71.652
Bearbeitungen
Zeile 895: | Zeile 895: | ||
| 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 99 (Elsabei und Anna Maria Vorsthövel, Schwestern) | | 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 99 (Elsabei und Anna Maria Vorsthövel, Schwestern) | ||
|- | |- | ||
| 420 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 132/1868, 14/1870; ATauf 288/1877, 9/1880 | | 420 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 132/1868, 14/1870, 148/1877 <ref> vgl. AB Eintrag Hermann Böhmer, Gymnasialelementarlehrer, Sandstraße 6 </ref>; ATauf 288/1877, 9/1880 | ||
|- | |- | ||
| 421 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 15 || HypWest 119 (Johann Bikhoff und Clara Christina Mersmann); ETauf 33/1878; 232/1879 <ref> dort mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 15 </ref> und AB Eintrag Dietrich Middendorf, Handelsmann; ATauf 397/1878 und AB Bernard Schwarzländer, Korbmacher; ETauf 15/1879 | | 421 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 15 || HypWest 119 (Johann Bikhoff und Clara Christina Mersmann); ETauf 33/1878; 232/1879 <ref> dort mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 15 </ref> und AB Eintrag Dietrich Middendorf, Handelsmann; ATauf 397/1878 und AB Bernard Schwarzländer, Korbmacher; ETauf 15/1879 | ||
Zeile 914: | Zeile 914: | ||
|- | |- | ||
| 430 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 191; ETauf 150/1870, 58/1873, 210/1875, 268/1878 | | 430 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 191; ETauf 150/1870, 58/1873, 210/1875, 268/1878 | ||
|- | |||
| 431 || || || || ETauf 147/1877 | |||
|- | |- | ||
| 432 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 97 (Heinrich Wilhelm Francke und Elisabeth Unckenbolt) | | 432 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 97 (Heinrich Wilhelm Francke und Elisabeth Unckenbolt) | ||
Zeile 1.041: | Zeile 1.043: | ||
| 506 || Altenhamm || Nassauerstraße || 5 || HypSüd 179, ETauf 37/1870 und ETauf 201/1872 und AB Eintrag Carl Staas, Arbeiter ETauf 86/1871 | | 506 || Altenhamm || Nassauerstraße || 5 || HypSüd 179, ETauf 37/1870 und ETauf 201/1872 und AB Eintrag Carl Staas, Arbeiter ETauf 86/1871 | ||
|- | |- | ||
| 507 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 212/1878; 217/1880; 1812 im ev. Kirchenbuch "Raffenbeilsches Wohnhaus" genannt <ref> vgl. [[1812 (Geburtsregister)]] </ref> | | 507 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 212/1878; 217/1880; 1812 im ev. Kirchenbuch "Raffenbeilsches Wohnhaus" genannt <ref> vgl. [[1812 (Geburtsregister)]] </ref>; ETauf 149/1877 | ||
|- | |- | ||
| 507 || Altenhamm || || || HypSüd 177 | | 507 || Altenhamm || || || HypSüd 177 |