1875 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
|| 1875-01-03 || 1875-01-12 || Stephan, Maria || w || kath. || Hamm || Stephan, Gustav <ref> Lackierer </ref> || Weitlich, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=97 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: M. Agnes Weitlich; Fräulein Buschmann | || 1875-01-03 || 1875-01-12 || Stephan, Maria || w || kath. || Hamm || Stephan, Gustav <ref> Lackierer </ref> || Weitlich, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=97 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: M. Agnes Weitlich; Fräulein Buschmann | ||
|- | |||
|| 1875-01-05 || 1875-01-13 || Schlieckmann, Heinrich Friedrich Wilhelm || m || kath. || Hamm || Schlieckmann, Dietrich <ref> Tagelöhner </ref> || Sander, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=97 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: H. Schlieckmann; Frau Friedrike Thiemann | |||
|- | |||
|| 1875-01-06 || 1875-01-17 || Weiken, Elisabeth Maria || w || kath. || Hamm || Weiken, Heinrich <ref> Metalldreher </ref> || Knüfner, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=97 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Fr. Maria Knüfner; Ern. Larson | |||
|- | |||
|| 1875-01-06 || 1875-01-17 || Kracht, Elisabeth || w || kath. || Hamm || Kracht, Anton <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Brand, Helene <ref> Witwe Starke </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=97 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: El. Harmann; C. Klute | |||
|- | |||
|| 1875-01-06 || 1875-01-10 || Otterpohl, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Otterpohl, Conrad <ref> Schmied </ref> || Rosenberg, Theodora || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=97 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Victoriastraße Nr. 184 in Hamm. Paten: W. Vom Heu; Frau El. Vossloh | |||
|- | |||
|| 1875-01-07 || 1875-01-10 || Wolters, Anton || m || kath. || Hamm || Wolters, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Bäcker, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=97 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 194 1/2 in Hamm. Paten: A. Roggenkamp; Cath. Wolters | |||
Version vom 19. Juni 2023, 12:36 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1870 ◄ 1871 ◄ 1872 ◄ 1873 ◄ 1874 ◄◄ 1875 ►► 1876 ► 1877 ► 1878 ► 1879 ► 1880
Für das Geburtsregister 1875 wurden bisher (Stand: Juni 2023) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1875-01-03 | 1875-01-10 | Blume, Theodor Louis | m | kath. | Hamm | Blume, Joseph [1] | Wagener, Christina | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 158 in Hamm (in der Ritterstraße). [2] Paten: Th. Breer; Josephine Post |
1875-01-03 | 1875-01-12 | Stephan, Gustav | m | kath. | Hamm | Stephan, Gustav [3] | Weitlich, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Caspar Selke; Fräulein M. Möllenhoff |
1875-01-03 | 1875-01-12 | Stephan, Maria | w | kath. | Hamm | Stephan, Gustav [4] | Weitlich, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: M. Agnes Weitlich; Fräulein Buschmann |
1875-01-05 | 1875-01-13 | Schlieckmann, Heinrich Friedrich Wilhelm | m | kath. | Hamm | Schlieckmann, Dietrich [5] | Sander, Henriette | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: H. Schlieckmann; Frau Friedrike Thiemann |
1875-01-06 | 1875-01-17 | Weiken, Elisabeth Maria | w | kath. | Hamm | Weiken, Heinrich [6] | Knüfner, Sophie | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Fr. Maria Knüfner; Ern. Larson |
1875-01-06 | 1875-01-17 | Kracht, Elisabeth | w | kath. | Hamm | Kracht, Anton [7] | Brand, Helene [8] | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: El. Harmann; C. Klute |
1875-01-06 | 1875-01-10 | Otterpohl, Wilhelm | m | kath. | Hamm | Otterpohl, Conrad [9] | Rosenberg, Theodora | Matricula | Die Eltern wohnen in der Victoriastraße Nr. 184 in Hamm. Paten: W. Vom Heu; Frau El. Vossloh |
1875-01-07 | 1875-01-10 | Wolters, Anton | m | kath. | Hamm | Wolters, Heinrich [10] | Bäcker, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 194 1/2 in Hamm. Paten: A. Roggenkamp; Cath. Wolters
|