72.989
Bearbeitungen
Zeile 471: | Zeile 471: | ||
|- | |- | ||
| 220/221 || Brüderstraße || Brüderstraße || 65/66 || ETauf 12/1869 und 61/1871 und 224/1872 und AB Eintrag Wilhelm Mergel, Schreiner; ETauf 44/1871, 70/1872 | | 220/221 || Brüderstraße || Brüderstraße || 65/66 || ETauf 12/1869 und 61/1871 und 224/1872 und AB Eintrag Wilhelm Mergel, Schreiner; ETauf 44/1871, 70/1872 | ||
|- | |||
|| 221 || Nordenwall || Nordenwall || || ETauf 186/1873 | |||
|- | |- | ||
| 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | | 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | ||
Zeile 1.070: | Zeile 1.072: | ||
| 543 || Südstraße || Südstraße || 26 || HypSüd 151; ETauf 116/1868, 108/1869 und 136/1870und AB Eintrag Wilhelm Schracke Oberlandesgerichtskanzleirat | | 543 || Südstraße || Südstraße || 26 || HypSüd 151; ETauf 116/1868, 108/1869 und 136/1870und AB Eintrag Wilhelm Schracke Oberlandesgerichtskanzleirat | ||
|- | |- | ||
| 544 || | | 544 || Südenwall || || || ATauf 245/1876, ETauf 190/1873 (dort: Südenwall) | ||
|- | |- | ||
| 545 || Südstraße || Südstraße || 16 || HypSüd 165 ETauf 94/1871 und 8/1873 <ref> hier: Hausnummer 545/546 und Kaufmann Carl Wilhelm Dahlmann </ref>, 81/1878; 204/1880 und AB Eintrag Carl Wilhelm Dahlmann als Eigentümer des Hauses; | | 545 || Südstraße || Südstraße || 16 || HypSüd 165 ETauf 94/1871 und 8/1873 <ref> hier: Hausnummer 545/546 und Kaufmann Carl Wilhelm Dahlmann </ref>, 81/1878; 204/1880 und AB Eintrag Carl Wilhelm Dahlmann als Eigentümer des Hauses; | ||
Zeile 1.300: | Zeile 1.302: | ||
|- | |- | ||
| 667 || kleine Weststraße || Martin-Lutherstraße || || ATauf 269/1877; ETauf 96/1879; vgl. auch [https://zeitpunkt.nrw/ulbms/periodical/zoom/6190624 Anzeige Augenheilanstalt Dr. Grüne in: Central-Volksblatt für den Regierungs-Bezirk Arnsberg. Nr. 146 vom 09. Dezember 1876] | | 667 || kleine Weststraße || Martin-Lutherstraße || || ATauf 269/1877; ETauf 96/1879; vgl. auch [https://zeitpunkt.nrw/ulbms/periodical/zoom/6190624 Anzeige Augenheilanstalt Dr. Grüne in: Central-Volksblatt für den Regierungs-Bezirk Arnsberg. Nr. 146 vom 09. Dezember 1876] | ||
|- | |||
| 668 || Königstraße || Königstraße || || ETauf 185/1873 | |||
|- | |- | ||
| 671 || || || || ETauf 172/1872 | | 671 || || || || ETauf 172/1872 | ||
Zeile 1.319: | Zeile 1.323: | ||
| 683 || Ostenwall || Ostenwall || 21 || ATauf 204/1878 und AB Heinrich Weinrich, Aufseher; ETauf 199/1869 | | 683 || Ostenwall || Ostenwall || 21 || ATauf 204/1878 und AB Heinrich Weinrich, Aufseher; ETauf 199/1869 | ||
|- | |- | ||
| 684 || | | 684 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 218/1868, ETauf 188/1873 (hier: Ostenwall) | ||
|- | |- | ||
| 685 || Südenwall || Südenwall || 5 || ETauf 186/1879 mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 5 | | 685 || Südenwall || Südenwall || 5 || ETauf 186/1879 mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 5 |