71.639
Bearbeitungen
Zeile 135: | Zeile 135: | ||
| 034 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 51 ETauf 123/1869, 189/1870 | | 034 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 51 ETauf 123/1869, 189/1870 | ||
|- | |- | ||
| 034 035 || Oststraße || Oststraße || 12 || ETauf 191/1869, 158/1878 und AB Eintrag Carl Buschmann, Konditor | | 034 035 || Oststraße || Oststraße || 12 || ETauf 191/1869, ETauf 158/1878 und 228/1872 und AB Eintrag Carl Buschmann, Konditor | ||
|- | |- | ||
| 036 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 49; ETauf 20/1879 | | 036 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 49; ETauf 20/1879 | ||
Zeile 243: | Zeile 243: | ||
| 093 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 126/1880 | | 093 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 126/1880 | ||
|- | |- | ||
| 093/094 || || || || ETauf 179/1869, 191/1870, 50/1871 | | 093/094 || || || || ETauf 179/1869, 191/1870, 50/1871, ETauf 234/1872 | ||
|- | |- | ||
| 093 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 15 (Heinrich Wilhelm Borberg, Witwer) | | 093 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 15 (Heinrich Wilhelm Borberg, Witwer) | ||
Zeile 469: | Zeile 469: | ||
|- | |- | ||
| 225 || || || || ETauf 145/1871 | | 225 || || || || ETauf 145/1871 | ||
|- | |||
|| 225 1/2 || || || || ETauf 233/1872 | |||
|- | |- | ||
| 227 || Brüderstraße || Brüderstraße || 26 || ATauf 208/1877 und AB Eintrag Carl Böckel, Wirt; ATauf 353/1879 | | 227 || Brüderstraße || Brüderstraße || 26 || ATauf 208/1877 und AB Eintrag Carl Böckel, Wirt; ATauf 353/1879 | ||
Zeile 543: | Zeile 545: | ||
|- | |- | ||
| 272 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 193 | | 272 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 193 | ||
|- | |||
| 272 1/2 || || || || ETauf 225/1872 | |||
|- | |- | ||
| 274 || Brüderstraße || Brüderstraße || 25 || HypOst 185, ETauf 147/1872 und AB Eintrag Witwe Fritz Pröpsting, Brauereibesitzerin | | 274 || Brüderstraße || Brüderstraße || 25 || HypOst 185, ETauf 147/1872 und AB Eintrag Witwe Fritz Pröpsting, Brauereibesitzerin | ||
Zeile 584: | Zeile 588: | ||
|- | |- | ||
| 301 || Brüderstraße || Brüderstraße || 47 || ATauf 73/1880; ETauf 101/1867 und AB Eintrag Julius Heintzmann, Justizrat | | 301 || Brüderstraße || Brüderstraße || 47 || ATauf 73/1880; ETauf 101/1867 und AB Eintrag Julius Heintzmann, Justizrat | ||
|- | |||
| 302 || || || || ETauf 243/1872 | |||
|- | |- | ||
| 303 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 246/1878 | | 303 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 246/1878 | ||
Zeile 737: | Zeile 743: | ||
| 367 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 255; 1821 bewohnt vom Buchhändler [[Heinrich Schultz]], vgl. [[1821 (Geburtsregister)]] | | 367 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 255; 1821 bewohnt vom Buchhändler [[Heinrich Schultz]], vgl. [[1821 (Geburtsregister)]] | ||
|- | |- | ||
| 368 || || || || ETauf 78/1870 | | 368 || || || || ETauf 78/1870, 226/1872 | ||
|- | |- | ||
| 369 || || || || ETauf 141/1868 | | 369 || || || || ETauf 141/1868 | ||
Zeile 980: | Zeile 986: | ||
|| 517 || Altenhamm || || || HypSüd 187 | || 517 || Altenhamm || || || HypSüd 187 | ||
|- | |- | ||
| 518 || Altenhamm || || || HypSüd 197; ETauf 188/1872 | | 518 || Altenhamm || || || HypSüd 197; ETauf 188/1872, 227/1872 | ||
|- | |- | ||
| 518 1/2 || || || || ETauf 170/1868 | | 518 1/2 || || || || ETauf 170/1868 | ||
Zeile 1.024: | Zeile 1.030: | ||
| 536 1/4 || Ruschenstraße || Königstraße || || ETauf 98/1878 | | 536 1/4 || Ruschenstraße || Königstraße || || ETauf 98/1878 | ||
|- | |- | ||
| 538 || || || || ETauf 81/1868 <ref> vermutlich Südstraße 22, vgl. ETauf 81/1868 und 1/1870 und AB Eintrag Wilhelm Wilms Gärtner </ref> | | 538 || || || || ETauf 81/1868 <ref> vermutlich Südstraße 22, vgl. ETauf 81/1868 und 1/1870 und 235/1872 und AB Eintrag Wilhelm Wilms Gärtner </ref> | ||
|- | |- | ||
| 540 || Südstraße || Südstraße || 27 || ATauf 37/1879; 134/1880 vgl. AB Eintrag zu Heinrich Eichmann, Metzger | | 540 || Südstraße || Südstraße || 27 || ATauf 37/1879; 134/1880 vgl. AB Eintrag zu Heinrich Eichmann, Metzger | ||
Zeile 1.227: | Zeile 1.233: | ||
| 647 1/2 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 193/1879 | | 647 1/2 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 193/1879 | ||
|- | |- | ||
| 647 3/4 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 222/1878 | | 647 3/4 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 222/1878; ETauf 236/1872 | ||
|- | |- | ||
| 648 || Ruschenstraße || Königstraße || 1 || ETauf 23/1870; ETauf 140/1871; ETauf 275/1878 und AB Eintrag Wilhelm Kötter, Schreiner | | 648 || Ruschenstraße || Königstraße || 1 || ETauf 23/1870; ETauf 140/1871; ETauf 275/1878 und AB Eintrag Wilhelm Kötter, Schreiner | ||
Zeile 1.245: | Zeile 1.251: | ||
| 652 1/4 || Eylertstraße || Eylertstraße || 9 || ATauf 169/1879 und AB Eintrag Casp. Wegener, Drahtzieher ATauf 158/1880; ETauf 101/1869, 270/1878 (dort: Kletterpoth) | | 652 1/4 || Eylertstraße || Eylertstraße || 9 || ATauf 169/1879 und AB Eintrag Casp. Wegener, Drahtzieher ATauf 158/1880; ETauf 101/1869, 270/1878 (dort: Kletterpoth) | ||
|- | |- | ||
| 653 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 88/1869, 84/1870 | | 653 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 88/1869, 84/1870, 241/1872 | ||
|- | |- | ||
| 659 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 45/1878, 10/1879; 25/1880; ETauf 27/1879 | | 659 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 45/1878, 10/1879; 25/1880; ETauf 27/1879 |