71.639
Bearbeitungen
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 143: | Zeile 143: | ||
| 038 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 59; ATauf 235/1876; ETauf 203/1872 | | 038 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 59; ATauf 235/1876; ETauf 203/1872 | ||
|- | |- | ||
| 039 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 57; ATauf 12/1877 | | 039 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 57; ATauf 12/1877; ETauf 239/1874 | ||
|- | |- | ||
| 040 || Oststraße || Oststraße || 28 || HypOst 55; ETauf 204/1868 | | 040 || Oststraße || Oststraße || 28 || HypOst 55; ETauf 204/1868 | ||
Zeile 175: | Zeile 175: | ||
| 056 || Oststraße || Oststraße || 14 || HypOst 25 | | 056 || Oststraße || Oststraße || 14 || HypOst 25 | ||
|- | |- | ||
| 057 || Oststraße || Oststraße || 13 || HypOst 21 | | 057 || Oststraße || Oststraße || 13 || HypOst 21; ETauf 230/1874 | ||
|- | |- | ||
| 057 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ETauf 273/1878 | | 057 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ETauf 273/1878 | ||
Zeile 213: | Zeile 213: | ||
| 072 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 115/1880 | | 072 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 115/1880 | ||
|- | |- | ||
| 072 || Markt || Markt|| 13 || ETauf 165/1869, ETauf 33/1871 <ref> dort unter Hausnummer 72/73 </ref> und 167/1879 und AB Eintrag Ludwig Beckhaus, Kaufmann | | 072 || Markt || Markt|| 13 || ETauf 165/1869, ETauf 33/1871 <ref> dort unter Hausnummer 72/73 </ref> und 231/1874 und 167/1879 und AB Eintrag Ludwig Beckhaus, Kaufmann | ||
|- | |- | ||
| 074 || || || || ATauf 17/1874 <ref> hier: Redakteur Theodor Breer </ref> | | 074 || || || || ATauf 17/1874 <ref> hier: Redakteur Theodor Breer </ref> | ||
Zeile 233: | Zeile 233: | ||
| 086 || || || || ETauf 128/1871, 76/1873 | | 086 || || || || ETauf 128/1871, 76/1873 | ||
|- | |- | ||
| 087 || Weststraße || Weststraße || 9 || ETauf 194/1878 und AB Eintrag Heinrich Hötte, Wirt; ETauf 80/1871 | | 087 || Weststraße || Weststraße || 9 || ETauf 223/1874 und 194/1878 und AB Eintrag Heinrich Hötte, Wirt; ETauf 80/1871 | ||
|- | |- | ||
| 087 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 5 (Frantz Kreysing und Maria Catharina Schucht); 11 (Johann Friedrich Unckenbolt und Ehefrau dazu gehörte ein Brauhaus) | | 087 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 5 (Frantz Kreysing und Maria Catharina Schucht); 11 (Johann Friedrich Unckenbolt und Ehefrau dazu gehörte ein Brauhaus) | ||
Zeile 302: | Zeile 302: | ||
| 117 119 || große Weststraße || Weststraße || 36 || ETauf 104/1873 und AB Einträge F. Proepsting senior, Rentner, und F. Proepsting junior, Wirt | | 117 119 || große Weststraße || Weststraße || 36 || ETauf 104/1873 und AB Einträge F. Proepsting senior, Rentner, und F. Proepsting junior, Wirt | ||
|- | |- | ||
| 120 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 35 (Gerhard Stehman) | | 120 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 35 (Gerhard Stehman), ETauf 229/1874 | ||
|- | |- | ||
