Häuserbuch: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 326: | Zeile 326: | ||
| 129/130 || || || || ETauf 63/1869, 210/1870, 87/1871 | | 129/130 || || || || ETauf 63/1869, 210/1870, 87/1871 | ||
|- | |- | ||
| 130 || || || || ETauf 158/1872 | | 130 || || || || ETauf 158/1872, 143/1877 | ||
|- | |- | ||
| 131 1/4 || Weststraße|| Weststraße || || ETauf 259/1875 | | 131 1/4 || Weststraße|| Weststraße || || ETauf 259/1875 | ||
Zeile 344: | Zeile 344: | ||
| 139 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 242/1873 | | 139 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 242/1873 | ||
|- | |- | ||
| 139 140 || Weststraße || Weststraße || 54 || ETauf 251/1878 und AB Eintrag Friedrich Middendorf, Schmied; ETauf 9/1872, 178/1872, 31/1874, 108/1875 | | 139 140 || Weststraße || Weststraße || 54 || ETauf 144/1877 und 251/1878 und AB Eintrag Friedrich Middendorf, Schmied; ETauf 9/1872, 178/1872, 31/1874, 108/1875 | ||
|- | |- | ||
| 140 1/2 || || || || ETauf 53/1869 | | 140 1/2 || || || || ETauf 53/1869 | ||
Zeile 358: | Zeile 358: | ||
| 146 || große Weststraße || Weststraße || 56 || ETauf 225/1874 und 94/1878 und AB Eintrag Witwe Geisthövel; ETauf 135/1872 | | 146 || große Weststraße || Weststraße || 56 || ETauf 225/1874 und 94/1878 und AB Eintrag Witwe Geisthövel; ETauf 135/1872 | ||
|- | |- | ||
| 147 || Ritterstraße || Ritterstraße || 42 || ETauf 141/1878 und AB Eintrag Friedrich Bergmann, Kupferschläger; ETauf 52/1870, 3/1874 <ref> dort: Weststraße </ref>, 167/1874 (dort Weststraße </ref> ETauf 87/1876 und AB Eintrag Wilhelm Twer, Kaufmann (dort: Ritterstraße 43) | | 147 || Ritterstraße || Ritterstraße || 42 || ETauf 141/1878 und AB Eintrag Friedrich Bergmann, Kupferschläger; ETauf 52/1870, 3/1874 <ref> dort: Weststraße </ref>, 167/1874 (dort Weststraße </ref> ETauf 87/1876, 145/1877 und AB Eintrag Wilhelm Twer, Kaufmann (dort: Ritterstraße 43) | ||
|- | |- | ||
| 148 1/2 || || || || ETauf 197/1872 | | 148 1/2 || || || || ETauf 197/1872 | ||
Zeile 615: | Zeile 615: | ||
| 285 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 363/1879; ETauf 88/1871 | | 285 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 363/1879; ETauf 88/1871 | ||
|- | |- | ||
| 287 || Klosterstraße || Eylertstraße || 40 || ATauf 344/1876; | | 287 || Klosterstraße || Eylertstraße || 40 || ATauf 344/1876; ETauf 123/1873 <ref> hier wohl fälschlicherweise als Haus in der Nassauerstraße! </ref>, 141/1877; ETauf 92/1879 und AB Eintrag Dietrich Vorwig, Witwe | ||
|- | |- | ||
| 288 || Klosterstraße || Eylertstraße || || ETauf 120/1873 | | 288 || Klosterstraße || Eylertstraße || || ETauf 120/1873 | ||
Zeile 929: | Zeile 929: | ||
| 440 || ein zum Hospital gehöriges Haus || Martin-Luther-Straße || 51 || HypWest 51 (Heinrich Ohm und Anna Margarethe Selter); ETauf 44/1868 und AB Eintrag Fr. Ranzenhausen, Seilermeister | | 440 || ein zum Hospital gehöriges Haus || Martin-Luther-Straße || 51 || HypWest 51 (Heinrich Ohm und Anna Margarethe Selter); ETauf 44/1868 und AB Eintrag Fr. Ranzenhausen, Seilermeister | ||
|- | |- | ||
| 441 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 49 || ATauf 55/1877; ETauf 36/1873 und 86/1874 und AB Eintrag Heinrich Kämper, Tischler | | 441 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 49 || ATauf 55/1877; ETauf 36/1873 und 86/1874 und 142/1877 AB Eintrag Heinrich Kämper, Tischler; | ||
|- | |- | ||
| 442 || Nassauerstraße || || || ATauf 41/1877 | | 442 || Nassauerstraße || || || ATauf 41/1877 | ||
Zeile 1.001: | Zeile 1.001: | ||
| 484 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 297/1877; ETauf 141/1872 | | 484 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 297/1877; ETauf 141/1872 | ||
|- | |- | ||
| 485 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 14 || ATauf 243/1879; ETauf 106/1875, 240/1878, 186/ | | 485 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 14 || ATauf 243/1879; ETauf 106/1875, 138/1877, 240/1878, 186/1878; ETauf 185/1878 und AB Eintrag August Loh, Schuhmacher | ||
