71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 122: | Zeile 122: | ||
|- | |- | ||
| 1874-04-13 || 1874-04-18 || Harkenbusch gen. Wiemer, Maria || w || kath. || Geithe || Harkenbusch gen. Wiemer, Wilhelm <ref> Kötter </ref> || Averbeck, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB009-02-T/?pg=39 Matricula] || Paten: Maria Bimberf gen. Wiemer, Witwe; Otto Averbeck aus dem Kirchspiel Beckum, Colon | | 1874-04-13 || 1874-04-18 || Harkenbusch gen. Wiemer, Maria || w || kath. || Geithe || Harkenbusch gen. Wiemer, Wilhelm <ref> Kötter </ref> || Averbeck, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB009-02-T/?pg=39 Matricula] || Paten: Maria Bimberf gen. Wiemer, Witwe; Otto Averbeck aus dem Kirchspiel Beckum, Colon | ||
|- | |||
| 1874-04-12 || 1874-04-19 || Elbers gen. Monink, Maria || w || kath. || Geithe || Elbers gen. Monink, Heinrich <ref> Leineweber </ref> || Langebein, Friederike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB009-02-T/?pg=40 Matricula] || Paten: Maria Elbers, Ehefrau aus Hamm; Elisabeth Klegreve aus Braam; Henriette Langebein aus Vöckinghausen; Lisette Schulte aus Braam; Luise Geisthoff aus Braam | |||
|- | |||
| 1874-05-07 || 1874-05-14 || Lehmkemper gen. Knäpper, Wilhelm || m || kath. || Geithe || Lehmkemper gen. Knäpper, Diedrich <ref> Tagelöhner </ref> || Lange gen. Plümpe, Luise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB009-02-T/?pg=40 Matricula] || Paten: Feldwebel Wilhelm Lange aus Minden; Heinrich Hölscher aus der Mark; Diedrich Mennenkamp | |||
|- | |||
| 1874-05-14 || 1874-05-17 || Drewer, Franz <ref> verstorben am 24. Oktober 1879 </ref> || m || kath. || Geithe || Drewer, Wilhelm <ref> Schuhmacher </ref> || Böning, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB009-02-T/?pg=40 Matricula] || Paten: Franz Schlieper, Weber aus Braam; Heinrich Wiesendahl aus Hamm; Franz Griese, Tagelöhner aus Schmehausen | |||
|- | |||
| 1874-05-19 || 1874-05-25 || Poggel, Fritz || m || kath. || Geithe || Poggel, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kattenbusch, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB009-02-T/?pg=40 Matricula] || Paten: Fritz Poggel aus der Ostenfeldmark; Friedrich Stapelmann; Luise Grote aus Uentrop; Johann Kattenbusch | |||
|- | |||
| 1874-05-18 || 1874-05-30 || Röling, Sophia || w || kath. || Geithe || Röling, Bernhard || Worthoff, Christine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB009-02-T/?pg=40 Matricula] || Paten: Sophia Röling, Jungfrau aus Braam; Wilhelmine Eggenstein aus Braam; Henriette Pandwig aus Braam; Lisette Mitrop aus Westünnen; Julia Berkhoff aus Uentrop | |||
|- | |||
| 1874-05-22 || 1874-05-31 || Hesse, Heinrich <ref> verstorben am 05. August 1887 </ref> || m || kath. || Geithe || Hesse, Diedrich <ref> Tagelöhner </ref> || Witthaus, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB009-02-T/?pg=40 Matricula] || Paten: Heinrich Brinkmann, Schneidermeister aus Uentrop; Heinrich Holtsträter aus Uentrop | |||
|- | |||
| 1874-05-31 || 1874-06-01 || Heller, Wilhelm || m || kath. || Geithe || Heller, Wilhelm <ref> Zimmermann </ref> || Holtmann, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB009-02-T/?pg=40 Matricula] || Paten: Johann Nordhaus, Fabrikarbeiter aus der Ostenfeldmark; Wilhelm Hegemann aus Werries | |||
|- | |||
| 1874-06-03 || || Eggenstein, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Geithe || Eggenstein, Bernhard || Rugge, Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB009-02-T/?pg=40 Matricula] || - | |||
|- | |||
| 1874-06-03 || 1874-06-07 || Wiesendahl gen. Heimann, Friedrich || m || kath. || Geithe || Wiesendahl gen. Heimann, Heinrich <ref> Arbeiter </ref> || Kersebbaum, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB009-02-T/?pg=40 Matricula] || Paten: Friedrich Heimann, Arbeiter aus Uentrop; Kaspar Legen, Arbeiter aus Werries; (…) Kersebaum aus Werries | |||