Häuserbuch: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 75: | Zeile 75: | ||
| 007 1/2 || || || || ETauf 165/1871 | | 007 1/2 || || || || ETauf 165/1871 | ||
|- | |- | ||
| 008 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 113, ATauf 68/1879; ETauf 81/1870 | | 008 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 113, ATauf 68/1879; ETauf 81/1870, 243/1873F275 | ||
|- | |- | ||
| 009 <ref> es ist unklar, ob es sich hier nicht schon um die neue Hausnummer handelt </ref> || Oststraße || Oststraße || || ETauf 127/1879 | | 009 <ref> es ist unklar, ob es sich hier nicht schon um die neue Hausnummer handelt </ref> || Oststraße || Oststraße || || ETauf 127/1879 | ||
Zeile 93: | Zeile 93: | ||
| 014 || - || - || || HypOst 81 (dort als Brachstelle benannt) | | 014 || - || - || || HypOst 81 (dort als Brachstelle benannt) | ||
|- | |- | ||
| 015 || - || - || || HypOst 89 (dort als Brachstelle benannt) | | 015 || - || - || || HypOst 89 (dort als Brachstelle benannt); ETauf 237/1873 | ||
|- | |- | ||
| 016 || Oststraße || Oststraße || 50 || HypOst 99 | | 016 || Oststraße || Oststraße || 50 || HypOst 99 | ||
Zeile 195: | Zeile 195: | ||
| 065 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 7 | | 065 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 7 | ||
|- | |- | ||
| 066 || Oststraße/Ostentor || || || HypOst 3; ATauf 352/1879; ETauf 172/1869 | | 066 || Oststraße/Ostentor || || || HypOst 3; ATauf 352/1879; ETauf 172/1869, 229/1873 | ||
|- | |- | ||
| 067 || || Oststraße || 2 || ETauf 177/1869 und AB Eintrag Carl Hobrecker, Uhrmacher | | 067 || || Oststraße || 2 || ETauf 177/1869 und AB Eintrag Carl Hobrecker, Uhrmacher | ||
Zeile 337: | Zeile 337: | ||
|- | |- | ||
| 138 || Große Weststraße || Weststraße || 49 || ETauf 182/1870 und AB Eintrag Heinrich Aecker, Kornhändler | | 138 || Große Weststraße || Weststraße || 49 || ETauf 182/1870 und AB Eintrag Heinrich Aecker, Kornhändler | ||
|- | |||
| 139 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 242/1873 | |||
|- | |- | ||
| 139 140 || Weststraße || Weststraße || 54 || ETauf 251/1878 und AB Eintrag Friedrich Middendorf, Schmied; ETauf 9/1872, 178/1872 | | 139 140 || Weststraße || Weststraße || 54 || ETauf 251/1878 und AB Eintrag Friedrich Middendorf, Schmied; ETauf 9/1872, 178/1872 | ||
Zeile 362: | Zeile 364: | ||
| 151 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 104/1869, 151/1870, 10/1871 <ref> vgl. AB Eintrag Sofie Wichmann, Witwe in Rödinghauserstraße 1 </ref>, 57/1871 | | 151 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 104/1869, 151/1870, 10/1871 <ref> vgl. AB Eintrag Sofie Wichmann, Witwe in Rödinghauserstraße 1 </ref>, 57/1871 | ||
|- | |- | ||
| 151 1/4 || Ritterstraße || Ritterstraße || 38 || ATauf 129/1878 und AB Witwe Carl Koester | | 151 1/4 || Ritterstraße || Ritterstraße || 38 || ATauf 129/1878 und AB Witwe Carl Koester; ETauf 232/1873 | ||
|- | |- | ||
| 152 || || Ritterstraße || 30 || ETauf 195/1869 und AB Eintrag Witwe Marie Brün | | 152 || || Ritterstraße || 30 || ETauf 195/1869 und AB Eintrag Witwe Marie Brün | ||
Zeile 377: | Zeile 379: | ||
|- | |- | ||
