1875 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 85: | Zeile 85: | ||
|- | |- | ||
|| 1875-01-18 || 1875-01-21 || Staub, Joseph || m || kath. || Hamm || Staub, Anton <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Eink, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=98 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Joseph Eink; Frau Jos. Hoppe | || 1875-01-18 || 1875-01-21 || Staub, Joseph || m || kath. || Hamm || Staub, Anton <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Eink, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=98 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Joseph Eink; Frau Jos. Hoppe | ||
|- | |||
|| 1875-01-18 || 1875-01-24 || Nieberg, Heinrich || m || kath. || Hamm || Nieberg, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Wüste, Elise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=98 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: H. Westermann; Bernardine Wüste | |||
|- | |||
|| 1875-01-20 || 1875-01-23 || Prense, Joseph || m || kath. || Hamm || Prense, Heinrich <ref> Drahtzieher </ref> || Pollmann. Lina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=98 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: J. Berlemeier; W. Prense | |||
|- | |||
|| 1875-01-25 || 1875-01-25 || Schmitz, Theodor Peter || m || kath. || Hamm || Schmitz, Joh. Peter <ref> Applikant </ref> || Surholt, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=98 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 350 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Th. Surholt; Lina Surholt | |||
Version vom 19. Juni 2023, 18:59 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1870 ◄ 1871 ◄ 1872 ◄ 1873 ◄ 1874 ◄◄ 1875 ►► 1876 ► 1877 ► 1878 ► 1879 ► 1880
Für das Geburtsregister 1875 wurden bisher (Stand: Juni 2023) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1875-01-03 | 1875-01-10 | Blume, Theodor Louis | m | kath. | Hamm | Blume, Joseph [1] | Wagener, Christina | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 158 in Hamm (in der Ritterstraße). [2] Paten: Th. Breer; Josephine Post |
1875-01-03 | 1875-01-12 | Stephan, Gustav | m | kath. | Hamm | Stephan, Gustav [3] | Weitlich, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Caspar Selke; Fräulein M. Möllenhoff |
1875-01-03 | 1875-01-12 | Stephan, Maria | w | kath. | Hamm | Stephan, Gustav [4] | Weitlich, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: M. Agnes Weitlich; Fräulein Buschmann |
1875-01-05 | 1875-01-13 | Schlieckmann, Heinrich Friedrich Wilhelm | m | kath. | Hamm | Schlieckmann, Dietrich [5] | Sander, Henriette | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: H. Schlieckmann; Frau Friedrike Thiemann |
1875-01-06 | 1875-01-17 | Weiken, Elisabeth Maria | w | kath. | Hamm | Weiken, Heinrich [6] | Knüfner, Sophie | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Fr. Maria Knüfner; Ern. Larson |
1875-01-06 | 1875-01-17 | Kracht, Elisabeth | w | kath. | Hamm | Kracht, Anton [7] | Brand, Helene [8] | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: El. Harmann; C. Klute |
1875-01-06 | 1875-01-10 | Otterpohl, Wilhelm | m | kath. | Hamm | Otterpohl, Conrad [9] | Rosenberg, Theodora | Matricula | Die Eltern wohnen in der Victoriastraße Nr. 184 in Hamm. Paten: W. Vom Heu; Frau El. Vossloh |
1875-01-07 | 1875-01-10 | Wolters, Anton | m | kath. | Hamm | Wolters, Heinrich [10] | Bäcker, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 194 1/2 in Hamm. Paten: A. Roggenkamp; Cath. Wolters |
1875-01-08 | 1875-01-17 | Peters, Agnes Elisabeth | w | kath. | Hamm | Peters, Carl [11] | Eggenstein, Sophie | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: El. Peters; Louis Hauck |
