72.860
Bearbeitungen
Zeile 161: | Zeile 161: | ||
| 048 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 37; ATauf 11/1878 | | 048 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 37; ATauf 11/1878 | ||
|- | |- | ||
| | | 049 || || || || ETauf 83/1870 | ||
|- | |- | ||
| 050 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 31 | | 050 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 31 | ||
Zeile 503: | Zeile 503: | ||
| 227 || Brüderstraße || Brüderstraße || 26 || ATauf 208/1877 und AB Eintrag Carl Böckel, Wirt; ATauf 353/1879; ETauf 131/1873 | | 227 || Brüderstraße || Brüderstraße || 26 || ATauf 208/1877 und AB Eintrag Carl Böckel, Wirt; ATauf 353/1879; ETauf 131/1873 | ||
|- | |- | ||
| 228 || Kirchstraße || Museumsstraße || 2 || ATauf 169/1877, 218/1879; ETauf 153/1869 ETauf 238/1873 und 68/1880 und AB Eintrag Mathias Böning, Schuhmacher | | 228 || Kirchstraße || Museumsstraße || 2 || ATauf 169/1877, 218/1879; ETauf 153/1869 ETauf 238/1873 und 54/1875 und 68/1880 und AB Eintrag Mathias Böning, Schuhmacher | ||
|- | |- | ||
| 229 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 42/1877, 339/1879; ETauf 133/1872, 88/1873, 89/1873, 171/1874, 28/1879, 23/1880 | | 229 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 42/1877, 339/1879; ETauf 133/1872, 88/1873, 89/1873, 171/1874, 28/1879, 23/1880 | ||
Zeile 522: | Zeile 522: | ||
|- | |- | ||
| 240 1/2 || || || || ETauf 13/1873 | | 240 1/2 || || || || ETauf 13/1873 | ||
|- | |||
|| 241 || || || || ETauf 59/1875 | |||
|- | |- | ||
| 242 || Brüderstraße || Brüderstraße || 13 || HypOst 227; ATauf 223/1878 und AB Joh. Geveler, Tischler; ATauf 143/1879 | | 242 || Brüderstraße || Brüderstraße || 13 || HypOst 227; ATauf 223/1878 und AB Joh. Geveler, Tischler; ATauf 143/1879 | ||
Zeile 950: | Zeile 952: | ||
|- | |- | ||
| 457 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || HypWest 81 (Rompaeus, lutherischer Prediger, aber: kein Haus verzeichnet); ETauf 61/1870 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | | 457 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || HypWest 81 (Rompaeus, lutherischer Prediger, aber: kein Haus verzeichnet); ETauf 61/1870 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | ||
|- | |||
| 461 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 20 || ETauf 58/1875 und AB Eintag Heinrich Adermann, Büroassistent | |||
|- | |- | ||
| 465 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 24 || ETauf 11/1880 und AB Eintrag Witwe Rogge, Doroth. = Dorothea Dickmann | | 465 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 24 || ETauf 11/1880 und AB Eintrag Witwe Rogge, Doroth. = Dorothea Dickmann | ||
Zeile 1.332: | Zeile 1.336: | ||
| 660 1/2 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 252/1874 | | 660 1/2 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 252/1874 | ||
|- | |- | ||
| 664 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 428/1880; ETauf 54/1868, 208/1869, 136/ | | 664 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 428/1880; ETauf 54/1868, 208/1869, 136/1871, 56/1875 | ||
|- | |- | ||
| 665 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 148/1868, 88/1870, 127/1871, 69/1874 | | 665 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 148/1868, 88/1870, 127/1871, 69/1874 |