1875 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
|| 1875-01-03 || 1875-01-10 || Blume, Theodor Louis || m || kath. || Hamm || Blume, Joseph <ref> Händler </ref> || Wagener, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=97 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 158 in Hamm (in der Ritterstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Th. Breer; Josephine Post | || 1875-01-03 || 1875-01-10 || Blume, Theodor Louis || m || kath. || Hamm || Blume, Joseph <ref> Händler </ref> || Wagener, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=97 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 158 in Hamm (in der Ritterstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Th. Breer; Josephine Post | ||
|- | |||
|| 1875-01-03 || 1875-01-12 || Stephan, Gustav || m || kath. || Hamm || Stephan, Gustav <ref> Lackierer </ref> || Weitlich, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=97 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Caspar Selke; Fräulein M. Möllenhoff | |||
|- | |||
|| 1875-01-03 || 1875-01-12 || Stephan, Maria || w || kath. || Hamm || Stephan, Gustav <ref> Lackierer </ref> || Weitlich, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=97 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: M. Agnes Weitlich; Fräulein Buschmann | |||
|} | |} |
Version vom 19. Juni 2023, 12:19 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1870 ◄ 1871 ◄ 1872 ◄ 1873 ◄ 1874 ◄◄ 1875 ►► 1876 ► 1877 ► 1878 ► 1879 ► 1880
Für das Geburtsregister 1875 wurden bisher (Stand: Juni 2023) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1875-01-03 | 1875-01-10 | Blume, Theodor Louis | m | kath. | Hamm | Blume, Joseph [1] | Wagener, Christina | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 158 in Hamm (in der Ritterstraße). [2] Paten: Th. Breer; Josephine Post |
1875-01-03 | 1875-01-12 | Stephan, Gustav | m | kath. | Hamm | Stephan, Gustav [3] | Weitlich, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Caspar Selke; Fräulein M. Möllenhoff |
1875-01-03 | 1875-01-12 | Stephan, Maria | w | kath. | Hamm | Stephan, Gustav [4] | Weitlich, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: M. Agnes Weitlich; Fräulein Buschmann
|
Anmerkungen
- ↑ Händler
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Lackierer
- ↑ Lackierer