| 121 || Weststraße || Weststraße || 39 || ETauf 57/1874 und 113/1880 und AB Eintrag Hermann Hennekemper, Kaufmann | | 121 || Weststraße || Weststraße || 39 || ETauf 57/1874 und 113/1880 und AB Eintrag Hermann Hennekemper, Kaufmann | ||
Zeile 354: | Zeile 354: | ||
| 144 || am Westentor || || || HypWest 49 (Conrad Lipman und Wilhelmina Collers) | | 144 || am Westentor || || || HypWest 49 (Conrad Lipman und Wilhelmina Collers) | ||
|- | |- | ||
| 146 || große Weststraße || Weststraße || 56 || ETauf 94/1878 und AB Eintrag Witwe Geisthövel; ETauf 135/1872 | | 146 || große Weststraße || Weststraße || 56 || ETauf 225/1874 und 94/1878 und AB Eintrag Witwe Geisthövel; ETauf 135/1872 | ||
|- | |- | ||
| 147 || Ritterstraße || Ritterstraße || 42 || ETauf 141/1878 und AB Eintrag Friedrich Bergmann, Kupferschläger; ETauf 52/1870, 3/1874 <ref> dort: Weststraße </ref>, 167/1874 (dort Weststraße </ref> | | 147 || Ritterstraße || Ritterstraße || 42 || ETauf 141/1878 und AB Eintrag Friedrich Bergmann, Kupferschläger; ETauf 52/1870, 3/1874 <ref> dort: Weststraße </ref>, 167/1874 (dort Weststraße </ref> | ||
Zeile 426: | Zeile 426: | ||
| 188 || Nordstraße || Nordstraße || 1 || ETauf 184/1879 und AB Eintrag Dietrich Hegemann, Uhrmacher | | 188 || Nordstraße || Nordstraße || 1 || ETauf 184/1879 und AB Eintrag Dietrich Hegemann, Uhrmacher | ||
|- | |- | ||
| 189 || Nordstraße || Nordstraße || 3 || ETauf 6/1879, ETauf 192/1873 und 21/1880 und AB Eintrag Carl Hötte, Wirt | | 189 || Nordstraße || Nordstraße || 3 || ETauf 6/1879, ETauf 192/1873 und 251/1874 und 21/1880 und AB Eintrag Carl Hötte, Wirt | ||
|- | |- | ||
Zeile 454: | Zeile 454: | ||
| 206 || Nordstraße || Nordstraße || 16 || ETauf 224/1869, ETauf 155/1871 und 137/1873 (dort mit Hinweis "Nordstraße") und AB Eintrag Wilhelm Kortmann, Bäcker und Wirt, als Nachfolger von Friedrich Kortmann; ETauf 179/1871 | | 206 || Nordstraße || Nordstraße || 16 || ETauf 224/1869, ETauf 155/1871 und 137/1873 (dort mit Hinweis "Nordstraße") und AB Eintrag Wilhelm Kortmann, Bäcker und Wirt, als Nachfolger von Friedrich Kortmann; ETauf 179/1871 | ||
|- | |- | ||
| 207 || Nordstraße || Nordstraße || || ETauf 14/1874, 115/1878; 116/1878 | | 207 || Nordstraße || Nordstraße || || ETauf 14/1874, 224/1874, 115/1878; 116/1878 | ||
|- | |- | ||
| 208 || Nordentor || Nordstraße || 23 || ATauf 87/1879; 106/1879, 340/1880 dort zum Westenwall gezählt, dazu auch AB Clemens Schwarte, Braumeister, Westenwall 9; vgl. [[Nordstraße 23|Nro. 208]]; ETauf 209/1868, 113/1873, 171/1878 | | 208 || Nordentor || Nordstraße || 23 || ATauf 87/1879; 106/1879, 340/1880 dort zum Westenwall gezählt, dazu auch AB Clemens Schwarte, Braumeister, Westenwall 9; vgl. [[Nordstraße 23|Nro. 208]]; ETauf 209/1868, 113/1873, 171/1878 | ||
Zeile 463: | Zeile 463: | ||
|- | |- | ||
| 213 || || || || ETauf 184/1869, 22/1872 | | 213 || || || || ETauf 184/1869, 22/1872 | ||
|- | |||
| 213 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 232/1874 | |||
|- | |- | ||
| 214 || || || || ETauf 119/1873, 125/1873 | | 214 || || || || ETauf 119/1873, 125/1873 | ||
Zeile 599: | Zeile 601: | ||
