Häuserbuch: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 195: | Zeile 195: | ||
| 064 || Oststraße || Oststraße || 6 || ATauf 88/1878; ATauf 129/1879; vgl. [[Oststraße 6|Nro 64]]; ETauf 199/1878 | | 064 || Oststraße || Oststraße || 6 || ATauf 88/1878; ATauf 129/1879; vgl. [[Oststraße 6|Nro 64]]; ETauf 199/1878 | ||
|- | |- | ||
| 065 || Oststraße || Oststraße || | | 065 || Oststraße || Oststraße || 1 || HypOst 7; ETauf 149/1874 und AB Eintrag Carl Koch, Wirt | ||
|- | |- | ||
| 066 || Oststraße/Ostentor || || || HypOst 3; ATauf 352/1879; ETauf 172/1869, 229/1873 | | 066 || Oststraße/Ostentor || || || HypOst 3; ATauf 352/1879; ETauf 172/1869, 229/1873 | ||
Zeile 356: | Zeile 356: | ||
| 146 || große Weststraße || Weststraße || 56 || ETauf 94/1878 und AB Eintrag Witwe Geisthövel; ETauf 135/1872 | | 146 || große Weststraße || Weststraße || 56 || ETauf 94/1878 und AB Eintrag Witwe Geisthövel; ETauf 135/1872 | ||
|- | |- | ||
| 147 || Ritterstraße || Ritterstraße || 42 || ETauf 141/1878 und AB Eintrag Friedrich Bergmann, Kupferschläger; ETauf 52/1870, 3/1874 <ref> dort: Weststraße </ref> | | 147 || Ritterstraße || Ritterstraße || 42 || ETauf 141/1878 und AB Eintrag Friedrich Bergmann, Kupferschläger; ETauf 52/1870, 3/1874 <ref> dort: Weststraße </ref>, 167/1874 (dort Weststraße </ref> | ||
|- | |- | ||
| 148 1/2 || || || || ETauf 197/1872 | | 148 1/2 || || || || ETauf 197/1872 | ||
Zeile 419: | Zeile 419: | ||
|- | |- | ||
| 182 || Ritterstraße || Ritterstraße || 29 || ETauf 254/1878, 199/1870; ETauf 160/1873 und AB Eintrag Andreas Schürhoff, Brennmeister | | 182 || Ritterstraße || Ritterstraße || 29 || ETauf 254/1878, 199/1870; ETauf 160/1873 und AB Eintrag Andreas Schürhoff, Brennmeister | ||
|- | |||
| 183 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 163/1874 | |||
|- | |- | ||
| 187 || Ritterstraße || Ritterstraße || || [[:Datei:Kgl. westph.-märk. Intelligenzblatt - Dortmund - Nr. 4 vom 13.1.1818 Seite 23.jpg|Verkaufsangebot aus dem Jahr 1818]]; das sogenannte Fredesche Haus | | 187 || Ritterstraße || Ritterstraße || || [[:Datei:Kgl. westph.-märk. Intelligenzblatt - Dortmund - Nr. 4 vom 13.1.1818 Seite 23.jpg|Verkaufsangebot aus dem Jahr 1818]]; das sogenannte Fredesche Haus | ||
Zeile 507: | Zeile 509: | ||
| 231 1/2 || Kirchstraße || || || ETauf 140/1873 | | 231 1/2 || Kirchstraße || || || ETauf 140/1873 | ||
|- | |- | ||
| 232 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 229/1876 | | 232 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 229/1876; ETauf 166/1874 | ||
|- | |- | ||
| 234 || || || || ETauf 119/1868 | | 234 || || || || ETauf 119/1868 | ||
Zeile 1.048: | Zeile 1.050: | ||
|- | |- | ||
| 520 || Lazarettstraße || || || ATauf 255/1879 | | 520 || Lazarettstraße || || || ATauf 255/1879 | ||
|- | |||
| 521 || Lazarettstraße || || || ETauf 158/1874 | |||
|- | |- | ||
| 526 || Lazarettstraße || Sternstraße || 16 || ATauf 88/1879, 395/1878 und AN Eintrag Theodor Kintrop, Drechsler | | 526 || Lazarettstraße || Sternstraße || 16 || ATauf 88/1879, 395/1878 und AN Eintrag Theodor Kintrop, Drechsler | ||
Zeile 1.069: | Zeile 1.073: | ||
| 533 || Altenhamm || || || HypSüd 205 | | 533 || Altenhamm || || || HypSüd 205 | ||
|- | |- | ||
| 534 || Ruschenstraße || Königstraße || || ATauf 151/1879, 166/1879, 156/1880, dort Königstraße (!); ETauf 138/1869, 72/1869, 100/1871, 97/1873, 50/1879, 115/1879 | | 534 || Ruschenstraße || Königstraße || || ATauf 151/1879, 166/1879, 156/1880, dort Königstraße (!); ETauf 138/1869, 72/1869, 100/1871, 97/1873, 157/1874, 50/1879, 115/1879 | ||
|- | |- | ||
| 534 || Altenhamm || || || HypSüd 207 | | 534 || Altenhamm || || || HypSüd 207 | ||
Zeile 1.197: | Zeile 1.201: | ||
| 597 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 85 | | 597 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 85 | ||
|- | |- | ||
| 598 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 82; ETauf 124/1868, 133/1868, 158/1871, 84/1872 | | 598 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 82; ETauf 124/1868, 133/1868, 158/1871, 84/1872, 155/1874 (hier: Königstraße) | ||
|- | |- | ||
| 599 || || Königstraße || 30 || ETauf 223/1868 und 70/1873 und AB Eintrag Franz Pletschen, Former | | 599 || || Königstraße || 30 || ETauf 223/1868 und 70/1873 und AB Eintrag Franz Pletschen, Former | ||
Zeile 1.234: | Zeile 1.238: | ||
| 615 || Kletterpoth || Eylertstraße || 10 || ATauf 276/1879 und AB Eintrag Wilhelm Becker, Schreiner | | 615 || Kletterpoth || Eylertstraße || 10 || ATauf 276/1879 und AB Eintrag Wilhelm Becker, Schreiner | ||
|- | |- | ||
| 615 1/2 || || Eylertstraße || || ETauf 42/1867, 13/1872 <ref> ggfs. Eylertstraße 15 wegen AB | | 615 1/2 || || Eylertstraße || || ETauf 42/1867, 13/1872 <ref> ggfs. Eylertstraße 15 wegen AB Eintrag Fritz Weber, Tagelöhner </ref>, 154/1874 | ||
|- | |- | ||
| 617 || Katzengraben || Katzengraben (1886) || 4 || ETauf 211/1879 und AB Eintrag Friedrich Bähner | | 617 || Katzengraben || Katzengraben (1886) || 4 || ETauf 211/1879 und AB Eintrag Friedrich Bähner |