricula | Die Eltern wohnen in Norddinker. Paten: Fritz Büddeler aus Werries; Hein. Rogge aus Norddinker; Died. Minerop aus Norddinker |
| 1834-09-22 | 1834-09-27 | Lückenkämper, Friedrich | m | kath. | Geithe | Lückenkämper, Eberhard [38] | Kersebaum, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Haaren. Paten: Friedrich Harkenbusch; Friedrich Müller aus Werries; Fritz Wessels aus Haaren |
| 1834-09-22 | 1834-09-28 | Sendker gen. Schlaap, Gottlieb | m | kath. | Geithe | Sendker, Heinrich [39] | Schlaap, Sophia | Matricula | Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Elisabeth Sendker aus der Mark; Maria Büscher aus der Mark; Gott(...) Schlaap aus der Mark; Diedrich Kaldewey aus der Mark |
| 1834-09-22 | 1834-09-28 | Lange gen. Plümpe, Sophia Clara Elisabeth | w | kath. | Geithe | Lange, Anton [40] | Plümpe, Elisabet | Matricula | Die Eltern wohnen in Uentrop. Paten: Sophia Plümpe aus Uentrop; Clara Hesse aus Uentrop; Christina Kellermann aus Uentrop |
| 1834-10-29 | 1834-10-31 | Stapel gen. Göekel, Sophia | w | kath. | Geithe | Stapel gen. Göekel, Ferdinand [41] | Göekel, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Norddinker. Paten: Maria Pr(...) aus Ostwennemar; Wilh. Wienhaus aus Norddinker; Carolina Schlo(...) aus Norddinker; (...) Hölscher aus Norddinker; Sophia Perkemper |
| 1834-10-24 | 1834-11-02 | Kellermann, Friedrich Wilhelm | m | kath. | Geithe | Kellermann, Hermann [42] | Weber, Heinerina | Matricula | Die Eltern wohnen in Uentrop. Paten: Diedrich Knicker aus Braam; Friedrich Hülsmann aus Uentrop; Wilhelm Senger aus Haaren |
| 1834-11-11 | 1834-11-14 | Schlieper, Clara Heinrijetta | w | kath. | Geithe | Schlieper, Franz [43] | Schüngel, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Schmehausen. Paten: Angela Schlieper aus Schmehausen; Heinrijetta, Frau Hoppe, aus Schmehausen; Maria Catharina Eggenstein von der Heidemühle; Clara Steinhof aus Dolberg |
| 1834-12-12 | 1834-12-15 | Spaêr gen. Böcker, Gerhard Friedrich | m | kath. | Geithe | Spaêr gen. Böcker, Heinrich [44] | Temme, Louisa | Matricula | Die Eltern wohnen in Norddinker. Paten: Gerhard Spaêr aus Eilmsen, Knecht in Welver; Friedrich Eickhoff; Gerhard Temme aus Werries; Hermann Kampmann aus Uentrop |
| 1834-12-20 | 1834-12-26 | Osthoff, Clara Maria Louisa Wilhelmina | w | kath. | Geithe | Osthoff, Wilhelm [45] | Palm, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Pilsheide. Paten: Clara Maria Palm aus der Westgeithe; Clara Lenze aus Ostünnen; Louisa Rogge aus der Mark |
| 1834-12-23 | 1834-12-29 | Reinert, Ferdinand | m | kath. | Geithe | Reinert, Wilhelm [46] | Jütte, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Haaren. Paten: Ferdinand Geisthoff aus Gemmerich; Heinrich Oberg gen. Schifwert aus Haaren; Died. Baumeister aus Haaren |
| 1834-12-31 | 1835-01-04 | Wiesendal, Gerhard Diedrich | m | kath. | Geithe | Wiesendal, Franz [47] | Pieper, Sophia | Matricula | Die Eltern wohnen in Schmehausen. Paten: [48] |
| 1834-01-19 | 1834-01-20 | Lange, Johann Henrich | m | kath. | Hövel | Lange, Johan Bernad (!) [49] | Pinxten, Christina | Matricula | Paten: Johan Henrich Lange; Mar. Cath. Hops, Witwe Pinxten |