| 283 || Klosterstraße || Eylertstraße || 43 || ATrau 281/1871 und AB Eintrag Hermann Bruch. Klempner; ATauf 177/1877, 208/1878, 130/1879 | | 283 || Klosterstraße || Eylertstraße || 43 || ATrau 281/1871 und AB Eintrag Hermann Bruch. Klempner; ATauf 177/1877, 208/1878, 130/1879 | ||
|- | |- | ||
| 284 || Brüderstraße || Brüderstraße || 27 || HypOst 179; ATauf 357/1879 und AB Eintrag Fritz Kemper, Tagelöhner; ETauf 34/1870 | | 284 || Brüderstraße || Brüderstraße || 27 || HypOst 179; ATauf 357/1879 und AB Eintrag Fritz Kemper, Tagelöhner; ETauf 34/1870, 244/1874 (hier: Klosterstraße) | ||
|- | |- | ||
| 284 1/2 || Klosterstraße || Eylertstraße || || ETauf 90/1878 | | 284 1/2 || Klosterstraße || Eylertstraße || || ETauf 90/1878 | ||
Zeile 613: | Zeile 615: | ||
| 293 || || Brüderstraße || 57 || ETauf 193/1868, ETauf 68/1870 und AB Eintrag Heinrich Büter, Postschaffner; ETauf 69/1870, 198/1874 | | 293 || || Brüderstraße || 57 || ETauf 193/1868, ETauf 68/1870 und AB Eintrag Heinrich Büter, Postschaffner; ETauf 69/1870, 198/1874 | ||
|- | |- | ||
| 295 || || || || ETauf 185/1872 | | 295 || || || || ETauf 185/1872, 215/1874 | ||
|- | |- | ||
| 298 || Rosengasse || Rosengasse || || ETauf 80/1870 | | 298 || Rosengasse || Rosengasse || || ETauf 80/1870 | ||
Zeile 650: | Zeile 652: | ||
| 314 || Ostenwall || Ostenwall || || [[:Datei:Screenshot 2021-01-08 kgl. westph.-märk. Intelligenzblatt - Dortmund - Nr. 10 vom 4.2.1817 Seite 38.jpg|Verkaufsangebot für das Haus Nr. 314, gelegen am Ostenwall, Königlich Westphälisch-Märkisches Intelligenzblatt vom 4.2.1817]], bisheriger Eigentümer: Tagelöhner Onerup | | 314 || Ostenwall || Ostenwall || || [[:Datei:Screenshot 2021-01-08 kgl. westph.-märk. Intelligenzblatt - Dortmund - Nr. 10 vom 4.2.1817 Seite 38.jpg|Verkaufsangebot für das Haus Nr. 314, gelegen am Ostenwall, Königlich Westphälisch-Märkisches Intelligenzblatt vom 4.2.1817]], bisheriger Eigentümer: Tagelöhner Onerup | ||
|- | |- | ||
| 315 || Brüderstraße || Brüderstraße || 56 || ETauf 148/1880 und AB Eintrag Carl Eisleben, Büchsemacher | | 315 || Brüderstraße || Brüderstraße || 56 || ETauf 218/1874, ETauf 148/1880 und AB Eintrag Carl Eisleben, Büchsemacher | ||
|- | |- | ||
| 315 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 277 | | 315 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 277 | ||
Zeile 701: | Zeile 703: | ||
|- | |- | ||
| 328 || Kletterpoth || Eylertstraße || || HypSüd 49; ETauf 173/1868 | | 328 || Kletterpoth || Eylertstraße || || HypSüd 49; ETauf 173/1868 | ||
|- | |||
| 328 1/2 || Eylertstraße || Eylertstraße || ETauf 259/1874 | |||
|- | |- | ||
| 329 || Eylertstraße || Eylertstraße || 7 || ATauf 380/1878 und AB Eintrag Ernst Letzner, Fabrikarbeiter | | 329 || Eylertstraße || Eylertstraße || 7 || ATauf 380/1878 und AB Eintrag Ernst Letzner, Fabrikarbeiter | ||
|- | |- | ||
| 329 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 261 | | 329 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 261 | ||
|- | |||
| 329 1/2 || || || || ETauf 214/1874 | |||
|- | |- | ||
| 330 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 47 | | 330 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 47 | ||
