71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 600: | Zeile 600: | ||
|- | |- | ||
|| 1874-08-16 || 1874-09-06 || Grossber, Anna || w || kath. || Hamm || Grossber, Theodor <ref> Handschuhmacher </ref> || Böhmer, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=84 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 487 in Hamm (in der Nassauerstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Anna Grosber; Cath. Stassinet | || 1874-08-16 || 1874-09-06 || Grossber, Anna || w || kath. || Hamm || Grossber, Theodor <ref> Handschuhmacher </ref> || Böhmer, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=84 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 487 in Hamm (in der Nassauerstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Anna Grosber; Cath. Stassinet | ||
|- | |||
|| 1874-08-19 || 1874-09-06 || Schmitz, Anna Clara Sophia || w || kath. || Hamm || Schmitz, Heinrich <ref> Kutscher </ref> || Lange, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=85 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 218 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Clara Schmitz; Frau S. Wielh | |||
|- | |||
|| 1874-08-22 || 1874-09-06 || Brüggemann, Theodor August Anton Ferdinand Ludwig || m || kath. || Hamm || Brüggemann, Theodor <ref> Schreinermeister </ref> || Cordes, Wilhelminae || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=85 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 323 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Th. Cordes; Anna Brüggemann | |||
|- | |||
|| 1874-08-24 || 1874-09-01 || Steffen, Hedwig Wilhelmine Berta Catarina || w || kath. || Hamm || Steffen, Adolph <ref> Direktor </ref> || Engels, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=85 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße am Bahnhof in Hamm. Paten: Fr. Hedwig Steffen; Wilh. Engels | |||
|- | |||
|| 1874-08-26 || 1874-09-05 || Koch, Johanna <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Koch, Dina <ref> Tochter des Fabrikarbeiters Johann Koch aus der Südenfeldmark </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=85 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Joh. Koch; frau Agata Panning | |||
|- | |||
|| 1874-08-30 || 1874-09-06 || Enste, Caspar Johann Franz || m || kath. || Hamm || Enste, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hötte, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=85 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Johann Arens; Witwe Fr. Enste | |||
|- | |||
|| 1874-09-01 || 1874-09-06 || Vohs, Heinrich Johann || m || kath. || Hamm || Voss, Johann <ref> Bahnarbeiter </ref> || Hegemann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=85 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 682 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: H. Mosterschulte; Sophie Rump | |||
|- | |||
|| 1874-09-01 || 1874-09-06 || Stapelmann, Joseph || m || kath. || Hamm || Stapelmann, Eberhard <ref> Dampfkesselaufseher </ref> || Hartleif, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=85 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Th. Mellerich; Fr. Kramer | |||
|- | |||
|| 1874-08-28 || 1874-09-13 || Klinkhammer, Maria || w || kath. || Hamm || Klinkhammer, Carl <ref> Schirmfabrikant </ref> || Scharnika, Friedrike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=85 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 100 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Louis Klinkhammer; M. Ganzer | |||
|- | |||
|| 1874-08-29 || 1874-09-12 || Engels, Hermann Georg Alfred Joseph || m || kath. || Hamm || Engels, Hermann <ref> Kaufmann </ref> || König, Johanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=85 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße in Hamm. Paten: G. König; El. Homberg | |||
|- | |||
|| 1874-08-29 || 1874-09-13 || Einsfelder, Carl Wilhelm Franz Johann || m || kath. || Hamm || Einsfelder, Bernard <ref> Bremser </ref> || Hoffmann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=85 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: C. Einsfelder | |||
|- | |||
|| 1874-08-31 || 1874-09-13 || Berke, Hubert || m || kath. || Hamm || Berke, August <ref> Schuhmacher </ref> || Weber, Josephine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=85 Matricula] || Paten: Hubert Berke; Johanna Kneer | |||
|- | |||
|| 1874-08-31 || 1874-09-13 || Othlinghaus, Julius Wilhelm || m || kath. || Hamm || Othlinghaus, Wilhelm <ref> Drechsler </ref> || Peiler, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=85 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 251 in Hamm (in der Antonistraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelm Polny; Sophie Peiler | |||
|- | |||
|| 1874-09-02 || 1874-09-13 || Wüste, Minna || w || kath. || Hamm || Wüste, Carl <ref> Maurer </ref> || Holler, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=85 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Frau Minna Guthoff | |||