71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 622: | Zeile 622: | ||
|- | |- | ||
|| 1864-11-16 || 1864-11-27 || Geismann, Antoinette Maria Christina || w || kath. || Hamm || Geismann, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Quante, Gertraud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 647 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Maria Jansen aus Hamm | || 1864-11-16 || 1864-11-27 || Geismann, Antoinette Maria Christina || w || kath. || Hamm || Geismann, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Quante, Gertraud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 647 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Maria Jansen aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1864-11-19 || 1864-11-27 || Hafeneger, Anna Franciska || w || kath. || Hamm || Hafeneger, Joseph <ref> Maurer </ref> || Bauer, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=38 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 319 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Anna Meyerhoff, ledig, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-11-14 || 1864-11-27 || Birwe, Elisabetha Friedrika || w || kath. || Hamm || Birwe, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Pleuger, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=38 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 156 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Elisabetha Becker aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-11-12 || 1864-11-27 || Heidtkemper, Joanna Sophia || w || kath. || Hamm || Heidtkemper, Wilhelm <ref> Schuhmacher </ref> || Rüter, Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=38 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 337 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Sophia Haver, ledig, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-11-15 || 1864-11-27 || Keute, Elisabetha Franciska || w || kath. || Hamm || Keute, Adam <ref> Hammerschmied </ref> || Meier, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=38 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Elisabetha Meier | |||
|- | |||
|| 1864-11-03 || 1864-11-27 || Cirkel, Anna Adolphine Carolina || w || kath. || Hamm || Cirkel, Constantin <ref> Kaufmann </ref> || Magdeburg, Louisa || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=38 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Anna Carolina Magdeburg, ledig, aus Mülheim | |||
|- | |||
|| 1864-10-08 || 1864-11-29 || Osthoff, Sophia Eleonora || w || kath. || Hamm || Osthoff, Friedrich <ref> Schneidermeister </ref> || Meier, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=38 Matricula] || Paten: Ehefrau Sophia Becker aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-11-13 || 1864-12-04 || Loske, Carl Joseph || m || kath. || Hamm || Loske, Franz <ref> Gefangenenaufseher </ref> || Heinrich, Anna Barbara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=38 Matricula] || Paten: Carl Hartmann, Bürstenmacher aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-11-26 || 1864-12-04 || Bussmann, Heinrietta Maria || w || kath. || Hamm || Bussmann, Friedrich <ref> Schreiner </ref> || Stehmann, Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=38 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 299 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Maria Hille, ledig, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-11-25 || 1864-12-04 || Isenberg, Andreas Anton August || m || kath. || Hamm || Isenberg, Friedrich <ref> Achsendreher </ref> || Geue, Franciska || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=38 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 647 3/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: August Becker, Fuhrmann aus Hamm | |||