72.919
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 87: | Zeile 87: | ||
|- | |- | ||
|| 1872-04-12 || Kattenbusch, Heinrich || Boettler, Sophie <ref> Witwe Bierwirth </ref> || ev. || Uentrop || Horstmann gen. Kattenbusch, Hermann <ref> Kötter aus Schmehausen </ref> || || Boettler, Gerhard Wilhelm <ref> Schneider aus Haaren </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 32 Jahre alt, die Braut 35 1/2 Jahre. | || 1872-04-12 || Kattenbusch, Heinrich || Boettler, Sophie <ref> Witwe Bierwirth </ref> || ev. || Uentrop || Horstmann gen. Kattenbusch, Hermann <ref> Kötter aus Schmehausen </ref> || || Boettler, Gerhard Wilhelm <ref> Schneider aus Haaren </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 32 Jahre alt, die Braut 35 1/2 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1872-05-02 || Greune, Ludolph || Knaepper, Wilhelmine Charlotte Sophie || ev. || Uentrop || Greune, Ludolph <ref> Brinksitzer aus Schmehausen </ref> || || Knaepper, Heinrich <ref> Tagelöhner aus Ostwennemar; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 32 Jahre alt, die Braut 24 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-05-07 || Schwarte, Heinrich || Jungsbluth, Sophie || ev. || Uentrop || Hiddemann gen. Schwarte, Christian <ref> Schmied aus Uentrop </ref> || || Jungsbluth, Wilhelm <ref> Ökonom aus Soest </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 23 1/2 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-05-26 || Fehrenkemper, Joseph || Hoppe, Henriette || ev. || Uentrop || Fehrenkemper, Bernhard Heinrich <ref> Tagelöhner aus Büninghausen </ref> || || Hoppe, Christian <ref> Kötter aus Stromberg, verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 27 1/2 Jahre alt, die Braut 20 1/2 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-05-30 || Michaelis, Jacob || Petersmann, Henriette || ev. || Uentrop || Michaelis, Heinrich <ref> Tagelöhner aus Gerterode in der Provinz Hesse; verstorben </ref> || || Petersmann, Heinrich <ref> Stellmacher aus Schmehausen </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 22 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-08-08 || Stoltefuss gen. Hülsmann, Friedrich || Straeter gen. Hermeling, Henriette || ev. || Uentrop || Stoltefuss gen. Hülsmann, Friedrich <ref> Colon aus Uentrop; verstorben </ref> || || Straeter gen. Hermeling <ref> Ackerer aus der Mark </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 43 1/2 Jahre alt, die Braut 18 1/3 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-08-15 || Hegemann, Franz || Korte, Wilhelmine || ev. || Uentrop || Wiesendahl gen. Hegemann, Johann Hermann <ref> Brinksitzer aus Uentrop; verstorben </ref> || || Korte, Diedrich <ref> Tagelöhner aus der Mark </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 26 1/3 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-10-10 || Greine gen. Pferdekaemper, Wilhelm || Boening, Henriette || ev. || Uentrop || Greine gen. Pferdekaemper, Matthias <ref> Kötter aus Uentrop </ref> || || Boening, Wilhelm <ref> Colon aus Vöckinghausen </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 31 Jahre alt, die Braut 22 Jahre. | |||
|} | |} |