|- | |- | ||
| 331 || Widumstraße || Widumstraße || 39 || HypOst 259; ATauf 140/1879 und AB Eintrag Heinrich Hilgenheger, Schreiner; ETauf 122/1872 | | 331 || Widumstraße || Widumstraße || 39 || HypOst 259; ATauf 140/1879 und AB Eintrag Heinrich Hilgenheger, Schreiner; ETauf 122/1872, 246/1874 | ||
|- | |- | ||
| 332 || Widumstraße || Widumstraße || || ATauf 309/1880 | | 332 || Widumstraße || Widumstraße || || ATauf 309/1880 | ||
Zeile 750: | Zeile 756: | ||
| 348 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 35 | | 348 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 35 | ||
|- | |- | ||
| 349 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 33; ETauf 8/1872, | | 349 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 33; ETauf 8/1872, 71/1874, 233/1874, 257/1874 | ||
|- | |- | ||
| 350 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 31 | | 350 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 31 | ||
Zeile 845: | Zeile 851: | ||
|- | |- | ||
| 400 || Lazarettstraße || Sternstraße || 17 || ATrau 123/1872 sowie [[Sternstraße 17|Nro 400]]; ETauf 165/1879 und AB Eintrag Luis Brughardt, Schlosser; ETauf 138/1870, 93/1872, 72/1874 | | 400 || Lazarettstraße || Sternstraße || 17 || ATrau 123/1872 sowie [[Sternstraße 17|Nro 400]]; ETauf 165/1879 und AB Eintrag Luis Brughardt, Schlosser; ETauf 138/1870, 93/1872, 72/1874, 216/1874 | ||
|- | |- | ||
| 400 || Altenhamm || || || HypSüd 239 | | 400 || Altenhamm || || || HypSüd 239 | ||
Zeile 855: | Zeile 861: | ||
| 403 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 109 (Frantz Blecke und Anna Sibilla Denike) | | 403 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 109 (Frantz Blecke und Anna Sibilla Denike) | ||
|- | |- | ||
| 404 || Lazarettstraße || || || ETauf 95/1879 | | 404 || Lazarettstraße || || || ETauf 219/1874, 95/1879 | ||
|- | |- | ||
| 404 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 20 || HypWest 107 (Werner Geiping und Anna Maria Nüvenkamp); ATauf 270/1877, 306/1879; ETauf 51/1873; ETauf 54/1879 und AB Eintrag Wilhelm Bauks, Korbfabrikant | | 404 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 20 || HypWest 107 (Werner Geiping und Anna Maria Nüvenkamp); ATauf 270/1877, 306/1879; ETauf 51/1873, 248/1874; ETauf 54/1879 und AB Eintrag Wilhelm Bauks, Korbfabrikant | ||
|- | |- | ||
| 404 1/2 || Lazarettstraße || || || ETauf 42/1879 | | 404 1/2 || Lazarettstraße || || || ETauf 42/1879 | ||
Zeile 987: | Zeile 993: | ||
| 486 || Altenhamm || || || HypWest 135 (Johann (...) Leusmann und Clara Catharine Auffmordt) | | 486 || Altenhamm || || || HypWest 135 (Johann (...) Leusmann und Clara Catharine Auffmordt) | ||
|- | |- | ||
| 486 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 33 || ATauf 265/1879; ETauf 150/1871; ETauf 8/1874 und AB Eintrag Johann Middendorf, Metzger | | 486 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 33 || ATauf 265/1879; ETauf 150/1871; ETauf 8/1874 und AB Eintrag Johann Middendorf, Metzger; ETauf 248/1874 | ||
|- | |- | ||
| 486 1/4 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 214/1878 | | 486 1/4 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 214/1878 | ||
