71.639
Bearbeitungen
Zeile 274: | Zeile 274: | ||
| 136 || Weststraße || Weststraße || 47 || HypWest 43; ETauf 112/1879 und AB Eintrag Friedrich Banse, Kaufmann | | 136 || Weststraße || Weststraße || 47 || HypWest 43; ETauf 112/1879 und AB Eintrag Friedrich Banse, Kaufmann | ||
|- | |- | ||
| 137 138 || Ritterstraße || Ritterstraße || || | | 137 138 || Ritterstraße || Ritterstraße ||43 || ATauf 59/1877, 323/1879; ETauf 163/1879; und AB Eintrag Aug. Höttcke, Schlossermeister | ||
|- | |- | ||
| 139 140 || Weststraße || Weststraße || 54 || ETauf 251/1878 und AB Eintrag Friedrich Middendorf, Schmied | | 139 140 || Weststraße || Weststraße || 54 || ETauf 251/1878 und AB Eintrag Friedrich Middendorf, Schmied | ||
Zeile 301: | Zeile 301: | ||
|- | |- | ||
| 159 || Ritterstraße || Ritterstraße || 27 || ETauf 206/1879; 207/1879 und AB Eintrag Carl Rathke | | 159 || Ritterstraße || Ritterstraße || 27 || ETauf 206/1879; 207/1879 und AB Eintrag Carl Rathke | ||
|- | |||
| 161 || || || || ATauf 302/1879 | |||
|- | |- | ||
| 164 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 372/1879 | | 164 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 372/1879 | ||
Zeile 355: | Zeile 357: | ||
| 224 || || || || ATauf 266/1878 | | 224 || || || || ATauf 266/1878 | ||
|- | |- | ||
| 227 || Brüderstraße || Brüderstraße || 26 || ATauf 208/1877 und AB Eintrag Carl Böckel, Wirt | | 227 || Brüderstraße || Brüderstraße || 26 || ATauf 208/1877 und AB Eintrag Carl Böckel, Wirt; ATauf 353/1879 | ||
|- | |- | ||
| 228 || Kirchstraße || Museumsstraße || 2 || ATauf 169/1877, 218/1879; ETauf 68/1880 und AB Eintrag Mathias Böning, Schuhmacher | | 228 || Kirchstraße || Museumsstraße || 2 || ATauf 169/1877, 218/1879; ETauf 68/1880 und AB Eintrag Mathias Böning, Schuhmacher | ||
|- | |- | ||
| 229 || Kirchstraße || Museumsstraße || || | | 229 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 42/1877, 339/1879; ETauf 23/1880, 28/1879 | ||
|- | |- | ||
| 231 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 311/1879 | | 231 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 311/1879 | ||
Zeile 389: | Zeile 391: | ||
| 256 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 213 | | 256 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 213 | ||
|- | |- | ||
| 258 || Brüderstraße || Brüderstraße || | | 258 || Brüderstraße || Brüderstraße || 20 || HypOst 211; ATauf 363/1879 und AB Eintrag Johann Busch, Schneider | ||
|- | |- | ||
| 262 || Antonistraße || Antonistraße || 4 || ATauf 360/1878, 369/1880; vgl. AB Eintrag Heinrich Klegräfe, Lademeister | | 262 || Antonistraße || Antonistraße || 4 || ATauf 360/1878, 369/1880; vgl. AB Eintrag Heinrich Klegräfe, Lademeister | ||
Zeile 425: | Zeile 427: | ||
| 278 || Klosterstraße, Eylertstraße || Eylertstraße || || ATauf 158/1877, 79/1880 | | 278 || Klosterstraße, Eylertstraße || Eylertstraße || || ATauf 158/1877, 79/1880 | ||
|- | |- | ||
| 281 || Klosterstraße || Eylertstraße || | | 281 || Klosterstraße || Eylertstraße || 44 || ATauf 329/1879 und AB Eintrag Heinrich Oberg, Lokomotivführer | ||
|- | |- | ||
| 282 || Klosterstraße || Eylertstraße || || ETauf 88/1879 | | 282 || Klosterstraße || Eylertstraße || || ETauf 88/1879 | ||
Zeile 431: | Zeile 433: | ||
| 283 || Klosterstraße || Eylertstraße || 43 || ATrau 281/1871 und AB Eintrag Hermann Bruch. Klempner; ATauf 177/1877, 208/1878, 130/1879 | | 283 || Klosterstraße || Eylertstraße || 43 || ATrau 281/1871 und AB Eintrag Hermann Bruch. Klempner; ATauf 177/1877, 208/1878, 130/1879 | ||
|- | |- | ||
| 284 || Brüderstraße || Brüderstraße || | | 284 || Brüderstraße || Brüderstraße || 27 || HypOst 179; ATauf 357/1879 und AB Eintrag Fritz Kemper, Tagelöhner | ||
|- | |- | ||
| 284 1/2 || Klosterstraße || Eylertstraße || || ETauf 90/1878 | | 284 1/2 || Klosterstraße || Eylertstraße || || ETauf 90/1878 | ||
Zeile 637: | Zeile 639: | ||
| 404 || Lazarettstraße || || || ETauf 95/1879 | | 404 || Lazarettstraße || || || ETauf 95/1879 | ||
|- | |- | ||
| 404 ||kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 20 || HypWest 107; ATauf 270/1877; ETauf 54/1879 und AB Eintrag Wilhelm Bauks, Korbfabrikant | | 404 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 20 || HypWest 107; ATauf 270/1877, 306/1879; ETauf 54/1879 und AB Eintrag Wilhelm Bauks, Korbfabrikant | ||
|- | |- | ||
| 404 1/2 || Lazarettstraße || || || ETauf 42/1879 | | 404 1/2 || Lazarettstraße || || || ETauf 42/1879 | ||
Zeile 749: | Zeile 751: | ||
| 487 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 210/1877 | | 487 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 210/1877 | ||
|- | |- | ||
| 488 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATrau 123/1872 | | 488 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATrau 123/1872; ATauf 337/1879 | ||
|- | |- | ||
| 489 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 20 || ETauf 3/1879 und AB Eintrag Heinrich Ackermann, Büroassistent | | 489 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 20 || ETauf 3/1879 und AB Eintrag Heinrich Ackermann, Büroassistent |