71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 626: | Zeile 626: | ||
|- | |- | ||
|| 1874-09-02 || 1874-09-13 || Wüste, Minna || w || kath. || Hamm || Wüste, Carl <ref> Maurer </ref> || Holler, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=85 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Frau Minna Guthoff | || 1874-09-02 || 1874-09-13 || Wüste, Minna || w || kath. || Hamm || Wüste, Carl <ref> Maurer </ref> || Holler, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=85 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Frau Minna Guthoff | ||
|- | |||
|| 1874-09-02 || 1874-09-10 || Hellmann, Franzisca Anna Maria || w || kath. || Hamm || Hellmann, Dietrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Ritter, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=86 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Franz Ritter; Fr. Anna Schrieversmann | |||
|- | |||
|| 1874-09-04 || 1874-09-13 || Schucht, Franz Ludwig || m || kath. || Hamm || Schucht, Franz <ref> Sattlermeister </ref> || Tillmann, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=86 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 37 in Hamm (in der Oststraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Franz Walter; Frau L. Holstein | |||
|- | |||
|| 1874-09-04 || 1874-09-13 || Wulff, Maria || w || kath. || Hamm || Wulff, Franz <ref> Arbeiter </ref> || Eilers, Lena || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=86 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße in Hamm. Paten: Fr. Maria Krams; Theodor Kahm | |||
|- | |||
|| 1874-09-06 || 1874-09-13 || Nelle, Caroline Margareta || w || kath. || Hamm || Nelle, Friedrich <ref> Metalldreher </ref> || Spanke, Dorothea || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=86 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 447 in Hamm. Paten: Fr. Marg. Spanke; Engelh. Nelle | |||
|- | |||
|| 1874-09-07 || 1874-09-10 || Pohlmann, Otto <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || || Pohlmann, Elisabeth <ref> Tochter des Böttchers Franz Pohlmann aus Heessen </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=86 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Königstraße in Hamm. Paten: Caspar Tüllmann; Fr. Sib. Disselhoff | |||
|- | |||
|| 1874-09-11 || 1874-09-20 || Rittmeier, Maria Gertrud Franzisca || w || kath. || Hamm || Rittmeier, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hengesbuch, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=86 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: M. Wüste; Franz Döring | |||
|- | |||
|| 1874-09-14 || 1874-09-20 || Frisch, Franz || m || kath. || Hamm || Frisch, Bernard <ref> Tagelöhner </ref> || Drees, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=86 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Franz Drees; Frca Drees | |||
|- | |||
|| 1874-08-30 || 1874-09-27 || Arbeiter, Auguste || w || kath. || Hamm || Arbeiter, Hieronymus <ref> Postsekretär </ref> || Rötz, Agnes || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=86 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße in Hamm. Paten: Auguste Borner; Philipp Rötz | |||
|- | |||
|| 1874-09-12 || 1874-09-27 || Weinhold, Anna Henriette Caroline Wilhelmine || w || kath. || Hamm || Weinhold, August <ref> Schlosser </ref> || Heimeier, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=86 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 628 1/2 in Hamm (im Kletterpoth). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Anna Knickenberg; Henrich Bock | |||
|- | |||
|| 1874-09-13 || 1874-09-27 || Vorwig, Louise Engeline || w || kath. || Hamm || Vorwig, Heinrich <ref> Gärtner </ref> || Prangemeier, Euphemia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=86 Matricula] || Die Eltern wohnen in Knetrop bei Hamm. Paten: Louise Brinkmann; Engel. Prangmeier (!) | |||
|- | |||
|| 1874-09-17 || 1874-10-04 || Köttendrop, Clara Henriette || w || kath. || Hamm || Köttendrop, Caspar <ref> Maurer </ref> || Schumacher, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=86 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 629 1/2 in Hamm (im Kletterpoth). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Clara Köttendrop; Heinrich Schmidt | |||
|- | |||
|| 1874-09-18 || 1874-09-27 || Gerwin, Franz Christian || m || kath. || Hamm || Gerwin, Christian <ref> Seifensieder </ref> || Stratmann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=86 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Franz Borgmann; Ther. Schieferecke | |||
|- | |||
|| 1874-09-18 || 1874-09-27 || Flecke, Franz || m || kath. || Hamm || Flecke, Dietrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Becker, Amalia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=86 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Franz Becker; El. Flecke | |||
|- | |||
|| 1874-09-19 || 1874-09-19 || Geissler, N.N. <ref> Nach erhaltener Nottaufe verstorben </ref> || m || kath. || Hamm || Geissler, Anton <ref> Wirt </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=86 Matricula] || Die Eltern wohnen im Hammer Westen. | |||