Zeile 1.067: | Zeile 1.073: | ||
| 531 || Ruschenstraße || Königstraße || || HypSüd 203; ATauf 289/1876, 352/1878; ETauf 242/1878 | | 531 || Ruschenstraße || Königstraße || || HypSüd 203; ATauf 289/1876, 352/1878; ETauf 242/1878 | ||
|- | |- | ||
| 532 || Ruschenstraße || Königstraße || 5 || HypSüd 215 , gehört 1817 den Geschwistern Middendorff <ref> vgl. [[:Datei:Kgl. westph.-märk. Intelligenzblatt - Dortmund - Nr. 82 vom 14.10.1817 Seite 524 (424).jpg|Bericht im Königlich Westphälisch-Märkischen Intelligenzblatt Nr. 82 vom 14.10.1817]] </ref> ATauf 298/1878 und AB Martin Piosiak, Puddler; ETauf 103/1869, 125/1870, 69/1872 | | 532 || Ruschenstraße || Königstraße || 5 || HypSüd 215 , gehört 1817 den Geschwistern Middendorff <ref> vgl. [[:Datei:Kgl. westph.-märk. Intelligenzblatt - Dortmund - Nr. 82 vom 14.10.1817 Seite 524 (424).jpg|Bericht im Königlich Westphälisch-Märkischen Intelligenzblatt Nr. 82 vom 14.10.1817]] </ref> ATauf 298/1878 und AB Martin Piosiak, Puddler; ETauf 103/1869, 125/1870, 69/1872, 217/1874 | ||
|- | |- | ||
| 533 || Ruschenstraße || Königstraße || || ATauf 253/1876, 318/1876, 302/1877, 335/1878, 26/1879; ETauf 203/1873 | | 533 || Ruschenstraße || Königstraße || || ATauf 253/1876, 318/1876, 302/1877, 335/1878, 26/1879; ETauf 203/1873 | ||
Zeile 1.141: | Zeile 1.147: | ||
| 564 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 133, ETauf 66/1873 | | 564 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 133, ETauf 66/1873 | ||
|- | |- | ||
| 565 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 133 | | 565 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 133; ETauf 258/1874 | ||
|- | |- | ||
| 566 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 133; ATauf 373/1876; ETauf 135/1874, 147/1879 | | 566 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 133; ATauf 373/1876; ETauf 135/1874, 147/1879 | ||
Zeile 1.169: | Zeile 1.175: | ||
| 578 1/3 || || || || ETauf 60/1870 | | 578 1/3 || || || || ETauf 60/1870 | ||
|- | |- | ||
| 578 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 222/1877, 80/1879; ETauf 101/1873, 109/1878 | | 578 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 222/1877, 80/1879; ETauf 101/1873, 227/1874 <ref> vgl. AB Eintrag Dietrich Knepper, Drahtzieher, Königstraße 10 </ref>, 109/1878 | ||
|- | |- | ||
| 579 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 342/1876; HypSüd 101 | | 579 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 342/1876; HypSüd 101 | ||
Zeile 1.323: | Zeile 1.329: | ||
|- | |- | ||
| 660 || Ostenwall || Ostenwall || 7b || ETauf 132/1870 und AB Eintrag Christian Barth, Lehrer; ETauf 14/1876 | | 660 || Ostenwall || Ostenwall || 7b || ETauf 132/1870 und AB Eintrag Christian Barth, Lehrer; ETauf 14/1876 | ||
|- | |||
| 660 1/2 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 252/1874 | |||
|- | |- | ||
| 664 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 428/1880; ETauf 54/1868, 208/1869, 136/817 | | 664 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 428/1880; ETauf 54/1868, 208/1869, 136/817 |