1685 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
|- | |- | ||
|| || 1685-03-18 || Zu Bockumb, Catharina || w || kath. || Bockum || Zu Bockumb, Gerdt || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB001_1/?pg=15 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:VHW8-974 Familysearch] || Taufpaten: Cath. Krutmans, Johan Trendelkampff | || || 1685-03-18 || Zu Bockumb, Catharina || w || kath. || Bockum || Zu Bockumb, Gerdt || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB001_1/?pg=15 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:VHW8-974 Familysearch] || Taufpaten: Cath. Krutmans, Johan Trendelkampff | ||
|- | |||
|| || 1685-01-14 || Schmits, Joannes Theodorus Nicolaus || m || kath. || Hamm || Smits, Augustinus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=26 Matricula] || Paten: Joannes Kelter; Anna Christina Flör | |||
|- | |||
|| || 1685-01-20 || Junge, Anna Maria Margaretha || w || kath. || Hamm || Junge, Jeremias || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=26 Matricula] || Paten: Philippus Kleinberg; Anna maria Forghhovens; Anna Maria Brockhusen (?) | |||
|- | |||
|| || 1685-01-20 || Hesen, Anna Margaretha Elisabeth || w || kath. || Hamm || Hesen, Petrus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=26 Matricula] || Paten: David Dirichs; Anna Christina Reinders (?) | |||
|- | |||
|| || 1685-01-28 || Horbom, Ida Maria Catharina || w || kath. || Hamm || Horbom, Henrich || Gudekindt, Christina Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=26 Matricula] || Paten: Ida Maria von Werries (?); Catharina, Herrin von Ebberfeld; Melchior Wilde | |||
|- | |||
|| || 1685-02-26 || Portener, Clara Catharina || w || kath. || Hamm || Portener, David || Churs, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=26 Matricula] || Paten: Henricus Northuss; Clara Churs | |||
|- | |- | ||
|| || 1685-01-15 || Eckey, Catharina || w || kath. || Heessen || Eckey, Henr. || Rumpfs, Angela || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB001_1/?pg=43 Matricula] || Paten: Jodocus Janhsen, Cath. Vagedes | || || 1685-01-15 || Eckey, Catharina || w || kath. || Heessen || Eckey, Henr. || Rumpfs, Angela || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB001_1/?pg=43 Matricula] || Paten: Jodocus Janhsen, Cath. Vagedes | ||
Version vom 1. November 2025, 17:15 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1680 ◄ 1681 ◄ 1682 ◄ 1683 ◄ 1684 ◄◄ 1685 ►► 1686 ► 1687 ► 1688 ► 1689 ► 1690
Für das Geburtsregister 1685 wurden bisher (Stand: November 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1771)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1685-11-25 | Dwiegeloe, Maria | w | kath. | Bockum | Dwiegelosche | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Maria Dwingelosche, Kerstinck | ||
| 1685-01-14 | Forman, Joies | m | kath. | Bockum | Forman | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Johan Herinck, Tochter (Filia) Tebbeke | ||
| 1685-07-04 | Menman, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Menman | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Elisabeth Richters, Theodorus Plake | ||
| 1685-12-02 | Schult Krechtinck, Joies Everhardus | m | kath. | Bockum | Schult Krechtinck | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Jois zu Wisgerings, Gutersche | ||
| 1685-08-02 | Smerstrater [1], Elisabeth | w | kath. | Bockum | Smerstrater | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Elisabeth Wittkampff, Johan von Hege | ||