|- | |- | ||
| 486 || Altenhamm || || || HypWest 135 (Johann (...) Leusmann und Clara Catharine Auffmordt) | | 486 || Altenhamm || || || HypWest 135 (Johann (...) Leusmann und Clara Catharine Auffmordt) | ||
Zeile 1.117: | Zeile 1.117: | ||
| 542 || Südstraße || Südstraße || 25 || HypSüd 542; ETauf 133/1878 und AB Eintrag Fried. Wilh. Ziemann, Kaufmann; ETauf 196/1872 | | 542 || Südstraße || Südstraße || 25 || HypSüd 542; ETauf 133/1878 und AB Eintrag Fried. Wilh. Ziemann, Kaufmann; ETauf 196/1872 | ||
|- | |- | ||
| 543 || Südstraße || Südstraße || 26 || HypSüd 151; ETauf 116/1868, 220/1873 <ref> Fried. Wilh. Ziemann, später Haus-Nr. 542 </ref>; ETauf 108/1869 und 136/1870 und AB Eintrag Wilhelm Schracke Oberlandesgerichtskanzleirat | | 543 || Südstraße || Südstraße || 26 || HypSüd 151; ETauf 116/1868, 220/1873 <ref> Fried. Wilh. Ziemann, später Haus-Nr. 542 </ref>; ETauf 108/1869 und 136/1870 und AB Eintrag Wilhelm Schracke Oberlandesgerichtskanzleirat; ETauf 146/1877 | ||
|- | |- | ||
| 544 || Südenwall || || || ATauf 245/1876, ETauf 190/1873 (dort: Südenwall), 170/1875 (dort: Ostenwall) | | 544 || Südenwall || || || ATauf 245/1876, ETauf 190/1873 (dort: Südenwall), 170/1875 (dort: Ostenwall) | ||
Zeile 1.239: | Zeile 1.239: | ||
| 604 1/2 || Königstraße || Königstraße || 37 || ATauf 95/1877, 92/1878, 98/1878, 202/1878 und AB Eintrag Heinr. Steinkamp, Küfer; ETauf 8/1869, 3/1871, 27/1871 | | 604 1/2 || Königstraße || Königstraße || 37 || ATauf 95/1877, 92/1878, 98/1878, 202/1878 und AB Eintrag Heinr. Steinkamp, Küfer; ETauf 8/1869, 3/1871, 27/1871 | ||
|- | |- | ||
| 605 || Königstraße || Königstraße || 34 || ETauf 170/1873, 137/1878 | | 605 || Königstraße || Königstraße || 34 || ETauf 170/1873, 137/1878, 3/1879; 140/1877 und 149/1880 und AB Eintrag Carl Oberg, Wirt | ||
|- | |- | ||
| 606 || Kletterpoth || Eylertstraße || 29 || ETauf 178/1879 und AB Eintrag Carl Freudenberg; ETauf 174/1870 | | 606 || Kletterpoth || Eylertstraße || 29 || ETauf 178/1879 und AB Eintrag Carl Freudenberg; ETauf 174/1870 | ||
Zeile 1.293: | Zeile 1.293: | ||
| 629 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 24 || ATrau 75/1872 und AB Eintrag Bernard Schäper; ETauf 134/1879 | | 629 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 24 || ATrau 75/1872 und AB Eintrag Bernard Schäper; ETauf 134/1879 | ||
|- | |- | ||
| 630 || Böckergarten || Ostenbleiche || 10 || ATauf 51/1877, 318/1878, 387/1878, 236/1879, 262/1880 und AB Eintrag Franz Nunnemann, Gärtner ETauf 162/1869 und 117/1873 und AB Eintrag Conrad Wald, Briefträger, dort aber Ostenbleiche 8; ETauf 85/1870, 119/1871, 32/1872, 173/1872, 179/1872, 205/1874, 154/1875 | | 630 || Böckergarten || Ostenbleiche || 10 || ATauf 51/1877, 318/1878, 387/1878, 236/1879, 262/1880 und AB Eintrag Franz Nunnemann, Gärtner ETauf 162/1869 und 117/1873 und AB Eintrag Conrad Wald, Briefträger, dort aber Ostenbleiche 8; ETauf 85/1870, 119/1871, 32/1872, 173/1872, 179/1872, 205/1874, 154/1875, 129/1877 | ||
|- | |- | ||
| 630 1/2 || || || || ETauf 153/1876 (hier Pfarrer Adolf Haselmann, AB Eintrag Oststra0e 41) | | 630 1/2 || || || || ETauf 153/1876 (hier Pfarrer Adolf Haselmann, AB Eintrag Oststra0e 41) | ||
Zeile 1.365: | Zeile 1.365: | ||
| 668 || Königstraße || Königstraße || || ETauf 185/1873 | | 668 || Königstraße || Königstraße || || ETauf 185/1873 | ||
|- | |- | ||
| 671 || || || || ETauf 172/1872 | | 671 || || || || ETauf 172/1872, 137/1877 | ||
|- | |- | ||
| 672 || || || || ETauf 150/1868, 139/1871 | | 672 || || || || ETauf 150/1868, 139/1871 | ||
Zeile 1.419: | Zeile 1.419: | ||
|- | |- | ||
| 719 || Brüderstraße || || || ATauf 292/1876 | | 719 || Brüderstraße || || || ATauf 292/1876 | ||
|- | |||
| 722 || || || || ETauf 139/1877 | |||
|- | |- | ||
| 726 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 179/1877 | | 726 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 179/1877 |