Linie 14 (alt): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Bonni (Diskussion | Beiträge) Linie 14 in den 1970er Jahren |
Bonni (Diskussion | Beiträge) Aktualisiert |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Dieser Artikel|beschreibt die Linienführung bis zum 17. Juli 2021. Die Linienführung ab dem 18. Juli 2021 wird derzeitig überarbeitet. Die Linie 14 ersetzt die [[Linie 21]].}} | {{Dieser Artikel|beschreibt die Linienführung bis zum 17. Juli 2021. Die Linienführung ab dem 18. Juli 2021 wird derzeitig überarbeitet. Die Linie 14 ersetzt die [[Linie 21]].}} | ||
== | == Linie 14 in den 1970er Jahren == | ||
In den 1970er Jahren führte die Linie 14 vom [[Bahnhof]] über die [[Hammer Straße]] und [[Bülowstraße]] zur [[Janssenstraße]]. Einige Touren – je vier am Morgen und Nachmittags – führten über die [[Römerstraße]], [[Eichstedtstraße]] und [[Hohenhöveler Straße]]. | |||
== Linienführung == | === Fahrplanangebot in den 1970 === | ||
Die Linie 14 verkehrte nur werktags stündlich zwischen 5:00 Uhr und 19:00. | |||
=== Linienführung in den 1970ern === | |||
{{Linienverlauf}} | {{Linienverlauf}} | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTstart | |{{LinieHSTstart}} [[Bahnhof (Haltestelle)|Bahnhof]] Bussteig G | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}} [[Richard-Matthaei-Platz (Haltestelle)|Richard-Matthaei-Platz]] | ||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}} [[Nordstraße (Haltestelle)|Nordstraße]] | |||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}} [[Nordenstiftsweg (Haltestelle)|Nordenstiftsweg]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}} [[Ruppiner Straße (Haltestelle)|Ruppiner Straße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieABZrechts}}{{LinieHSTquer}}{{LinieWINKELhin}} | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LiniePFEILoben}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}} Linienweg je 4 Fahrten am Morgen und am Nachmittag | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LiniePFEILunten}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}} | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTblanko}}{{LiniePFEILoben}} | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTblanko}}{{LiniePFEILunten}} Hauptlinienweg | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}} [[Flaßkamp (Haltestelle)|Flaßkamp]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}} [[Eichstedtstraße (Haltestelle)|Eichstedtraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}} [[Hohenhöveler Straße (Haltestelle)|Hohenhöveler Straße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieABZrechts}}{{LinieHSTquer}}{{LinieWINKELrueck}} | ||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}} [[Werner Bahn (Haltestelle)|Werner Bahn]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}} [[Strackstraße (Haltestelle)|Strackstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}} [[Freiligrathstraße (Haltestelle)|Freiligrathstraße ]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}} [[Laakerholzstraße (Haltestelle)|Laakerholzstraße ]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTende}} [[Janssenstraße (Haltestelle)|Bockum/Janssenstraße ]] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie: Ehemalige Buslinien|14]] | |||
[[Kategorie: Buslinien|14]] | |||
[[Kategorie: Nahverkehr]] | [[Kategorie: Nahverkehr]] | ||
Aktuelle Version vom 7. April 2022, 13:17 Uhr
| Dieser Artikel beschreibt die Linienführung bis zum 17. Juli 2021. Die Linienführung ab dem 18. Juli 2021 wird derzeitig überarbeitet. Die Linie 14 ersetzt die Linie 21. |
Linie 14 in den 1970er Jahren
In den 1970er Jahren führte die Linie 14 vom Bahnhof über die Hammer Straße und Bülowstraße zur Janssenstraße. Einige Touren – je vier am Morgen und Nachmittags – führten über die Römerstraße, Eichstedtstraße und Hohenhöveler Straße.
Fahrplanangebot in den 1970
Die Linie 14 verkehrte nur werktags stündlich zwischen 5:00 Uhr und 19:00.