72.919
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 72: | Zeile 72: | ||
|- | |- | ||
|| 1872-10-31 || Berg, Heinrich Diedrich Wilhelm || Hilbk, Anna Christina Friederike <ref> Witwe des Heinrich Hilbk </ref> || ev. || Herringen || Berg, Diedrich <ref> Kötter aus Mühlhausen; verstorben </ref> || Pohl, Louise <ref> verstorben </ref> || Hilbk, Friedrich <ref> Kötter, verstorben </ref> || Otte, Clara Maria <ref> aus Herringen </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 35 Jahre. | || 1872-10-31 || Berg, Heinrich Diedrich Wilhelm || Hilbk, Anna Christina Friederike <ref> Witwe des Heinrich Hilbk </ref> || ev. || Herringen || Berg, Diedrich <ref> Kötter aus Mühlhausen; verstorben </ref> || Pohl, Louise <ref> verstorben </ref> || Hilbk, Friedrich <ref> Kötter, verstorben </ref> || Otte, Clara Maria <ref> aus Herringen </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 35 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1872-10-27 || Brüggehoff, Johann Carl || Biermann, Louise Wilhelmine || ev. || Herringen || Brand gen. Brüggehoff, Heinrich Diedrich yref> Colon; verstorben </ref> || Kleincappenberg, Henriette <ref> aus Sandbochum </ref> || Biermann, Wilhelm <ref> Kötter aus Herringen </ref> || Kleincappenberg, Wilhelmine <ref> verstorben </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 40 Jahre alt, die Braut 24 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-11-28 || Fischer, Heinrich <ref> Witwer; Kötter; verstorben am 18. November 1902) || Schulze Kissing, Henriette Wilhelmine Caroline <ref> verstorben am 13. Januar 1915 </ref> || ev. || Herringen || Fischer, Friedrich <ref> Kötter aus Sandbochum </ref> || Kortenbruck, Maria || Mittrop gen. Schulze Kissing, Diedrich <ref> Colon </ref> || Schulze Kissing, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 42 Jahre alt (geboren am 09. September 1838), die Braut 29 Jahre (geboren am 04. Mai (?) 1843). | |||
|- | |||
|| 1872-11-24 || Holtsträter, Gottfried Diedrich <ref> Schneidermeister </ref> || Brüggehoff, Johanna Sophia Henriette <ref> Witwe Nölken </ref> || ev. || Herringen || Holtsträter, Diedrich <ref> Tagelöhner aus Herringen </ref> || Stratmann, Maria || Brand gen. Brüggehoff, Heinrich <ref> Tagelöhner aus Sandbochum </ref> || Eckmann, Friederike <ref> verstorben </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 29 Jahre alt, die Braut 32 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-12-01 || Reuter, Friedrich Carl Conrad <ref> Bürstenmacher aus der Westenfeldmark </ref> || Degelmann, Wilhelmine Sophie || ev. || Herringen || || Reuter, Catharina Elisabeth <ref> aus Kassel </ref> || Degelmann, Othmar <ref> Tagelöhner aus Wiescherhöfen </ref> || Vogel, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 22 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-12-08 || Kleine Nölken, Johann Friedrich <ref> Briefträger aus Herringen </ref> || Wegerhoff, Dorothea || ev. || Herringen || Kleine Nölken, Wilhelm <ref> Tagelöhner; verstorben </ref> || Kampmann, Sophie <ref> verstorben </ref> || Wegerhoff, Wilhelm <ref> Schmied aus Esbecke </ref> || Finger, Friederike || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 28 Jahre alt, die Braut 24 Jahre. | |||
|- | |- |