| 1685-07-08 | Tebbeke, Anna | w | kath. | Bockum | Tebbeke | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Sophia Tebbeke, Mittrop | ||
| 1685-05-13 | Timman, Anna | w | kath. | Bockum | Timman | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Anna Hans, Sohn (Filius) Westman | ||
| 1685-04-25 | Westman, Helena Christina | w | kath. | Bockum | Westman | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Helena Schipers, Loseke | ||
| 1685-03-18 | Zu Bockumb, Catharina | w | kath. | Bockum | Zu Bockumb, Gerdt | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Cath. Krutmans, Johan Trendelkampff | ||
| 1685-01-14 | Schmits, Joannes Theodorus Nicolaus | m | kath. | Hamm | Smits, Augustinus | Matricula | Paten: Joannes Kelter; Anna Christina Flör | ||
| 1685-01-20 | Junge, Anna Maria Margaretha | w | kath. | Hamm | Junge, Jeremias | Matricula | Paten: Philippus Kleinberg; Anna maria Forghhovens; Anna Maria Brockhusen (?) | ||
| 1685-01-20 | Hesen, Anna Margaretha Elisabeth | w | kath. | Hamm | Hesen, Petrus | Matricula | Paten: David Dirichs; Anna Christina Reinders (?) | ||
| 1685-01-28 | Horbom, Ida Maria Catharina | w | kath. | Hamm | Horbom, Henrich | Gudekindt, Christina Elisabeth | Matricula | Paten: Ida Maria von Werries (?); Catharina, Herrin von Ebberfeld; Melchior Wilde | |
| 1685-02-26 | Portener, Clara Catharina | w | kath. | Hamm | Portener, David | Churs, Elisabeth | Matricula | Paten: Henricus Northuss; Clara Churs
| |
| 1685-01-15 | Eckey, Catharina | w | kath. | Heessen | Eckey, Henr. | Rumpfs, Angela | Matricula | Paten: Jodocus Janhsen, Cath. Vagedes | |
| 1685-01-21 | Villebus, Gertrudis | w | kath. | Heessen | Villebus, Theod. | Kettrup, Cathar. | Matricula | Paten: Henr. Villebus, Gertr. Renvers | |
| 1685-02-04 | Beckman, Joannes | m | kath. | Heessen | Beckman, Henr. | Brinckman, Elisab. | Matricula | Paten: Joes Knueffman, Maria Haaman | |
| 1685-02-11 | Berentz, Joannes | m | kath. | Heessen | Berentz, Joes | Holtman, Maria | Matricula | Paten: Joes Kimna, Cathar. Vos | |
| 1685-02-18 | Hölscher, Henricus | m | kath. | Heessen | Hölscher, Theod. | Philippi, Elisab. | Matricula | Paten: Henr. Schweer, Marg. Schmedes | |
| 1685-03-18 | Haaman, Gertrudis | w | kath. | Heessen | Haaman, Clamerus | Haaman, Elisabetha | Matricula | Paten: Gerardus Köling, Gertrud. Knueffman | |
| 1685-03-25 | Post, Elisabetha | m | kath. | Heessen | Post, Gerardus | Dilzenheege, Clara | Matricula | Paten: Jod. Honhövel, Elisab. Post | |
| 1685-04-10 | Deeße, Christophorus | m | kath. | Heessen | Deeße, Theod. | Reckers, Irmgardis | Matricula | Paten: Christo. Fischer, Maria Meelhoff | |
| 1685-05-13 | Riekötter gen. Leüsman, Henricus | m | kath. | Heessen | Riekötter gen. Leüsman, Henr. | Pöseman, Anna | Matricula | Paten: Henr. Nachtkampff,
Gertr. Pöseman | |
| 1685-05-21 | Nigges, Elisabetha | w | kath. | Heessen | Nigges, Joes | Richters, Irmgardis | Matricula | Paten: Bern. Meerhoff, Elisabeth Oesthauß | |
| 1685-05-29 | Elverfeldt, Franciscus Wilhelmus Bertramus | m | kath. | Heessen | Elverfeldt, Theod. Wilhelmus | Freye, Mar. Elisabeth | Matricula | Paten: Wilh. Gerdes [2], Joanna Cathar. Freye | |
| 1685-05-31 | Traaven, Angela | w | kath. | Heessen | Traaven, Henr. | Rötering, Gertrudis | Matricula | Paten: Hermannis Nachtkamph, Angela Eekei | |
