71.639
Bearbeitungen
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 131: | Zeile 131: | ||
| 033 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 53; ATauf 254/1879 | | 033 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 53; ATauf 254/1879 | ||
|- | |- | ||
| 033 1/2|| Oststraße || Oststraße || | | 033 1/2|| Oststraße || Oststraße || 42 || ETauf 205/1875, 257/1879 ETauf 137/1876 und AB Eintrag Heinrich Weber, Schneider | ||
|- | |- | ||
| 033 1/3 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 55/1879 | | 033 1/3 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 55/1879 | ||
Zeile 137: | Zeile 137: | ||
| 034 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 51 ETauf 123/1869, 189/1870, 60/1873 | | 034 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 51 ETauf 123/1869, 189/1870, 60/1873 | ||
|- | |- | ||
| 034 035 || Oststraße || Oststraße || 12 || ETauf 191/1869, ETauf 228/1872 und 110/1874 und 158/1878 und AB Eintrag Carl Buschmann, Konditor | | 034 035 || Oststraße || Oststraße || 12 || ETauf 191/1869, 151/1876 ETauf 228/1872 und 110/1874 und 158/1878 und AB Eintrag Carl Buschmann, Konditor | ||
|- | |- | ||
| 036 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 49; ETauf 20/1879 | | 036 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 49; ETauf 20/1879 | ||
Zeile 197: | Zeile 197: | ||
| 065 || Oststraße || Oststraße || 1 || HypOst 7; ETauf 149/1874 und AB Eintrag Carl Koch, Wirt | | 065 || Oststraße || Oststraße || 1 || HypOst 7; ETauf 149/1874 und AB Eintrag Carl Koch, Wirt | ||
|- | |- | ||
| 066 || Oststraße/Ostentor || || || HypOst 3; ATauf 352/1879; ETauf 172/1869, 229/1873 | | 066 || Oststraße/Ostentor || || || HypOst 3; ATauf 352/1879; ETauf 172/1869, 229/1873, 162/1876 | ||
|- | |- | ||
| 067 || || Oststraße || 2 || ETauf 177/1869 und AB Eintrag Carl Hobrecker, Uhrmacher | | 067 || || Oststraße || 2 || ETauf 177/1869 und AB Eintrag Carl Hobrecker, Uhrmacher | ||
|- | |- | ||
| 067 1/2 || Markt || Markt || 9 || ETauf 98/1880 und AB Eintrag Otto Bullerjahn | | 067 1/2 || Markt || Markt || 9 || ETauf 154/1876 und 98/1880 und AB Eintrag Otto Bullerjahn | ||
|- | |- | ||
| 068 || Oststraße || Oststraße || 1 || HypOst 1; ETauf 3/1869 und 112/1871 und AB Eintrag Carl Koch Wirt | | 068 || Oststraße || Oststraße || 1 || HypOst 1; ETauf 3/1869 und 112/1871 und AB Eintrag Carl Koch Wirt | ||
Zeile 213: | Zeile 213: | ||
| 072 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 115/1880 | | 072 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 115/1880 | ||
|- | |- | ||
| 072 || Markt || Markt|| 13 || ETauf 165/1869, ETauf 33/1871 <ref> dort unter Hausnummer 72/73 </ref> und 231/1874 und 167/1879 und AB Eintrag Ludwig Beckhaus, Kaufmann | | 072 || Markt || Markt|| 13 || ETauf 165/1869, ETauf 33/1871 <ref> dort unter Hausnummer 72/73 </ref> und 231/1874 und 148/1876 und 167/1879 und AB Eintrag Ludwig Beckhaus, Kaufmann | ||
|- | |- | ||
| 074 || || || || ATauf 17/1874 <ref> hier: Redakteur Theodor Breer </ref> | | 074 || || || || ATauf 17/1874 <ref> hier: Redakteur Theodor Breer </ref> | ||