| 1834-01-27 | 1834-01-28 | Pinxten, Anna Elisabetha | w | kath. | Hövel | Pinxten, Johan Gerhard [50] | Römer, Anna Cathar. | Matricula | Paten: Anna Elisabeth Teckenborg, geborene Pinxten; Herman Rogge |
| 1834-02-02 | 1834-02-03 | Frey zu Aquack, Theodor Everhard Ludolph | m | kath. | Hövel | Frey zu Aquack, Franz Adolph Theodor [51] | Sch(ulze) Bockholt, Theresia | Matricula | Paten: Bernad Sch(ulze) Schwering in Vertretung von Everhard Bisping gen. Sch(ulze) Bockholt; Dorothea Hesselmann in Vertretung von Elisabetha Frey, Witwe Bractesende (?) |
| 1834-02-13 | 1834-02-14 | Eschhaus, Clara | w | kath. | Hövel | Eschhaus, Gerhard [52] | Vogt, Gertudis | Matricula | Paten: An. Mar. Sib. Eschhaus geborene Noldes; Adolph Vogt |
| 1834-02-18 | 1834-02-19 | Weiling, Gerhard Henrich | m | kath. | Hövel | Weiling, Gerhard Henrich [53] | Weingärtener, An. Elisabeth | Matricula | Paten: Gerhard Weingärtener; Sophia Kottmann, geborene Jücker |
| 1834-04-03 | 1834-04-04 | Dasbeck, Johannes | m | kath. | Hövel | Dasbeck, Wilhelm [54] | Nordhaus, Elisabetha | Matricula | Paten: Johannes Schwering; Elisabetha Ostermann |
| 1834-04-15 | 1834-04-16 | Pinxten, Everhardus [55] | m | kath. | Hövel | Gerkam, Gerhard [56] | Pinxten, Anna Elisabetha | Matricula | Paten: Everhard Pinxten; Christina Gerkamp geborene Westermann, für dieselbe Anna Gertrudis Gerkamp |
| 1834-04-17 | 1834-04-17 | Fahnemann, Josephus | m | kath. | Hövel | Fahnemann, Heinrich [57] | Scheidsteger, Maria Anna | Matricula | Paten: Joseph Fahnemann; Francisca Linnenbömer |
| 1834-06-09 | 1834-06-10 | Beyer, Anna Margaretha | w | kath. | Hövel | Beyer, Gerhard [58] | Althoff, Maria Christina | Matricula | Paten: Anna Margaretha Beyer geborene Weiling; Henrich Althoff |
| 1834-06-14 | 1834-06-14 | Eikholt, Frans Arnold [59] | m | kath. | Hövel | Eikholt, Maria Catharina [60] | Matricula | Paten: Frans Arnold Beyer; Maria Cath. Hoop, Witwe Eikholt | |
| 1834-07-15 | 1834-07-17 | Niehus, Anna Catharina | w | kath. | Hövel | Niehus, Johann Theodor [61] | Rogge, Elisabetha | Matricula | Paten: Anna Catharina Pinxten geborene Römer; Gerhard Henrich Rogge |
| 1834-08-21 | 1834-08-21 | Deipenbrock, Maria Anna | w | kath. | Hövel | Deipenbrock, Theodor Hermann [62] | Hömann, Elisabetha | Matricula | Paten: Maria Anna Deipenbrock; Franz Wilhelm Hömann |
| 1834-08-21 | 1834-08-21 | Beyer, Franciscus Wilhelmus | m | kath. | Hövel | Beyer, Johann Theodor [63] | Mähner, Catharina Elisabeth | Matricula | Paten: Franz Wilhelm Mähner; Anna Margaretha Weiling gen. Beyer |
| 1834-09-04 | 1834-09-06 | Averhage, Henricus | m | kath. | Hövel | Averhage, Friderich [64] | Hüser, Anna Maria | Matricula | Paten: Henricus Hüser; Catharina Elisabetha Averhage, Ehefrau Schleimer |
| 1834-09-06 | 1834-09-07 | Rogge, Josephus | m | kath. | Hövel | Rogge, Henrich [65] | Vogt, Elisabetha | Matricula | Paten: Josephus Vogt; Maria Rogge, Ehefrau Hölscher |
| 1834-09-08 | 1834-09-08 | Heger, Bernardus | m | kath. | Hövel | Heger, Johann Bernard [66] | (...)mann gen. Frie, Anna Maria | Matricula | Paten: Bernard Frie; Anna Sibilla Weichmann, Witwe Heger |
