72.017
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 606: | Zeile 606: | ||
|- | |- | ||
|| 1864-11-15 || 1864-11-19 || Rolf, August || m || kath. || Hamm || Rolf, Franz <ref> Töpfer </ref> || Scheele, Friedrika || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=36 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Friedrich Rolf, Fabrikarbeiter aus Hamm | || 1864-11-15 || 1864-11-19 || Rolf, August || m || kath. || Hamm || Rolf, Franz <ref> Töpfer </ref> || Scheele, Friedrika || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=36 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Friedrich Rolf, Fabrikarbeiter aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1864-11-04 || 1864-11-20 || Peitz, Louise Charlotte || w || kath. || Hamm || Peitz, Anton <ref> Schneider </ref> || Laarmann, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 317 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Charlotte Brandt, ledig, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-11-14 || 1864-11-20 || Lindemann, Heinrich || m || kath. || Hamm || Lindemann, Heinrich <ref> Eisenbahnarbeiter </ref> || Pokmann (?), Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Heinrich Brüggemann, Tagelöhner aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-11-19 || || Schmidt, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Schmidt, Matthias <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Steimann, Dorothea || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=37 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1864-11-10 || 1864-11-22 || Wetschewald, Wilhelm Carl <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || || Wetschewald, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Heinrich Wetschewald, Packmeister aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-11-23 || || Schlömer, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Schlömer, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Stahlschmidt, Maria Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=37 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1864-11-16 || 1864-11-23 || Schmitz, August Alexander Paul Wilhelm || m || kath. || Hamm || Schmitz, Alexander <ref> Appellationsgerichtsrat </ref> || Morsbach, Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=37 Matricula] || Paten: August Schlüter, Rechtsanwalt aus Dülmen | |||
|- | |||
|| 1864-11-11 || 1864-11-27 || Ante, Ferdinandine Wilhelmina Christina Carolina || w || kath. || Hamm || Ante, Joseph <ref> Schuhmacher </ref> || Schuhmacher, Antonette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 522 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Christina Faust aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-11-16 || 1864-11-27 || Geismann, Antoinette Maria Christina || w || kath. || Hamm || Geismann, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Quante, Gertraud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 647 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Maria Jansen aus Hamm | |||