71.677
Bearbeitungen
Zeile 199: | Zeile 199: | ||
| 067 1/2 || Markt || Markt || 9 || ETauf 98/1880 und AB Eintrag Otto Bullerjahn | | 067 1/2 || Markt || Markt || 9 || ETauf 98/1880 und AB Eintrag Otto Bullerjahn | ||
|- | |- | ||
| 068 || Oststraße || Oststraße || 1 || HypOst 1; ETauf 3/1869 und AB Eintrag Carl Koch Wirt | | 068 || Oststraße || Oststraße || 1 || HypOst 1; ETauf 3/1869 und 112/1871 und AB Eintrag Carl Koch Wirt | ||
|- | |- | ||
| 069 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 200/1868, 53/1871, 235/1879 | | 069 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 200/1868, 53/1871, 235/1879 | ||
Zeile 222: | Zeile 222: | ||
|- | |- | ||
| 085 || Hökerei || Weststraße || || HypWest 9 | | 085 || Hökerei || Weststraße || || HypWest 9 | ||
|- | |||
| 086 || || || || ETauf 128/1871 | |||
|- | |- | ||
| 087 || Weststraße || Weststraße || 9 || ETauf 194/1878 und AB Eintrag Heinrich Hötte, Wirt; ETauf 80/1871 | | 087 || Weststraße || Weststraße || 9 || ETauf 194/1878 und AB Eintrag Heinrich Hötte, Wirt; ETauf 80/1871 | ||
Zeile 279: | Zeile 281: | ||
|- | |- | ||
| 115 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 59/1868 | | 115 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 59/1868 | ||
|- | |||
| 115 1/2 || || || || ETauf 124/1871 | |||
|- | |- | ||
| 116 || || || || ETauf 173/1870 <ref> möglicherweise Weststraße 35 wegen AB Eintrag Louis Feige, Glaser und Anstreicher </ref> | | 116 || || || || ETauf 173/1870 <ref> möglicherweise Weststraße 35 wegen AB Eintrag Louis Feige, Glaser und Anstreicher </ref> | ||
Zeile 314: | Zeile 318: | ||
| 136 || Weststraße || Weststraße || 47 || HypWest 43; ETauf 112/1879 und 193/1870 und AB Eintrag Friedrich Banse, Kaufmann | | 136 || Weststraße || Weststraße || 47 || HypWest 43; ETauf 112/1879 und 193/1870 und AB Eintrag Friedrich Banse, Kaufmann | ||
|- | |- | ||
| 137 138 || Ritterstraße || Ritterstraße || 43 || ATauf 59/1877, 323/1879; ETauf 213/1868 ETauf 163/1879 und AB Eintrag Aug. Höttcke, Schlossermeister | | 137 138 || Ritterstraße || Ritterstraße || 43 || ATauf 59/1877, 323/1879; ETauf 213/1868, 129/1871; ETauf 163/1879 und AB Eintrag Aug. Höttcke, Schlossermeister | ||
|- | |- | ||
| 137 1/2 || || || || ETauf 71/1869 | | 137 1/2 || || || || ETauf 71/1869 | ||
Zeile 444: | Zeile 448: | ||
| 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | | 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | ||
|- | |- | ||
| 223 || || Kirchstraße || 5 || ETauf 221/1868 und AB Eintrag Heinrich Schürmann, Küfer; ETauf 147/1869, 198/1870 | | 223 || || Kirchstraße || 5 || ETauf 221/1868 und 118/1871 <ref> dort: Brüderstraße </ref> und AB Eintrag Heinrich Schürmann, Küfer; ETauf 147/1869, 198/1870 | ||
|- | |- | ||
| 223 1/2 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 296/1877; ETauf 144/1879 | | 223 1/2 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 296/1877; ETauf 144/1879 | ||
Zeile 508: | Zeile 512: | ||
| 267 || Brüderstraße || Brüderstraße || ||HypOst 209 | | 267 || Brüderstraße || Brüderstraße || ||HypOst 209 | ||
|- | |- | ||
| 268 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 187; ETauf 67/1869 | | 268 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 187; ETauf 67/1869, 130/1871 | ||