Zeile 255: | Zeile 255: | ||
| 094 || Hökerei || Weststraße || || HypWest 17 (Conrad Hötte und Anna Catharina Schimmelschulte) | | 094 || Hökerei || Weststraße || || HypWest 17 (Conrad Hötte und Anna Catharina Schimmelschulte) | ||
|- | |- | ||
| 095 || Weststraße || Weststraße || 18 || ETauf 42/1874 und AB Eintrag Carl Banse, Kaufmann; ETauf 236/1878 | | 095 || Weststraße || Weststraße || 18 || ETauf 42/1874 und AB Eintrag Carl Banse, Kaufmann; ETauf 159/1876, 236/1878 | ||
|- | |- | ||
| 095 || Hökerei || Weststraße || || HypWest 23 (Johann Heinrich Unkenbolt) | | 095 || Hökerei || Weststraße || || HypWest 23 (Johann Heinrich Unkenbolt) | ||
Zeile 304: | Zeile 304: | ||
| 120 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 35 (Gerhard Stehman), ETauf 229/1874 | | 120 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 35 (Gerhard Stehman), ETauf 229/1874 | ||
|- | |- | ||
| 121 || Weststraße || Weststraße || 39 || ETauf 57/1874 und 113/1880 und AB Eintrag Hermann Hennekemper, Kaufmann | | 121 || Weststraße || Weststraße || 39 || ETauf 57/1874 und 155/1876 und 113/1880 und AB Eintrag Hermann Hennekemper, Kaufmann | ||
|- | |- | ||
| 122 || Rödinghauser Straße || Rödinghauser Straße || || ATauf 339/1878, 133/1879 | | 122 || Rödinghauser Straße || Rödinghauser Straße || || ATauf 339/1878, 133/1879 | ||
Zeile 690: | Zeile 690: | ||
| 322 1/2 || || || || ETauf 196/1870 <ref> ggfs. Brüderstraße 12 laut AB Eintrag Albert Dörnenburg, Anstreicher </ref> | | 322 1/2 || || || || ETauf 196/1870 <ref> ggfs. Brüderstraße 12 laut AB Eintrag Albert Dörnenburg, Anstreicher </ref> | ||
|- | |- | ||
| 323 || Kletterpoth || Eylertstraße || 9 || ETauf 12/1870, 36/1870, 14/1871, 149/1871; ETauf 246/1878 und AB Eintrag Friedr. Wilhelm Klammer, Maurer | | 323 || Kletterpoth || Eylertstraße || 9 || ETauf 12/1870, 36/1870, 14/1871, 149/1871; ETauf 146/1876 und 246/1878 und AB Eintrag Friedr. Wilhelm Klammer, Maurer | ||
|- | |- | ||
| 323 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 331/1877; ETauf 11/1879 | | 323 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 331/1877; ETauf 11/1879 | ||
Zeile 756: | Zeile 756: | ||
| 345 1/2 || || Antonistraße || 8 || ATauf 50/1879, 193/1879 und AB Entrag Melchior Fliegner, Schneider | | 345 1/2 || || Antonistraße || 8 || ATauf 50/1879, 193/1879 und AB Entrag Melchior Fliegner, Schneider | ||
|- | |- | ||
| 346 || Ritterstraße || Ritterstraße || || HypOst 251; ATauf 185/1878 | | 346 || Ritterstraße || Ritterstraße || || HypOst 251; ATauf 185/1878; ETauf 144/1876 | ||
|- | |- | ||
| 346 || Antonistraße || Antonistraße || || ATauf 142/1880; ETauf 97/1871 | | 346 || Antonistraße || Antonistraße || || ATauf 142/1880; ETauf 97/1871 | ||
Zeile 883: | Zeile 883: | ||
| 406 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ATauf 366/1879 ETauf 195/1868 | | 406 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ATauf 366/1879 ETauf 195/1868 | ||
|- | |- | ||
