Häuserbuch: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 233: | Zeile 233: | ||
| 086 || || || || ETauf 128/1871, 76/1873 | | 086 || || || || ETauf 128/1871, 76/1873 | ||
|- | |- | ||
| 087 || Weststraße || Weststraße || 9 || ETauf 194/1878 und AB Eintrag Heinrich Hötte, Wirt; ETauf 80/1871 | | 087 || Weststraße || Weststraße || 9 || ETauf 223/1874 und 194/1878 und AB Eintrag Heinrich Hötte, Wirt; ETauf 80/1871 | ||
|- | |- | ||
| 087 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 5 (Frantz Kreysing und Maria Catharina Schucht); 11 (Johann Friedrich Unckenbolt und Ehefrau dazu gehörte ein Brauhaus) | | 087 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 5 (Frantz Kreysing und Maria Catharina Schucht); 11 (Johann Friedrich Unckenbolt und Ehefrau dazu gehörte ein Brauhaus) | ||
Zeile 354: | Zeile 354: | ||
| 144 || am Westentor || || || HypWest 49 (Conrad Lipman und Wilhelmina Collers) | | 144 || am Westentor || || || HypWest 49 (Conrad Lipman und Wilhelmina Collers) | ||
|- | |- | ||
| 146 || große Weststraße || Weststraße || 56 || ETauf 94/1878 und AB Eintrag Witwe Geisthövel; ETauf 135/1872 | | 146 || große Weststraße || Weststraße || 56 || ETauf 225/1874 und 94/1878 und AB Eintrag Witwe Geisthövel; ETauf 135/1872 | ||
|- | |- | ||
| 147 || Ritterstraße || Ritterstraße || 42 || ETauf 141/1878 und AB Eintrag Friedrich Bergmann, Kupferschläger; ETauf 52/1870, 3/1874 <ref> dort: Weststraße </ref>, 167/1874 (dort Weststraße </ref> | | 147 || Ritterstraße || Ritterstraße || 42 || ETauf 141/1878 und AB Eintrag Friedrich Bergmann, Kupferschläger; ETauf 52/1870, 3/1874 <ref> dort: Weststraße </ref>, 167/1874 (dort Weststraße </ref> | ||
Zeile 454: | Zeile 454: | ||
| 206 || Nordstraße || Nordstraße || 16 || ETauf 224/1869, ETauf 155/1871 und 137/1873 (dort mit Hinweis "Nordstraße") und AB Eintrag Wilhelm Kortmann, Bäcker und Wirt, als Nachfolger von Friedrich Kortmann; ETauf 179/1871 | | 206 || Nordstraße || Nordstraße || 16 || ETauf 224/1869, ETauf 155/1871 und 137/1873 (dort mit Hinweis "Nordstraße") und AB Eintrag Wilhelm Kortmann, Bäcker und Wirt, als Nachfolger von Friedrich Kortmann; ETauf 179/1871 | ||
|- | |- | ||
| 207 || Nordstraße || Nordstraße || || ETauf 14/1874, 115/1878; 116/1878 | | 207 || Nordstraße || Nordstraße || || ETauf 14/1874, 224/1874, 115/1878; 116/1878 | ||
|- | |- | ||
| 208 || Nordentor || Nordstraße || 23 || ATauf 87/1879; 106/1879, 340/1880 dort zum Westenwall gezählt, dazu auch AB Clemens Schwarte, Braumeister, Westenwall 9; vgl. [[Nordstraße 23|Nro. 208]]; ETauf 209/1868, 113/1873, 171/1878 | | 208 || Nordentor || Nordstraße || 23 || ATauf 87/1879; 106/1879, 340/1880 dort zum Westenwall gezählt, dazu auch AB Clemens Schwarte, Braumeister, Westenwall 9; vgl. [[Nordstraße 23|Nro. 208]]; ETauf 209/1868, 113/1873, 171/1878 | ||
Zeile 613: | Zeile 613: | ||
| 293 || || Brüderstraße || 57 || ETauf 193/1868, ETauf 68/1870 und AB Eintrag Heinrich Büter, Postschaffner; ETauf 69/1870, 198/1874 | | 293 || || Brüderstraße || 57 || ETauf 193/1868, ETauf 68/1870 und AB Eintrag Heinrich Büter, Postschaffner; ETauf 69/1870, 198/1874 | ||
|- | |- | ||
| 295 || || || || ETauf 185/1872 | | 295 || || || || ETauf 185/1872, 215/1874 | ||
|- | |- | ||
| 298 || Rosengasse || Rosengasse || || ETauf 80/1870 | | 298 || Rosengasse || Rosengasse || || ETauf 80/1870 | ||
Zeile 650: | Zeile 650: | ||
| 314 || Ostenwall || Ostenwall || || [[:Datei:Screenshot 2021-01-08 kgl. westph.-märk. Intelligenzblatt - Dortmund - Nr. 10 vom 4.2.1817 Seite 38.jpg|Verkaufsangebot für das Haus Nr. 314, gelegen am Ostenwall, Königlich Westphälisch-Märkisches Intelligenzblatt vom 4.2.1817]], bisheriger Eigentümer: Tagelöhner Onerup | | 314 || Ostenwall || Ostenwall || || [[:Datei:Screenshot 2021-01-08 kgl. westph.-märk. Intelligenzblatt - Dortmund - Nr. 10 vom 4.2.1817 Seite 38.jpg|Verkaufsangebot für das Haus Nr. 314, gelegen am Ostenwall, Königlich Westphälisch-Märkisches Intelligenzblatt vom 4.2.1817]], bisheriger Eigentümer: Tagelöhner Onerup | ||