1875-01-12 | 1875-01-14 | Schier, Catharina | w | kath. | Hamm | Schier, Ignaz [12] | Schöne, Maria Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 404 in Hamm (in der kleinen Weststraße). [13] Paten: Ehefrau Cath. Schroeder |
1875-01-13 | 1875-01-17 | Langenhorst, Franz Dietrich Heinrich | m | kath. | Hamm | Langenhorst, Franz[14] | Rewinkel, Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 587 in Hamm (in der Königstraße). [15] Paten: H. Rewinkel; D. Markmann |
1875-01-13 | 1875-01-17 | Wolf, Carl Hermann Wilhelm | m | kath. | Hamm | Wolf, Adolph [16] | Herberg, Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 307 in Hamm (auf dem Ostenwall). [17] Paten: C. Roth; Wilhelmine Wigand |
1875-01-07 | 1875-01-24 | Knülle, Anton Wilhelm Heinrich | m | kath. | Hamm | Knülle, Christian [18] | Koch, Wilhelmine | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: H. Althoff; Anna Bürgerholz |
1875-01-11 | 1875-01-23 | Freisfeld, Wilhelm Heinrich Carl | m | kath. | Hamm | Freisfeld, Anton [19] | Heitkemper, Wilhelmine | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: H. Weischer, Lokomotivführer; H. Cloer aus Werl |
1875-01-16 | Rahmann, N.N. [20] | m | kath. | Hamm | Rahmann, Bernard [21] | Matricula | - | ||
1875-01-12 | 1875-01-19 | Kettermann, Friedrich Carl | m | kath. | Hamm | Kettermann, Carl [22] | Funke, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Fritz Kettermann; Christina Funke |
1875-01-13 | 1875-01-19 | Werners, Catharina | w | kath. | Hamm | Werners, Bernard [23] | Königsfeld, Mathilde | Matricula | Die Eltern wohnen im Kletterpoth in Hamm. Paten: Frau Trinette Espey; Louis Werners |
1875-01-15 | 1875-01-20 | Schmiemann, Joseph | m | kath. | Hamm | Schmiemann, Bernard [24] | Fahnemann, Sophie | Matricula | Die Eltern wohnen in Wilhelmstraße Nr. 220 in Hamm. Paten: J. Fahnemann; Frau L. Stolterberg |
1875-01-16 | 1875-01-24 | Wüste, Maria Johanna Friedrike | w | kath. | Hamm | Wüste, Max [25] | Niggemann, Louise | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 536 in Hamm. [26] Paten: M. Joppig; Fritz Busmann |
1875-01-16 | 1875-01-24 | Göbel, Maria | w | kath. | Hamm | Göbel, Christian [27] | Schalwei, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: M. Schalwei; Ed. Punse |
1875-01-18 | 1875-01-21 | Staub, Joseph | m | kath. | Hamm | Staub, Anton [28] | Eink, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Joseph Eink; Frau Jos. Hoppe |
1875-01-18 | 1875-01-24 | Nieberg, Heinrich | m | kath. | Hamm | Nieberg, Heinrich [29] | Wüste, Elise | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: H. Westermann; Bernardine Wüste |
1875-01-20 | 1875-01-23 | Prense, Joseph | m | kath. | Hamm | Prense, Heinrich [30] | Pollmann. Lina | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: J. Berlemeier; W. Prense |
1875-01-25 | 1875-01-25 | Schmitz, Theodor Peter | m | kath. | Hamm | Schmitz, Joh. Peter [31] | Surholt, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 350 in Hamm. [32] Paten: Th. Surholt; Lina Surholt
|
Anmerkungen
- ↑ Händler
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Lackierer
- ↑ Lackierer
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Metalldreher
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Witwe Starke
- ↑ Schmied
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Schlosser
- ↑ Bäcker
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Lademeister
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Kürschner
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Kanzleidiätar
- ↑ Totgeburt
- ↑ Lithograf
- ↑ bremser
- ↑ Büroassistent
- ↑ Bahnarbeiter
- ↑ Schieferdecker
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Drahtzieher
- ↑ Applikant
- ↑ vgl. Häuserbuch