Hamm gestern 2007: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Bonni (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Kategorie:Straßen“ durch „“) |
RaWen (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|Verlag= | |Verlag= | ||
|Auflage= | |Auflage= | ||
|Umfang= | |Umfang=12 Blätter | ||
|Preis= | |Preis= | ||
|Erscheinungsjahr=2006 | |Erscheinungsjahr=2006 | ||
|ISBN= | |ISBN= | ||
|Homepage= | |Homepage= | ||
}} | }} | ||
'''Hamm gestern 2007''' war ein Wandkalender mit Monatsblättern, der von Ende 2006 bis Anfang 2007 für das Jahr [[2007]] herausgegeben wurde. Der Kalender präsentiert eine Sammlung historischer Fotografien und Abbildungen, die verschiedene Aspekte und Orte in Hamm zu unterschiedlichen Zeiten zeigen. Jedes Monatsblatt ist einem spezifischen Motiv gewidmet. Der Kalender enthält folgende Motive: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Monat !! Motiv | |||
|- | |||
| Januar || Haus [[Ostenwall 27]], ca. 1910 | |||
|- | |||
| Februar || [[Zeche Radbod]] – Schacht I und II, 1913 | |||
|- | |||
| März || Fachwerkhaus [[Kamener Straße 187]] | |||
|- | |||
| April || Große [[Weststraße]] mit Blick auf die [[Pauluskirche]], 1913 | |||
|- | |||
| Mai || [[Bootshaus]] an der [[Lippe]] in Hamm-[[Heessen]], um 1930 | |||
|- | |||
| Juni || „[[Rotes Läppchen]]“ in Hamm-[[Heessen]], 1906 | |||
|- | |||
| Juli || [[Viktoria-Platz]] mit [[Jahn-Denkmal]] und [[Josefskirche]], 1909 | |||
|- | |||
| August || Ausflugsschiffe „Westfalen“ und „Christine“ auf der [[Lippe]] östlich der [[Nordenbrücke]], 1930er Jahre | |||
|- | |||
| September || Tennisanlage mit Pavillon im Hammer Osten, 1907 | |||
|- | |||
| Oktober || [[Feidikstraße]], ca. 1915 | |||
|- | |||
| November || [[Bärenbrunnen]], ca. 1914 | |||
|- | |||
| Dezember || [[Von-der-Marck-Straße]], 1916 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] | ||