| 408 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 121 (Johann Diedrich Colwy und Marie Elsabein Auffmord; Hinterhaus !) | | 408 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 121 (Johann Diedrich Colwy und Marie Elsabein Auffmord; Hinterhaus !); ETauf 152/1876 | ||
|- | |- | ||
| 409 || || || || ETauf 240/1873 | | 409 || || || || ETauf 240/1873 | ||
Zeile 1.249: | Zeile 1.249: | ||
| 611 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 73 | | 611 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 73 | ||
|- | |- | ||
| 611 1/4 || || || || ETauf 80/1869 | | 611 1/4 || || || || ETauf 80/1869, 156/1876 | ||
|- | |- | ||
| 611 1/2 || || || || ETauf 30/1870 | | 611 1/2 || || || || ETauf 30/1870 | ||
Zeile 1.259: | Zeile 1.259: | ||
| 613 || Katzengraben || Katzengraben (1886) || || ETauf 70/1871, 128/1874 (hier: Sandstraße), 120/1879 | | 613 || Katzengraben || Katzengraben (1886) || || ETauf 70/1871, 128/1874 (hier: Sandstraße), 120/1879 | ||
|- | |- | ||
| 614 || Ostenwall/Kletterpoth || Ostenwall || || HypSüd 63; ATauf 275/1877 335/1877; ETauf 99/1872 | | 614 || Ostenwall/Kletterpoth || Ostenwall || || HypSüd 63; ATauf 275/1877 335/1877; ETauf 99/1872, 149/1876 | ||
|- | |- | ||
|| 614 1/2 || || Katzengraben || 5 || ATauf 262/1879 und AB Eintrag Gerh. Falkenkötter, Tagelöhner | || 614 1/2 || || Katzengraben || 5 || ATauf 262/1879 und AB Eintrag Gerh. Falkenkötter, Tagelöhner | ||
Zeile 1.271: | Zeile 1.271: | ||
| 619 1/4 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 146/1875 (hier: Ostenwall) | | 619 1/4 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 146/1875 (hier: Ostenwall) | ||
|- | |- | ||
| 621 || | | 621 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 19/1869, 150/187 (hier: Südenwall) | ||
|- | |- | ||
| 622 || Südstraße || Südstraße || 24 || ATauf 298/1879 und AB Eintrag Wilh. Geveler, Tischler | | 622 || Südstraße || Südstraße || 24 || ATauf 298/1879 und AB Eintrag Wilh. Geveler, Tischler | ||
Zeile 1.294: | Zeile 1.294: | ||
|- | |- | ||
| 630 || Böckergarten || Ostenbleiche || 10 || ATauf 51/1877, 318/1878, 387/1878, 236/1879, 262/1880 und AB Eintrag Franz Nunnemann, Gärtner ETauf 162/1869 und 117/1873 und AB Eintrag Conrad Wald, Briefträger, dort aber Ostenbleiche 8; ETauf 85/1870, 119/1871, 32/1872, 173/1872, 179/1872, 205/1874, 154/1875 | | 630 || Böckergarten || Ostenbleiche || 10 || ATauf 51/1877, 318/1878, 387/1878, 236/1879, 262/1880 und AB Eintrag Franz Nunnemann, Gärtner ETauf 162/1869 und 117/1873 und AB Eintrag Conrad Wald, Briefträger, dort aber Ostenbleiche 8; ETauf 85/1870, 119/1871, 32/1872, 173/1872, 179/1872, 205/1874, 154/1875 | ||
|- | |||
| 630 1/2 || || || || ETauf 153/1876 (hier Pfarrer Adolf Haselmann, AB Eintrag Oststra0e 41) | |||
|- | |- | ||
| 631 || Nordstraße || Nordstraße || 24 || ETauf 02/1880 und AB Eintrag Gustav Kersten, Postsekretär; ETauf 76/1871, 61/1873, 119/1879 | | 631 || Nordstraße || Nordstraße || 24 || ETauf 02/1880 und AB Eintrag Gustav Kersten, Postsekretär; ETauf 76/1871, 61/1873, 119/1879 |