71.633
Bearbeitungen
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 161: | Zeile 161: | ||
| 048 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 37; ATauf 11/1878 | | 048 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 37; ATauf 11/1878 | ||
|- | |- | ||
| | | 049 || || || || ETauf 83/1870 | ||
|- | |- | ||
| 050 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 31 | | 050 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 31 | ||
Zeile 454: | Zeile 454: | ||
| 206 || Nordstraße || Nordstraße || 16 || ETauf 224/1869, ETauf 155/1871 und 137/1873 (dort mit Hinweis "Nordstraße") und AB Eintrag Wilhelm Kortmann, Bäcker und Wirt, als Nachfolger von Friedrich Kortmann; ETauf 179/1871 | | 206 || Nordstraße || Nordstraße || 16 || ETauf 224/1869, ETauf 155/1871 und 137/1873 (dort mit Hinweis "Nordstraße") und AB Eintrag Wilhelm Kortmann, Bäcker und Wirt, als Nachfolger von Friedrich Kortmann; ETauf 179/1871 | ||
|- | |- | ||
| 207 || Nordstraße || Nordstraße || || ETauf 14/1874, 224/1874, 115/1878; 116/1878 | | 207 || Nordstraße || Nordstraße || || ETauf 14/1874, 224/1874, 98/1875, 115/1878; 116/1878 | ||
|- | |- | ||
| 208 || Nordentor || Nordstraße || 23 || ATauf 87/1879; 106/1879, 340/1880 dort zum Westenwall gezählt, dazu auch AB Clemens Schwarte, Braumeister, Westenwall 9; vgl. [[Nordstraße 23|Nro. 208]]; ETauf 209/1868, 113/1873, 171/1878 | | 208 || Nordentor || Nordstraße || 23 || ATauf 87/1879; 106/1879, 340/1880 dort zum Westenwall gezählt, dazu auch AB Clemens Schwarte, Braumeister, Westenwall 9; vgl. [[Nordstraße 23|Nro. 208]]; ETauf 209/1868, 113/1873, 171/1878 | ||
Zeile 484: | Zeile 484: | ||
| 218 1/2 || || || || ETauf 33/1869, 34/1869 | | 218 1/2 || || || || ETauf 33/1869, 34/1869 | ||
|- | |- | ||
| 220/221 || Brüderstraße || Brüderstraße || 65/66 || ETauf 12/1869 und 61/1871 und 224/1872 und 172/1874 und AB Eintrag Wilhelm Mergel, Schreiner; ETauf 44/1871, 70/1872 | | 220/221 || Brüderstraße || Brüderstraße || 65/66 || ETauf 12/1869 und 61/1871 und 224/1872 und 172/1874 und AB Eintrag Wilhelm Mergel, Schreiner; ETauf 44/1871, 70/1872, 74/1875 | ||
|- | |- | ||
|| 221 || Nordenwall || Nordenwall || || ETauf 186/1873 | || 221 || Nordenwall || Nordenwall || || ETauf 186/1873 | ||
Zeile 503: | Zeile 503: | ||
| 227 || Brüderstraße || Brüderstraße || 26 || ATauf 208/1877 und AB Eintrag Carl Böckel, Wirt; ATauf 353/1879; ETauf 131/1873 | | 227 || Brüderstraße || Brüderstraße || 26 || ATauf 208/1877 und AB Eintrag Carl Böckel, Wirt; ATauf 353/1879; ETauf 131/1873 | ||
|- | |- | ||
| 228 || Kirchstraße || Museumsstraße || 2 || ATauf 169/1877, 218/1879; ETauf 153/1869 ETauf 238/1873 und 68/1880 und AB Eintrag Mathias Böning, Schuhmacher | | 228 || Kirchstraße || Museumsstraße || 2 || ATauf 169/1877, 218/1879; ETauf 153/1869 ETauf 238/1873 und 54/1875 und 68/1880 und AB Eintrag Mathias Böning, Schuhmacher | ||
|- | |- | ||
| 229 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 42/1877, 339/1879; ETauf 133/1872, 88/1873, 89/1873, 171/1874, 28/1879, 23/1880 | | 229 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 42/1877, 339/1879; ETauf 133/1872, 88/1873, 89/1873, 171/1874, 28/1879, 23/1880 | ||
Zeile 517: | Zeile 517: | ||
| 236 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 229 | | 236 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 229 | ||
|- | |- | ||
| 238 || Brüderstraße || Brüderstraße || 60 || ETauf 250/1873 und AB Eintrag Wilhelm Beintker, Pedell | | 238 || Brüderstraße || Brüderstraße || 60 || ETauf 250/1873 und 195/1875 und AB Eintrag Wilhelm Beintker, Pedell | ||
|- | |- | ||
| 239 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 303/1876, 60/1879 | | 239 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 303/1876, 60/1879 | ||
|- | |- | ||
| 240 1/2 || || || || ETauf 13/1873 | | 240 1/2 || || || || ETauf 13/1873 | ||
|- | |||
|| 241 || || || || ETauf 59/1875 | |||
|- | |- | ||
| 242 || Brüderstraße || Brüderstraße || 13 || HypOst 227; ATauf 223/1878 und AB Joh. Geveler, Tischler; ATauf 143/1879 | | 242 || Brüderstraße || Brüderstraße || 13 || HypOst 227; ATauf 223/1878 und AB Joh. Geveler, Tischler; ATauf 143/1879 | ||
Zeile 527: | Zeile 529: | ||
| 243 || || || || ETauf 29/1870 | | 243 || || || || ETauf 29/1870 | ||
|- | |- | ||
