71.639
Bearbeitungen
Zeile 454: | Zeile 454: | ||
| 206 || Nordstraße || Nordstraße || 16 || ETauf 224/1869, ETauf 155/1871 und 137/1873 (dort mit Hinweis "Nordstraße") und AB Eintrag Wilhelm Kortmann, Bäcker und Wirt, als Nachfolger von Friedrich Kortmann; ETauf 179/1871 | | 206 || Nordstraße || Nordstraße || 16 || ETauf 224/1869, ETauf 155/1871 und 137/1873 (dort mit Hinweis "Nordstraße") und AB Eintrag Wilhelm Kortmann, Bäcker und Wirt, als Nachfolger von Friedrich Kortmann; ETauf 179/1871 | ||
|- | |- | ||
| 207 || Nordstraße || Nordstraße || || ETauf 14/1874, 224/1874, 115/1878; 116/1878 | | 207 || Nordstraße || Nordstraße || || ETauf 14/1874, 224/1874, 98/1875, 115/1878; 116/1878 | ||
|- | |- | ||
| 208 || Nordentor || Nordstraße || 23 || ATauf 87/1879; 106/1879, 340/1880 dort zum Westenwall gezählt, dazu auch AB Clemens Schwarte, Braumeister, Westenwall 9; vgl. [[Nordstraße 23|Nro. 208]]; ETauf 209/1868, 113/1873, 171/1878 | | 208 || Nordentor || Nordstraße || 23 || ATauf 87/1879; 106/1879, 340/1880 dort zum Westenwall gezählt, dazu auch AB Clemens Schwarte, Braumeister, Westenwall 9; vgl. [[Nordstraße 23|Nro. 208]]; ETauf 209/1868, 113/1873, 171/1878 | ||
Zeile 1.069: | Zeile 1.069: | ||
| 527 || Ruschenstraße || Königstraße || || HypSüd 217; ATauf 44/1877, 21/1879 ETauf 13/1870 | | 527 || Ruschenstraße || Königstraße || || HypSüd 217; ATauf 44/1877, 21/1879 ETauf 13/1870 | ||
|- | |- | ||
| 528 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || HypSüd 199; ETauf 71/1879; Etauf 6/1868 und 200/1869 und 6/1872 und AB Eintrag Heinrich Erdmann, Schreiner | | 528 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || HypSüd 199; ETauf 71/1879; Etauf 6/1868 und 200/1869 und 6/1872 und 105/1875 und AB Eintrag Heinrich Erdmann, Schreiner | ||
|- | |- | ||
| 529 || Altenhamm || || || HypSüd 201 | | 529 || Altenhamm || || || HypSüd 201 | ||
Zeile 1.171: | Zeile 1.171: | ||
| 575 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 109; ETauf 200/1874 | | 575 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 109; ETauf 200/1874 | ||
|- | |- | ||
| 576 || Königstraße || Königstraße || 40 || ETauf 195/1873, 187/1874, 03/1880; ETauf 32/1879 und AB Eintrag Eduard Meier, Drahtzieher ETauf 158/1869 | | 576 || Königstraße || Königstraße || 40 || ETauf 195/1873, 187/1874, 03/1880; ETauf 85/1875 und 32/1879 und AB Eintrag Eduard Meier, Drahtzieher ETauf 158/1869 | ||
|- | |- | ||
| 577 || Königstraße || Königstraße || 40 || HypSüd 103; ETauf 168/1869 und 121/1871 und 136/1873 und AB Eintrag Heinrich Schlottmann, Maschinist; ETauf 58/1871, 182/1873 | | 577 || Königstraße || Königstraße || 40 || HypSüd 103; ETauf 168/1869 und 121/1871 und 136/1873 und AB Eintrag Heinrich Schlottmann, Maschinist; ETauf 58/1871, 182/1873 | ||
Zeile 1.214: | Zeile 1.214: | ||
|- | |- | ||
| 599 || || Königstraße || 30 || ETauf 223/1868 und 70/1873 und AB Eintrag Franz Pletschen, Former | | 599 || || Königstraße || 30 || ETauf 223/1868 und 70/1873 und AB Eintrag Franz Pletschen, Former | ||
|- | |||
| 599/602 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 17 || ETauf 100/1875 (Landrat Ernst von Bodelschwingh) und AB Eintrag Eigentümerin Nassauerstraße 17: Witwe von Bodelschwingh zu Detmold | |||
|- | |- | ||
| 601 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 87 | | 601 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 87 |