71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 816: | Zeile 816: | ||
|- | |- | ||
|| 1835-10-04 || 1835-10-18 || Landskröner, Henrietta Wilhelmina || w || ev. || Herringen || Landskröner, Henrich <ref> Ackerknecht </ref> || Mecklenbroick, Johanna Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Henrietta Brand aus Weetfeld; Henrietta Middendorf aus Wiescherhöfen; Wilhelm Schmidt aus Wiescherhöfen | || 1835-10-04 || 1835-10-18 || Landskröner, Henrietta Wilhelmina || w || ev. || Herringen || Landskröner, Henrich <ref> Ackerknecht </ref> || Mecklenbroick, Johanna Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Henrietta Brand aus Weetfeld; Henrietta Middendorf aus Wiescherhöfen; Wilhelm Schmidt aus Wiescherhöfen | ||
|- | |||
|| 1835-10-27 || 1835-11-02 || Lütgebaucks, Johanna Maria Louise Henrietta || w || ev. || Herringen || Lütgebaucks, Hermann <ref> Tagelöhner </ref> || Niggeman, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Daniel Schreiber aus der Feldmark; Henrich Schmucker aus der Feldmark; Luise Kirschbaum aus der Feldmark; Maria Sehlhoff aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1835-10-21 || 1835-11-08 || Isenbeck, Wilhelm Heinrich Arnold || m || ev. || Herringen || [[Henrich Isenbeck|Isenbeck, Heinrich]] <ref> Schullehrer </ref> || Stricker, Clara Louise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Gerhard Wilhelm Stricker aus Hamm; Henrich Wilke aus Hamm; [[Arnold Konte]], Lehrer aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1835-11-08 || 1835-11-22 || Stichman, Maria Friderica Elisabeth <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Herringen || || Stichman, Wilhelmina <ref> Tochter des Tagelöhners Stichman </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Maria Luleier, Ehefrau Stichman, aus Hamm; Elisabeth Stichman, Tochter des Tagelöhners Stichman aus der Feldmark; Friderich Hellmig, Tagelöhner aus der Selmiger Heide | |||
|- | |||
|| 1835-11-14 || 1835-11-22 || Seepe, Clara Maria || w || ev. || Herringen || Seepe, Hermann <ref> Tagelöhner </ref> || Maul, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: die Ehefrau Pilgram aus der Westenfeldmark; Clara Ising aus Herringen; Maria Strich aus der Westenfeldmark | |||
|- | |||
|| 1835-11-09 || 1835-11-29 || Dorneman gen. Sehlhoff, Wilhelmina Sophia Henrietta || w || ev. || Herringen || Dorneman gen. Sehlhoff, Johann Henrich || Drees, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelm Drees aus Nordbögge; Heinrich Keineman aus Rünthe; Sophia Harbach, Witwe Schnickman; aus Nordbögge; Anna Wilhelmina Buscher aus Lerche | |||
|- | |||
|| 1835-10-23 || 1835-12-06 || Willbrand, Johann Friederich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Willbrand, Friderich <ref> Schneider </ref> || Schüler, Clara Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Friderich Willbrand, Tagelöhner aus Wiescherhöfen; Clara Catharina Bohnensack, Ehefrau Mühle, aus Weetfeld; Johanna Catharina Kuhne, Ehefrau Schlaap, aus Wiescherhöfen; Anna Henrietta Weber aus Wiescherhöfen | |||