|- | |- | ||
| 315 || Brüderstraße || Brüderstraße || 56 || ETauf 148/1880 und AB Eintrag Carl Eisleben, Büchsemacher | | 315 || Brüderstraße || Brüderstraße || 56 || ETauf 218/1874, ETauf 148/1880 und AB Eintrag Carl Eisleben, Büchsemacher | ||
|- | |- | ||
| 315 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 277 | | 315 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 277 | ||
Zeile 705: | Zeile 705: | ||
|- | |- | ||
| 329 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 261 | | 329 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 261 | ||
|- | |||
| 329 1/2 || || || || ETauf 214/1874 | |||
|- | |- | ||
| 330 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 47 | | 330 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 47 | ||
Zeile 845: | Zeile 847: | ||
|- | |- | ||
| 400 || Lazarettstraße || Sternstraße || 17 || ATrau 123/1872 sowie [[Sternstraße 17|Nro 400]]; ETauf 165/1879 und AB Eintrag Luis Brughardt, Schlosser; ETauf 138/1870, 93/1872, 72/1874 | | 400 || Lazarettstraße || Sternstraße || 17 || ATrau 123/1872 sowie [[Sternstraße 17|Nro 400]]; ETauf 165/1879 und AB Eintrag Luis Brughardt, Schlosser; ETauf 138/1870, 93/1872, 72/1874, 216/1874 | ||
|- | |- | ||
| 400 || Altenhamm || || || HypSüd 239 | | 400 || Altenhamm || || || HypSüd 239 | ||
Zeile 855: | Zeile 857: | ||
| 403 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 109 (Frantz Blecke und Anna Sibilla Denike) | | 403 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 109 (Frantz Blecke und Anna Sibilla Denike) | ||
|- | |- | ||
| 404 || Lazarettstraße || || || ETauf 95/1879 | | 404 || Lazarettstraße || || || ETauf 219/1874, 95/1879 | ||
|- | |- | ||
| 404 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 20 || HypWest 107 (Werner Geiping und Anna Maria Nüvenkamp); ATauf 270/1877, 306/1879; ETauf 51/1873; ETauf 54/1879 und AB Eintrag Wilhelm Bauks, Korbfabrikant | | 404 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 20 || HypWest 107 (Werner Geiping und Anna Maria Nüvenkamp); ATauf 270/1877, 306/1879; ETauf 51/1873; ETauf 54/1879 und AB Eintrag Wilhelm Bauks, Korbfabrikant | ||
Zeile 1.067: | Zeile 1.069: | ||
| 531 || Ruschenstraße || Königstraße || || HypSüd 203; ATauf 289/1876, 352/1878; ETauf 242/1878 | | 531 || Ruschenstraße || Königstraße || || HypSüd 203; ATauf 289/1876, 352/1878; ETauf 242/1878 | ||
|- | |- | ||
| 532 || Ruschenstraße || Königstraße || 5 || HypSüd 215 , gehört 1817 den Geschwistern Middendorff <ref> vgl. [[:Datei:Kgl. westph.-märk. Intelligenzblatt - Dortmund - Nr. 82 vom 14.10.1817 Seite 524 (424).jpg|Bericht im Königlich Westphälisch-Märkischen Intelligenzblatt Nr. 82 vom 14.10.1817]] </ref> ATauf 298/1878 und AB Martin Piosiak, Puddler; ETauf 103/1869, 125/1870, 69/1872 | | 532 || Ruschenstraße || Königstraße || 5 || HypSüd 215 , gehört 1817 den Geschwistern Middendorff <ref> vgl. [[:Datei:Kgl. westph.-märk. Intelligenzblatt - Dortmund - Nr. 82 vom 14.10.1817 Seite 524 (424).jpg|Bericht im Königlich Westphälisch-Märkischen Intelligenzblatt Nr. 82 vom 14.10.1817]] </ref> ATauf 298/1878 und AB Martin Piosiak, Puddler; ETauf 103/1869, 125/1870, 69/1872, 217/1874 | ||
|- | |- | ||
| 533 || Ruschenstraße || Königstraße || || ATauf 253/1876, 318/1876, 302/1877, 335/1878, 26/1879; ETauf 203/1873 | | 533 || Ruschenstraße || Königstraße || || ATauf 253/1876, 318/1876, 302/1877, 335/1878, 26/1879; ETauf 203/1873 |