|- | |- | ||
| 269 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 192/1868, 138/1879 | | 269 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 192/1868, 138/1879 | ||
Zeile 565: | Zeile 569: | ||
| 305 || || || || ETauf 42/1869 | | 305 || || || || ETauf 42/1869 | ||
|- | |- | ||
| 306 || || || || ETauf 139/1868, 15/1870 | | 306 || || || || ETauf 139/1868, 15/1870, 122/1871 | ||
|- | |- | ||
| 307 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 207/1877, 101/1879; ETauf 115/1868, 102/1870 | | 307 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 207/1877, 101/1879; ETauf 115/1868, 102/1870 | ||
Zeile 623: | Zeile 627: | ||
| 327 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 35 || ETauf 162/1879 und AB Eintrag August Zimmermann, Schieferdecker | | 327 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 35 || ETauf 162/1879 und AB Eintrag August Zimmermann, Schieferdecker | ||
|- | |- | ||
| 328 || Widumstraße || Eylertstraße || 15 || ETauf 120/1869, 156/1880; ATauf 294/1877, 294/1878, 8/1879 vgl. [[Altes Brauhaus Henin|Nro 328]]; ETauf 112/1870, 198/1878 | | 328 || Widumstraße || Eylertstraße || 15 || ETauf 120/1869, 156/1880; ATauf 294/1877, 294/1878, 8/1879 vgl. [[Altes Brauhaus Henin|Nro 328]]; ETauf 112/1870, 113/1871, 198/1878 | ||
|- | |- | ||
| 328 || Kletterpoth || Eylertstraße || || HypSüd 49; ETauf 173/1868 | | 328 || Kletterpoth || Eylertstraße || || HypSüd 49; ETauf 173/1868 | ||
Zeile 766: | Zeile 770: | ||
| 400 || Altenhamm || || || HypSüd 239 | | 400 || Altenhamm || || || HypSüd 239 | ||
|- | |- | ||
| 401 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 125, ATauf 76/1877, 385/1878 (dort jeweils: Lazarettstraße) <ref> möglichweise handelt es sich um die Sternstraße Nr. 6, vgl. AB Eduard Koch, Schuster </ref> ETauf 196/1868, 35/1869, 201/1869 | | 401 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 125, ATauf 76/1877, 385/1878 (dort jeweils: Lazarettstraße) <ref> möglichweise handelt es sich um die Sternstraße Nr. 6, vgl. AB Eduard Koch, Schuster </ref> ETauf 196/1868, 35/1869, 201/1869, 109/1871 | ||
|- | |- | ||
| 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111; ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | | 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111; ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | ||
Zeile 788: | Zeile 792: | ||
| 411 413 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 105; ETauf 19/1869, 26/1870 | | 411 413 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 105; ETauf 19/1869, 26/1870 | ||
|- | |- | ||
| 415 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 28 || ETauf 45/1869 und AB Eintrag Heinrich Werner, Lehrer | | 415 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 28 || ETauf 45/1869 und 120/1871 und AB Eintrag Heinrich Werner, Lehrer | ||
|- | |- | ||
| 416 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 13 || ATauf 285/1878, 98/1879, 164/1880, 165/1880, 356/1880; AB Eintrag Wilhelm Steimann, Tischler und AB Eintrag Heinrich Hense, Dreher; ETauf 214/1868 und AB Eintrag Witwe Dumlich; ETauf 13/1880 | | 416 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 13 || ATauf 285/1878, 98/1879, 164/1880, 165/1880, 356/1880; AB Eintrag Wilhelm Steimann, Tischler und AB Eintrag Heinrich Hense, Dreher; ETauf 214/1868 und AB Eintrag Witwe Dumlich; ETauf 13/1880 | ||