| 157 || Ritterstraße || Ritterstraße || 31 || ATrau 266/1871; ATauf 198/1879; ETauf 106/1878 und AB Eintrag Friedrich Fischer, Zimmermann; ETauf 101/1870, 16/1871, 2/1873 | | 157 || Ritterstraße || Ritterstraße || 31 || ATrau 266/1871; ATauf 198/1879; ETauf 106/1878 und AB Eintrag Friedrich Fischer, Zimmermann; ETauf 101/1870, 16/1871, 2/1873 | ||
|- | |||
| 157 1/4 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 2323/1873, 234/1873, 236/1873 | |||
|- | |- | ||
| 157 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 143/1877, 181/1879, 267/1878 | | 157 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 143/1877, 181/1879, 267/1878 | ||
Zeile 488: | Zeile 492: | ||
| 227 || Brüderstraße || Brüderstraße || 26 || ATauf 208/1877 und AB Eintrag Carl Böckel, Wirt; ATauf 353/1879; ETauf 131/1873 | | 227 || Brüderstraße || Brüderstraße || 26 || ATauf 208/1877 und AB Eintrag Carl Böckel, Wirt; ATauf 353/1879; ETauf 131/1873 | ||
|- | |- | ||
| 228 || Kirchstraße || Museumsstraße || 2 || ATauf 169/1877, 218/1879; ETauf 153/1869 ETauf 68/1880 und AB Eintrag Mathias Böning, Schuhmacher | | 228 || Kirchstraße || Museumsstraße || 2 || ATauf 169/1877, 218/1879; ETauf 153/1869 ETauf 238/1873 und 68/1880 und AB Eintrag Mathias Böning, Schuhmacher | ||
|- | |- | ||
| 229 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 42/1877, 339/1879; ETauf 133/1872, 88/1873, 89/1873, 28/1879, 23/1880 | | 229 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 42/1877, 339/1879; ETauf 133/1872, 88/1873, 89/1873, 28/1879, 23/1880 | ||
Zeile 572: | Zeile 576: | ||
| 275 || Nordenwall || Nordenwall || || HypOst 189; | | 275 || Nordenwall || Nordenwall || || HypOst 189; | ||
|- | |- | ||
| 275 1/2 || | | 275 1/2 || Franziskanerstraße || || || ETauf 16/1872, 246/1873 <ref> mit der Straßenangabe "Franziskanerstraße" </ref> | ||
|- | |- | ||
| 277 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 183; ETauf 92/1869 | | 277 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 183; ETauf 92/1869 | ||
Zeile 727: | Zeile 731: | ||
| 346 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 37 | | 346 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 37 | ||
|- | |- | ||
| 347 || Stünickenstraße, Antonistraße || Antonistraße || 11 || ATauf 101/1877, 3/1878 (Widumstraße), 398/1878, 49/1879, 163/1880 vgl. AB Eintrag Eberhard Stratmann, Schuster; ETauf 21/1879 | | 347 || Stünickenstraße, Antonistraße || Antonistraße || 11 || ATauf 101/1877, 3/1878 (Widumstraße), 398/1878, 49/1879, 163/1880 vgl. AB Eintrag Eberhard Stratmann, Schuster; ETauf 248/1873 <ref> dort mit der Straßenangabe "Widumstraße" </ref>, 21/1879 | ||
|- | |- | ||
| 348 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 35 | | 348 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 35 | ||
Zeile 849: | Zeile 853: | ||
|- | |- | ||
| 408 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 121 (Johann Diedrich Colwy und Marie Elsabein Auffmord; Hinterhaus !) | | 408 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 121 (Johann Diedrich Colwy und Marie Elsabein Auffmord; Hinterhaus !) | ||
|- | |||
| 409 || || || || ETauf 240/1873 | |||
|- | |- | ||
| 411 413 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 105 (Christian Dörendahl und Christina Tolose); ETauf 19/1869, 26/1870 | | 411 413 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 105 (Christian Dörendahl und Christina Tolose); ETauf 19/1869, 26/1870 |