| 1685-08-12 | Kreickman, Hermannus | m | kath. | Heessen | Kreickman, Henr. | Kreickman, Marg. | Matricula | Paten: Hermannus Böecker, Catharina Vos | |
| 1685-08-19 | Lindeman, Henricus | m | kath. | Heessen | Lindeman, Theod. | Lindeman, Anna | Matricula | Paten: Henricus Schweer, Catharina Greve | |
| 1685-09-16 | Fischer, Joannes | m | kath. | Heessen | Fischer, Gerardus | Krantz, Angela | Matricula | Paten: Joes Krantz, Mechts Schnagels | |
| 1685-09-25 | Frilickman, Margaretha | w | kath. | Heessen | Frilickman, Joes | Heiman, Catha. | Matricula | Paten: Henr. Barchertz, Marg. Suerman | |
| 1685-10-06 | Knueffman, Henricus | m | kath. | Heessen | Knueffman, Arnoldus | Peters, Gertrudis | Matricula | Paten: Henricus Traaven, Elisabetha Haaman | |
| 1685-10-14 | Knueffman, Joannes | m | kath. | Heessen | Knueffman, Melchior | Peters, Elisab. | Matricula | Paten: Joes Knueffman, Clara Schräers | |
| 1685-11-04 | Funnegott, Maria | w | kath. | Heessen | Funnegott, Henr. | Beckman, Anna | Matricula | Paten: Theodorus Welinck, Maria Richters | |
| 1685-12-27 | Pfingsten, Anna | w | kath. | Heessen | Pfingsten, Jodocus | Pferdeheers, Anna | Matricula | Paten: Joan Stoetman, Anna Dasbeck | |
| 1685-05-01 | Fischer, Joannes Theodorus | m | kath. | Herringen | Fischer, Adolphus | Therrose, Anna Maria | Matricula | Paten: Theodorus Rose, nicht-katholischer Konfession; Catharina Rose, nicht-katholischer Konfession; Antonius Mengino, Italiener | |
| 1685-02-24 | Berssman, Everhardus | m | kath. | Hövel | Berssman, Gerardi | Stenkamp, Elisabetha | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Everhardus Jagerman, Elisabetha Westerman | |
| 1685-02-11 | Cunermans, Jodocus Hermannus | m | kath. | Hövel | Cunermans, Gerhardi | Schuetthenrichs, Catharinae | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Jodocus Hermannus Schroder, Anna Stipell | |
| 1685-02-04 | Kippe, Hermannus | m | kath. | Hövel | Kippe, Hermanni | Brewermanss, Anna | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Theodorus Brechting; Catharina, Ehefrau Noltz | |
| 1685-01-28 | Kleinschnetkers, Everhardus | m | kath. | Hövel | Kleinschnetkers, Theodori | Bruenss, Maria | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Everhardus Deipenbroich, Elisabeth Wittings | |
| 1685-04-07 | Kottmans, Anna | w | kath. | Hövel | Kottmans, Theodori | Rotmans, Mariae | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Joannes Butterbrodt, Anna Rotmans | |
| 1685-09-23 | Krantz, Anna | w | kath. | Hövel | Krantz, Joannis | Richters, Catharina | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Gerhardus Fischer, Anna Elisabetha Richters | |
| 1685-09 | Kruse, Theodorus | m | kath. | Hövel | Kruse, Michael | Strickers, Catharina | Matricula | Das Kind ist unehelich geboren. Paten: Theodorus Schultetus Vrilings, Colona Schürmans | |
| 1685-12-02 | Lange, Bernardus Theodorus | m | kath. | Hövel | Lange, Gerardi | Holschers, Elisabetha | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Bernardus Theodorus Frye von Acquack, Elisabetha Gerdes | |
| 1685-03-16 | Moncke, Bernardus | m | kath. | Hövel | Moncke, Henrici | - | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Bernardus Weischer gen. Schulteti zum Schweringhoff, sowie die Ehefrau des Schulteti zum Closterhoff | |
| 1685-03-16 | Schulte, Anna Elisabetha | w | kath. | Hövel | Schulte, Henrici | Veltmans, Mariae | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Johannes Westerman, sowie die Herrin auf Ermelinghof | |