Zeile 1.056: | Zeile 1.060: | ||
| 576 || Königstraße || Königstraße || 40 || ETauf 03/1880, 32/1879 und AB Eintrag Eduard Meier, Drahtzieher ETauf 158/1869 | | 576 || Königstraße || Königstraße || 40 || ETauf 03/1880, 32/1879 und AB Eintrag Eduard Meier, Drahtzieher ETauf 158/1869 | ||
|- | |- | ||
| 577 || Königstraße || Königstraße || 40 || HypSüd 103; ETauf 168/1869 und AB Eintrag Heinrich Schlottmann, Maschinist; ETauf 58/1871 | | 577 || Königstraße || Königstraße || 40 || HypSüd 103; ETauf 168/1869 und 121/1871 und AB Eintrag Heinrich Schlottmann, Maschinist; ETauf 58/1871 | ||
|- | |- | ||
| 578 || Königstraße || Königstraße || 20 || ETauf 76/1867; ETauf 206/1870 und 176/1879 und AB Eintrag Hermann Nierhoff, Bäcker | | 578 || Königstraße || Königstraße || 20 || ETauf 76/1867; ETauf 206/1870 und 176/1879 und AB Eintrag Hermann Nierhoff, Bäcker | ||
Zeile 1.157: | Zeile 1.161: | ||
| 629 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 24 || ATrau 75/1872 und AB Eintrag Bernard Schäper; ETauf 134/1879 | | 629 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 24 || ATrau 75/1872 und AB Eintrag Bernard Schäper; ETauf 134/1879 | ||
|- | |- | ||
| 630 || Böckergarten || Ostenbleiche || 10 || ATauf 51/1877, 318/1878, 387/1878, 236/1879, 262/1880 und AB Eintrag Franz Nunnemann, Gärtner ETauf 162/1869 und AB Eintrag Conrad Wald, Briefträger, dort aber Ostenbleiche 8; ETauf 85/1870 | | 630 || Böckergarten || Ostenbleiche || 10 || ATauf 51/1877, 318/1878, 387/1878, 236/1879, 262/1880 und AB Eintrag Franz Nunnemann, Gärtner ETauf 162/1869 und AB Eintrag Conrad Wald, Briefträger, dort aber Ostenbleiche 8; ETauf 85/1870, 119/1871 | ||
|- | |- | ||
| 631 || Nordstraße || Nordstraße || 24 || ETauf 02/1880 und AB Eintrag Gustav Kersten, Postsekretär; ETauf 76/1871, 119/1879 | | 631 || Nordstraße || Nordstraße || 24 || ETauf 02/1880 und AB Eintrag Gustav Kersten, Postsekretär; ETauf 76/1871, 119/1879 | ||
Zeile 1.213: | Zeile 1.217: | ||
| 664 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 428/1880; ETauf 54/1868, 208/1869 | | 664 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 428/1880; ETauf 54/1868, 208/1869 | ||
|- | |- | ||
| 665 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 148/1868, 88/1870 | | 665 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 148/1868, 88/1870, 127/1871 | ||
|- | |- | ||
| 666 || Südstraße || Südstraße || || ATauf 271/1877 | | 666 || Südstraße || Südstraße || || ATauf 271/1877 | ||
Zeile 1.223: | Zeile 1.227: | ||
| 674 || || || || ETauf 128/1868, 26/1869, 44/1870 | | 674 || || || || ETauf 128/1868, 26/1869, 44/1870 | ||
|- | |- | ||
| 675 || Kletterpoth || Eylertstraße || | | 675 || Kletterpoth || Eylertstraße || 31 || ATauf 166/1878; ETauf 43/1871, ETauf 114/1868 und 188/1870 <ref> dort Theodor Stricker, in AB Eintrag Stricker, Witwe, in Eylertstraße Nr. 13 </ref> ETauf 125/1871 und AB Eintrag Friedrich Wilhelm Weyer, Postbeamter | ||
|- | |- | ||
| 678 || || || || ETauf 131/1868, 78/1871 | | 678 || || || || ETauf 131/1868, 78/1871 |