| 1834-09-29 | 1834-09-30 | Oestermann gen. Deipenbrock, Maria Anna | w | kath. | Hövel | Oestermann gen. Deipenbrock, Friderich [67] | Lübbert, Maria Christina | Matricula | Paten: Maria Anna Oestermann gen. Schröer; Bernard Theodor Westermann gen. Lübbert |
| 1834-10-15 | 1834-10-16 | Bonenschaut, Theodorus | m | kath. | Hövel | Bonenschaut, Johann Henrich [68] | Pesmann, Maria Cath. | Matricula | Paten: Bernard Henrich Bonenschaut; Maria Catharina Asselhoff |
| 1834-10-27 | 1834-10-29 | Klönne, Franz Wilhelm | m | kath. | Hövel | Klönne, Jodocus Henricus [69] | Müller, Maria Catharina | Matricula | Paten: Franz Wilhelm Klönne; Angela Frie gen. Müller |
| 1834-10-31 | 1834-11-01 | Hülsmann gen. Rohkamp, Anna Maria [70] | w | kath. | Hövel | Hülsmann gen. Rohkamp, Bernard Anton Adolph [71] | Krampe, Anna Elisabetha | Matricula | Paten: - |
| 1834-12-09 | 1834-12-11 | Lange, Anna Maria | w | kath. | Hövel | Lange, Henrich [72] | Schräder, Clara | Matricula | Paten: Maria Christina Pingsten, Ehefrau Lange; Bernard Schräder |
| 1834-12-08 | 1834-12-14 | Nordhaus, Johannes Friedrich | m | kath. | Hövel | Nordhaus, Johann Bernard [73] | Fischer, Anna Margaretha | Matricula | Paten: Friederich Nordhaus; Maria Catharina Fischer |
| 1834-12-13 | 1834-12-15 | Eickholt, Anna Elisabeth | w | kath. | Hövel | Eickholt, Johann Henrich [74] | Brüggemann, Anna Maria | Matricula | Paten: Anna Elisabeth Buhmann; Adam Kuhbusch |
Anmerkungen
- ↑ Schmied
- ↑ Totgeburt
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Totgeburt
- ↑ Schneider
- ↑ Totgeburt
- ↑ Leineweber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Knecht
- ↑ unehelich geboren
- ↑ aus Westünnen
- ↑ Tochter der Witwe und Tagelöhnerin Maria Cath. Wickenkämper
- ↑ Leineweber
- ↑ Schmied
- ↑ unehelich geboren
- ↑ geborene Hoppe
- ↑ Leineweber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Leineweber
- ↑ Premierlieutnant und Kompagnieführer im 2. Bataillon des 13. Landwehrregiments
- ↑ Tagelöhner
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Leineweber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Leineweber
- ↑ Leineweber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schuster
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Leineweber
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Kleidernäherin
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Tochter der Witwe und Tagelöhnerin Charlotte Hellmann aus Norddinker
- ↑ Kötter
- ↑ Leineweber
- ↑ Zimmermeister
- ↑ Leineweber
- ↑ Kötter
- ↑ Leineweber
- ↑ Leineweber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Maurermeister
- ↑ bei Matricula nicht zu entziffern
- ↑ Drechsler
- ↑ Pferdekötter
- ↑ Ökonom
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Wirt
- ↑ Schneider
- ↑ unehelich geboren
- ↑ hat sich nach einiger Zeit als Kindsvater bekannt
- ↑ Schneider
- ↑ Weber
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Magd
- ↑ Weber
- ↑ Schneider
- ↑ Weber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Zimmermann
- ↑ Weber
- ↑ Kötter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Kötter
- ↑ Nottaufe am 1.11.1834
- ↑ Kötter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Holzschuhmacher
- ↑ Neubauer