Häuserbuch: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 802: | Zeile 802: | ||
| 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111; ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | | 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111; ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | ||
|- | |- | ||
| 403 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 109 | | 403 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 109 (Frantz Blecke und Anna Sibilla Denike) | ||
|- | |- | ||
| 404 || Lazarettstraße || || || ETauf 95/1879 | | 404 || Lazarettstraße || || || ETauf 95/1879 | ||
|- | |- | ||
| 404 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 20 || HypWest 107; ATauf 270/1877, 306/1879; ETauf 54/1879 und AB Eintrag Wilhelm Bauks, Korbfabrikant | | 404 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 20 || HypWest 107 (Werner Geiping und Anna Maria Nüvenkamp); ATauf 270/1877, 306/1879; ETauf 54/1879 und AB Eintrag Wilhelm Bauks, Korbfabrikant | ||
|- | |- | ||
| 404 1/2 || Lazarettstraße || || || ETauf 42/1879 | | 404 1/2 || Lazarettstraße || || || ETauf 42/1879 | ||
Zeile 818: | Zeile 818: | ||
| 408 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 121 (Hinterhaus) | | 408 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 121 (Hinterhaus) | ||
|- | |- | ||
| 411 413 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 105; ETauf 19/1869, 26/1870 | | 411 413 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 105 (Christian Dörendahl und Christina Tolose); ETauf 19/1869, 26/1870 | ||
|- | |- | ||
| 415 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 28 || ETauf 45/1869 und 120/1871 und AB Eintrag Heinrich Werner, Lehrer | | 415 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 28 || ETauf 45/1869 und 120/1871 und AB Eintrag Heinrich Werner, Lehrer | ||
Zeile 824: | Zeile 824: | ||
| 416 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 13 || ATauf 285/1878, 98/1879, 164/1880, 165/1880, 356/1880; AB Eintrag Wilhelm Steimann, Tischler und AB Eintrag Heinrich Hense, Dreher; ETauf 214/1868 und AB Eintrag Witwe Dumlich; ETauf 146/1872 und AB Eintrag Heinrich Kley, Rottenarbeiter; ETauf 13/1880 | | 416 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 13 || ATauf 285/1878, 98/1879, 164/1880, 165/1880, 356/1880; AB Eintrag Wilhelm Steimann, Tischler und AB Eintrag Heinrich Hense, Dreher; ETauf 214/1868 und AB Eintrag Witwe Dumlich; ETauf 146/1872 und AB Eintrag Heinrich Kley, Rottenarbeiter; ETauf 13/1880 | ||
|- | |- | ||
| 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 99 | | 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 99 (Elsabei und Anna Maria Vorsthövel, Schwestern) | ||
|- | |- | ||
| 420 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 132/1868, 14/1870; ATauf 288/1877, 9/1880 | | 420 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 132/1868, 14/1870; ATauf 288/1877, 9/1880 | ||
Zeile 846: | Zeile 846: | ||
| 430 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 191; ETauf 150/1870, 268/1878 | | 430 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 191; ETauf 150/1870, 268/1878 | ||
|- | |- | ||
| 432 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 97 | | 432 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 97 (Heinrich Wilhelm Francke und Elisabeth Unckenbolt) | ||
|- | |- | ||
| 434 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 95 | | 434 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 95 (Johann Diederich Stemann und Clara Vogt) | ||
|- | |- | ||
| 436 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 93 | | 436 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 93 (Johan Didrich Rühm und Elisabeth Hesselmann) | ||
|- | |- | ||
| 439 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 51 (Jurgen Loughs und Anna Maria Spinke); ATauf 183/1877; ETauf 78/1869, 164/1871 | | 439 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 51 (Jurgen Loughs und Anna Maria Spinke); ATauf 183/1877; ETauf 78/1869, 164/1871 | ||
Zeile 878: | Zeile 878: | ||
| 450 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 71 (Jürgen Hinsse und Anna Elsabein Stromberg) | | 450 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 71 (Jürgen Hinsse und Anna Elsabein Stromberg) | ||
|- | |- | ||
| 451 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || HypWest 73; ETauf 98/1868, ETauf 86/1869 und 175/1872 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | | 451 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || HypWest 73 (Johan Auffmord und Elisabeth Färber); ETauf 98/1868, ETauf 86/1869 und 175/1872 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | ||
|- | |- | ||
| 452 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 75; ATauf 216/1877, 114/1879; ETauf 219/1869, 50/1872 12/1880 | | 452 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 75 (Johan Christoph Oberg und Anna Catharina Grote); ATauf 216/1877, 114/1879; ETauf 219/1869, 50/1872 12/1880 | ||
|- | |- | ||
| 453 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 77 | | 453 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 77 (Frantz Coch und Catharina Maria v. d. Fecht) | ||
|- | |- | ||
| 457 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || ETauf 61/1870 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | | 456 || || || || HypWest 79 (Meyer, aber: kein Haus verzeichnet) | ||
|- | |||
| 457 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || HypWest 81 (Rompaeus, lutherischer Prediger, aber: kein Haus verzeichnet); ETauf 61/1870 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | |||
|- | |- | ||
| 465 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 24 || ETauf 11/1880 und AB Eintrag Witwe Rogge, Doroth. = Dorothea Dickmann | | 465 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 24 || ETauf 11/1880 und AB Eintrag Witwe Rogge, Doroth. = Dorothea Dickmann |