| 244 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 141; HypOst 225; ETauf 11/1869, 189/1869 | | 244 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 141; HypOst 225; ETauf 11/1869, 189/1869, 95/1875 | ||
|- | |- | ||
| 245 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 33/1878; ETauf 142/169, 196/1878, 133/1870, 42/1873 | | 245 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 33/1878; ETauf 142/169, 196/1878, 133/1870, 42/1873 | ||
Zeile 668: | Zeile 670: | ||
| 319 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 269 | | 319 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 269 | ||
|- | |- | ||
| 319 1/2 || Eylertstraße || Eylertstraße || 35 || ATauf 90/1878, 306/1878 und AB Eintrag Jos. Berlemeier, Tischler; ETauf 81/1872, 197/1873 | | 319 1/2 || Eylertstraße || Eylertstraße || 35 || ATauf 90/1878, 306/1878 und AB Eintrag Jos. Berlemeier, Tischler; ETauf 81/1872, 197/1873, 265/1874 | ||
|- | |- | ||
| 320 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 267 | | 320 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 267 | ||
Zeile 855: | Zeile 857: | ||
| 400 || Altenhamm || || || HypSüd 239 | | 400 || Altenhamm || || || HypSüd 239 | ||
|- | |- | ||
| 401 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 125 (Christian Stromberg und Maria Hegeman), ATauf 76/1877, 385/1878 (dort jeweils: Lazarettstraße) <ref> möglichweise handelt es sich um die Sternstraße Nr. 6, vgl. AB Eduard Koch, Schuster </ref> ETauf 196/1868, 35/1869, 201/1869, 109/1871, 4/1872, 23/1873 | | 401 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 125 (Christian Stromberg und Maria Hegeman), ATauf 76/1877, 385/1878 (dort jeweils: Lazarettstraße) <ref> möglichweise handelt es sich um die Sternstraße Nr. 6, vgl. AB Eduard Koch, Schuster </ref> ETauf 196/1868, 35/1869, 201/1869, 109/1871, 4/1872, 23/1873, 73/1875 | ||
|- | |- | ||
| 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111 (Heinrich Wilhelm Althus (?) und Anna Clara Wolphard); ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | | 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111 (Heinrich Wilhelm Althus (?) und Anna Clara Wolphard); ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | ||
Zeile 950: | Zeile 952: | ||
|- | |- | ||
| 457 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || HypWest 81 (Rompaeus, lutherischer Prediger, aber: kein Haus verzeichnet); ETauf 61/1870 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | | 457 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || HypWest 81 (Rompaeus, lutherischer Prediger, aber: kein Haus verzeichnet); ETauf 61/1870 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | ||
|- | |||
| 461 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 20 || ETauf 58/1875 und AB Eintag Heinrich Adermann, Büroassistent | |||
|- | |- | ||
| 465 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 24 || ETauf 11/1880 und AB Eintrag Witwe Rogge, Doroth. = Dorothea Dickmann | | 465 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 24 || ETauf 11/1880 und AB Eintrag Witwe Rogge, Doroth. = Dorothea Dickmann | ||
Zeile 1.065: | Zeile 1.069: | ||
| 527 || Ruschenstraße || Königstraße || || HypSüd 217; ATauf 44/1877, 21/1879 ETauf 13/1870 | | 527 || Ruschenstraße || Königstraße || || HypSüd 217; ATauf 44/1877, 21/1879 ETauf 13/1870 | ||
|- | |- | ||
| 528 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || HypSüd 199; ETauf 71/1879; Etauf 6/1868 und 200/1869 und 6/1872 und AB Eintrag Heinrich Erdmann, Schreiner | | 528 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || HypSüd 199; ETauf 71/1879; Etauf 6/1868 und 200/1869 und 6/1872 und 105/1875 und AB Eintrag Heinrich Erdmann, Schreiner | ||
|- | |- | ||
| 529 || Altenhamm || || || HypSüd 201 | | 529 || Altenhamm || || || HypSüd 201 | ||
Zeile 1.107: | Zeile 1.111: | ||
| 544 || Südenwall || || || ATauf 245/1876, ETauf 190/1873 (dort: Südenwall) | | 544 || Südenwall || || || ATauf 245/1876, ETauf 190/1873 (dort: Südenwall) | ||
|- | |- | ||
| 545 || Südstraße || Südstraße || 16 || HypSüd 165 ETauf 94/1871 und 8/1873 <ref> hier: Hausnummer 545/546 und Kaufmann Carl Wilhelm Dahlmann </ref>, 81/1878; 204/1880 und AB Eintrag Carl Wilhelm Dahlmann als Eigentümer des Hauses; | | 545 || Südstraße || Südstraße || 16 || HypSüd 165 ETauf 94/1871 und 8/1873 <ref> hier: Hausnummer 545/546 und Kaufmann Carl Wilhelm Dahlmann </ref> 264/1874, 81/1878; 204/1880 und AB Eintrag Carl Wilhelm Dahlmann als Eigentümer des Hauses; | ||
