71.639
Bearbeitungen
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 131: | Zeile 131: | ||
| 033 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 53; ATauf 254/1879 | | 033 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 53; ATauf 254/1879 | ||
|- | |- | ||
| 033 1/2|| Oststraße || Oststraße || | | 033 1/2|| Oststraße || Oststraße || 42 || ETauf 205/1875, 257/1879 ETauf 137/1876 und AB Eintrag Heinrich Weber, Schneider | ||
|- | |- | ||
| 033 1/3 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 55/1879 | | 033 1/3 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 55/1879 | ||
Zeile 322: | Zeile 322: | ||
| 127 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 16/1879 | | 127 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 16/1879 | ||
|- | |- | ||
| 128 || Weststraße || Weststraße || 43 || HypWest 39 (Eigentümer Albert Johan Unckenbolt und Ehefrau Clara Margarethe Leusmann); ETauf 27/1869; ETauf 100/1870 und 186/1872 und 101/1879 und AB Eintrag Wilhelm Unckenbold, Wirt | | 128 || Weststraße || Weststraße || 43 || HypWest 39 (Eigentümer Albert Johan Unckenbolt und Ehefrau Clara Margarethe Leusmann); ETauf 27/1869; ETauf 100/1870 und 186/1872 und 129/1876 und 101/1879 und AB Eintrag Wilhelm Unckenbold, Wirt | ||
|- | |- | ||
| 129/130 || || || || ETauf 63/1869, 210/1870, 87/1871 | | 129/130 || || || || ETauf 63/1869, 210/1870, 87/1871 | ||
Zeile 348: | Zeile 348: | ||
| 140 1/2 || || || || ETauf 53/1869 | | 140 1/2 || || || || ETauf 53/1869 | ||
|- | |- | ||
| 141 || Weststraße || Weststraße || 49 || HypWest 45 (Frantz Henrich Klönne und Justina Maria Hamer); ETauf 66/1869, 9/1871, ETauf 189/1871 und 80/1873 und AB Heinrich Aecker, Kornhändler | | 141 || Weststraße || Weststraße || 49 || HypWest 45 (Frantz Henrich Klönne und Justina Maria Hamer); ETauf 66/1869, 9/1871, ETauf 189/1871 und 80/1873 und 110/1876 und AB Heinrich Aecker, Kornhändler | ||
|- | |- | ||
| 142 || || || || ETauf 89/1870 | | 142 || || || || ETauf 89/1870 | ||
Zeile 981: | Zeile 981: | ||
| 469 || Lutherplatz || || || Hyp West 141 (Anna Theodora Jollenroth (?), Witwe Johan Ludwig Richter); ETauf 32/1869, 169/1870 | | 469 || Lutherplatz || || || Hyp West 141 (Anna Theodora Jollenroth (?), Witwe Johan Ludwig Richter); ETauf 32/1869, 169/1870 | ||
|- | |- | ||
| 470 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 39 || ATauf 353/1876, 86/1879; ETauf 62/1880 Und AB Eintrag Casp. Mühlhausen, Bahnwärter | | 470 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 39 || ATauf 353/1876, 86/1879; ETauf 62/1880 Und AB Eintrag Casp. Mühlhausen, Bahnwärter; ETauf 111/1876 | ||
|- | |- | ||
| 471 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 221/1878, ETauf 51/1874, 231/1875 | | 471 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 221/1878, ETauf 51/1874, 231/1875 | ||
Zeile 1.355: | Zeile 1.355: | ||
| 664 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 428/1880; ETauf 54/1868, 208/1869, 136/1871, 56/1875 | | 664 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 428/1880; ETauf 54/1868, 208/1869, 136/1871, 56/1875 | ||
|- | |- | ||
| 665 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 148/1868, 88/1870, 127/1871, 69/1874, 96/1876 | | 665 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 148/1868, 88/1870, 127/1871, 69/1874, 96/1876, 132/1876 | ||
|- | |- | ||
| 666 || Südstraße || Südstraße || || ATauf 271/1877 | | 666 || Südstraße || Südstraße || || ATauf 271/1877 | ||
Zeile 1.387: | Zeile 1.387: | ||
| 686 || Südenwall || Südenwall || 6 || ATrau 272/1879; ETauf 39/1871, ETauf 157/1879 und AB Eintrag Wilhelm Pollmann, Instrumentenmacher | | 686 || Südenwall || Südenwall || 6 || ATrau 272/1879; ETauf 39/1871, ETauf 157/1879 und AB Eintrag Wilhelm Pollmann, Instrumentenmacher | ||
|- | |- | ||
| 688 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 212/1868, 188/1869, 37/1873, 173/1874, 271/1878 | | 688 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 212/1868, 188/1869, 37/1873, 173/1874, 122/1876, 271/1878 | ||
|- | |- | ||
| 689 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 63/1878; 64/1878; ETauf 176/1873, 188/1875 | | 689 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 63/1878; 64/1878; ETauf 176/1873, 188/1875 | ||
|- | |- | ||
| 694 || Oststraße || Oststraße || || ATauf 258/1878; ETauf 58/1874 | | 694 || Oststraße || Oststraße || || ATauf 258/1878; ETauf 58/1874 | ||
|- | |||
| 695 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 133/1876 | |||
|- | |- | ||
| 697 || || || || ETauf 164/1869 | | 697 || || || || ETauf 164/1869 | ||
Zeile 1.402: | Zeile 1.404: | ||
| 700 || || || || ETauf 195/1872 <ref> und AB Eintrag Wilhelm Schracke, Oberlandesgerichtskanzleirat, Südstraße 26 </ref> | | 700 || || || || ETauf 195/1872 <ref> und AB Eintrag Wilhelm Schracke, Oberlandesgerichtskanzleirat, Südstraße 26 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 705 || || || || ETauf 134/1874 <ref> vgl. AB Eintrag Otto Dübelt, Dreher, Sternstraße 4 </ref> | | 705 || || || || ETauf 134/1874 <ref> vgl. AB Eintrag Otto Dübelt, Dreher, Sternstraße 4 </ref>, 126/705 <ref> ebenfalls Otto Dübelt </ref> | ||
|- | |- | ||
| 706 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 208/1875 (hier: Ostenwall) | | 706 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 208/1875 (hier: Ostenwall) | ||
Zeile 1.410: | Zeile 1.412: | ||
| 712 || Lazarettstraße || || || ATauf 44/1879; ETauf 114/1873 | | 712 || Lazarettstraße || || || ATauf 44/1879; ETauf 114/1873 | ||
|- | |- | ||
| 715 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 308/1876; ETauf 55/1880 | | 715 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 308/1876; ETauf 119/1876, 55/1880 | ||
|- | |- | ||
| 716 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 202/1875 (hier: Südenwall) | | 716 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 202/1875 (hier: Südenwall) |