| 1685-12-23 | Teckenborgh, Elisabetha | w | kath. | Hövel | Teckenborgh, Everhardi | Vettings, N.N. | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Henricus Schweers, Elisabetha Noltz | |
| 1685-11-28 | Wennekers, Gerhardus | m | kath. | Hövel | Wennekers, Theodori | Beckers, Catharinae | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Gerhardus Richters, Maria Eckholt | |
| 1685-01-14 | Hennekemper, Christian | m | kath. | Rhynern | Hennekemper, Wenber | N.N., Anna | Matricula | Paten: Schult Sonnern; Tiggeman | |
| 1685-01-28 | Wiehoff, Gerdt | m | kath. | Rhynern | Wiehoff, Henrich | N.N. Liße | Matricula | Paten: Osthoff; Bels | |
| 1685-02-07 | Eckholts, Anna Margaretha | w | kath. | Rhynern | Eckholts, Johan | N.N. Alheit | Matricula | Paten: Ramaker; Möllsche | |
| 1685-02-25 | Vogell, Agnes | w | kath. | Rhynern | Vogell, Johann | N.N., Maria | Matricula | Paten: Schlummer; Sengersche | |
| 1685-02-27 | Overdorff, Anna Maria | w | kath. | Rhynern | Overdorff, Johan | N.N., Greite | Matricula | Paten: Ostermann zu Freiske; Renninghoffsche | |
| 1685-02-27 | Kock, Christian [3] | m | kath. | Rhynern | Kock, Christian | Wormstall, Trine | Matricula | Paten: keine Angaben
| |
| 1685-02-12 | an der Linden, N.N. | ? | ev. | Uentrop | an der Linden, Hinrich | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: keine Angaben | ||
| 1685-02-28 | Horstman, Anna Gerdrut | w | ev. | Uentrop | Horstman, Joh. [4] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Herman Altenstraßen; die Kuckucksche aus dem Kirchspiel Dinker; die Halfmänsche auf dem Boickhövel aus dem Kirchspiel Dinker | ||
| 1685-02-28 | N.N., Joh. Hinrich [5] | m | ev. | Uentrop | Tang, Simon [6] | N.N. [7] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: der Möller zur Heidemühle; Altsträters Sohn Hinrick; die Tochter von Adrian Voß von der Heidemühle | |
| 1685-03-18 | Blancke, N.N. | w | ev. | Uentrop | Blancke, N.N. [8] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: keine Angaben | ||
| 1685-03-18 | am Ostfelde, N.N. | m | ev. | Uentrop | am Ostfelde, Joh. | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Herman Berckhoff; Sensebusch; die Ehefrau Sauerland | ||
| 1685-03-28 | Otte, N.N. [9] | m | ev. | Uentrop | Otte, Herman | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: keine Angaben | ||
| 1685-03-29 | Steinkamp gen. Kock, Clara | w | ev. | Uentrop | Steinkamp gen. Kock, Eberhard | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: (…); die Ehefrau des Hinrich Averhoff; die Ehefrau Heidböhmer; Conradus Müller | ||
| 1685-07-07 | Grevinghoff, Conrad Hinrich | m | ev. | Uentrop | Grevinghoff, N.N. | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Cord Kottans; Henricus Leusman aus Hamm; Ehefrau Sengers aus Schmehausen | ||
| 1685-09-07 [10] | Hülsman, Hinrich Jurgen | ev. | Uentrop | Hülsman, Joh. | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Hinrich Hoppe aus der Mark; Jürgen Haarkötter aus Hamm; die Tochter des Gert Greve | |||
| 1685-09-15 | Schardshof, Catharina | w | ev. | Uentrop | Schardshof, Hinrich | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Joh. Hofkamp; die Braunkämpsche (?); die Ehefrau des Jürgen Osthölter | ||
| 1685-12-26 | Weesendahl, N.N. | ? | ev. | Uentrop | Weesendahl, N.N. | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Kütemeyer |