|- | |- | ||
| 546 || Königstraße || Königstraße || 41 || ETauf 194/1880 und AB Eintrag Eduard Meyer | | 546 || Königstraße || Königstraße || 41 || ETauf 194/1880 und AB Eintrag Eduard Meyer | ||
Zeile 1.167: | Zeile 1.171: | ||
| 575 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 109; ETauf 200/1874 | | 575 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 109; ETauf 200/1874 | ||
|- | |- | ||
| 576 || Königstraße || Königstraße || 40 || ETauf 195/1873, 187/1874, 03/1880; ETauf 32/1879 und AB Eintrag Eduard Meier, Drahtzieher ETauf 158/1869 | | 576 || Königstraße || Königstraße || 40 || ETauf 195/1873, 187/1874, 03/1880; ETauf 85/1875 und 32/1879 und AB Eintrag Eduard Meier, Drahtzieher ETauf 158/1869 | ||
|- | |- | ||
| 577 || Königstraße || Königstraße || 40 || HypSüd 103; ETauf 168/1869 und 121/1871 und 136/1873 und AB Eintrag Heinrich Schlottmann, Maschinist; ETauf 58/1871, 182/1873 | | 577 || Königstraße || Königstraße || 40 || HypSüd 103; ETauf 168/1869 und 121/1871 und 136/1873 und AB Eintrag Heinrich Schlottmann, Maschinist; ETauf 58/1871, 182/1873 | ||
Zeile 1.210: | Zeile 1.214: | ||
|- | |- | ||
| 599 || || Königstraße || 30 || ETauf 223/1868 und 70/1873 und AB Eintrag Franz Pletschen, Former | | 599 || || Königstraße || 30 || ETauf 223/1868 und 70/1873 und AB Eintrag Franz Pletschen, Former | ||
|- | |||
| 599/602 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 17 || ETauf 100/1875 (Landrat Ernst von Bodelschwingh) und AB Eintrag Eigentümerin Nassauerstraße 17: Witwe von Bodelschwingh zu Detmold | |||
|- | |- | ||
| 601 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 87 | | 601 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 87 | ||
Zeile 1.226: | Zeile 1.231: | ||
| 606 || Kletterpoth || Eylertstraße || 29 || ETauf 178/1879 und AB Eintrag Carl Freudenberg; ETauf 174/1870 | | 606 || Kletterpoth || Eylertstraße || 29 || ETauf 178/1879 und AB Eintrag Carl Freudenberg; ETauf 174/1870 | ||
|- | |- | ||
| 607 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ETauf 169/1871, 85/1879 <ref> und AB Eintrag Wilhelm Brakelmann, Tagelöhner, in der Eylertstraße 11 </ref>, 109/72 <ref> und AB Eintrag Adolph Gertönis, Weichensteller, in der Eylertstraße 26 </ref> | | 607 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ETauf 169/1871, 76/1875, 85/1879 <ref> und AB Eintrag Wilhelm Brakelmann, Tagelöhner, in der Eylertstraße 11 </ref>, 109/72 <ref> und AB Eintrag Adolph Gertönis, Weichensteller, in der Eylertstraße 26 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 610 || Kletterpoth || || || ATauf 352/1877, 100/1879; ETauf 200/1872, 45/1873, 131/1874 (hier: Kletterpoth) | | 610 || Kletterpoth || || || ATauf 352/1877, 100/1879; ETauf 200/1872, 45/1873, 131/1874 (hier: Kletterpoth) | ||
Zeile 1.268: | Zeile 1.273: | ||
| 628 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 78/1877 | | 628 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 78/1877 | ||
|- | |- | ||
| 628 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 28 || ATauf 357/1876, 120/1877, 341/1878, 374/1878, 182/1879 und AB Fritz Diese, Schneider; ETauf 127/1870, 159/1873 | | 628 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 28 || ATauf 357/1876, 120/1877, 341/1878, 374/1878, 182/1879 und AB Fritz Diese, Schneider; ETauf 127/1870, 159/1873, 267/1874 | ||
|- | |- | ||
| 629 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 14/1878 | | 629 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 14/1878 | ||
Zeile 1.332: | Zeile 1.337: | ||
| 660 1/2 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 252/1874 | | 660 1/2 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 252/1874 | ||
|- | |- | ||
| 664 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 428/1880; ETauf 54/1868, 208/1869, 136/ | | 664 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 428/1880; ETauf 54/1868, 208/1869, 136/1871, 56/1875 | ||
|- | |- | ||
| 665 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 148/1868, 88/1870, 127/1871, 69/1874 | | 665 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 148/1868, 88/1870, 127/1871, 69/1874 |