1871 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
|| 1871-02-21 || 1871-02-23 || Diekmann, Theodor Hennrich <ref> verstorben am 15. Juni 1871 </ref> || m || kath. || Bockum || Diekmann, Theod. <ref> Schreiner </ref> || Haerfeld, Sybill || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=49 Matricula] || Paten: Theod. Hennr. Hering; M. A. Löcke gen. Haerfeld | || 1871-02-21 || 1871-02-23 || Diekmann, Theodor Hennrich <ref> verstorben am 15. Juni 1871 </ref> || m || kath. || Bockum || Diekmann, Theod. <ref> Schreiner </ref> || Haerfeld, Sybill || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=49 Matricula] || Paten: Theod. Hennr. Hering; M. A. Löcke gen. Haerfeld | ||
|- | |||
|| 1871-03-01 || 1871-03-03 || Sommer, Elisabeth || w || kath. || Bockum || Sommer, Hr. <ref> Tagelöhner </ref> || Hense, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=49 Matricula] || Paten: Elis. Bonkhoff gen. Hense; Bd. Dörholt | |||
|- | |||
|| 1871-03-27 || 1871-03-29 || Broer, Anton Bernard <ref> getraut in Walstedde am 21. April 1909 mit Clara Schomaker </ref> || m || kath. || Bockum || Broer, Henrich <ref> Schäfer </ref> || Linkamp, Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=49 Matricula] || Paten: Bd. Dahlhoff; Anna Schütte | |||
Version vom 10. September 2022, 12:33 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1866 ◄ 1867 ◄ 1868 ◄ 1869 ◄ 1870 ◄◄ 1871 ►► 1872 ► 1873 ► 1874 ► 1875 ► 1876
Für das Geburtsregister 1871 wurden bisher (Stand: September 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1871-01-20 | 1871-01-23 | Dalbokum, Joseph Bernard | m | kath. | Bockum | Dalbokum, Hennr. [1] | Bokum, Anna | Matricula | Paten: N.N. Bisping gen. Schulte Froning; Dina Dalbokum |
1871-02-17 | 1871-02-18 | Frye, Joseph | m | kath. | Bockum | Frye, Hennr. [2] | Bartmann, Dina | Matricula | Paten: Joseph Bartmann; Clara Gurries gen. Frye |
1871-02-21 | 1871-02-23 | Diekmann, Theodor Hennrich [3] | m | kath. | Bockum | Diekmann, Theod. [4] | Haerfeld, Sybill | Matricula | Paten: Theod. Hennr. Hering; M. A. Löcke gen. Haerfeld |
1871-03-01 | 1871-03-03 | Sommer, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Sommer, Hr. [5] | Hense, Clara | Matricula | Paten: Elis. Bonkhoff gen. Hense; Bd. Dörholt |
1871-03-27 | 1871-03-29 | Broer, Anton Bernard [6] | m | kath. | Bockum | Broer, Henrich [7] | Linkamp, Elis. | Matricula | Paten: Bd. Dahlhoff; Anna Schütte
|
1871-02-27 | Lilienfeld, Paula | w | jüd. | Hamm | Lilienfeld, Aron | Löwenstein, Friederike | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1871-03-10 | Weinberg, Johanna | w | jüd. | Hamm | Weinberg, Jacob | Rosenbaum, Bertha | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1871-07-20 | Löhnberg, Emil | m | jüd. | Hamm | Löhnberg, Bernhard | Nathan, Jettchen | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1871-07-26 | Schreiber, Clara | w | jüd. | Hamm | Schreiber, Moses | Heilbronn, Jeanette | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1871-09-09 | Blumenthal, Julius | m | jüd. | Hamm | Blumenthal, Jacob | Raphael, Betty | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1871-12-23 | Kayser, Leo | m | jüd. | Hamm | Kayser, Ludwig | Jacobi, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |