71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 874: | Zeile 874: | ||
|- | |- | ||
|| 1863-05-18 || 1863-07-02 || Wegerhoff, Josephine Friedricke Marie Pauline || w || ev. || Hamm || Wegerhoff, Heinrich <ref> Kastellan </ref> || Jöhrmann, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen im Vereinsgebäude in Hamm. Paten: Joseph Ernst, Fabrikdirektor; Friedrich Ulmann, Lieutenant; Jungfrau Marie Wortmann; Jungfrau Pauline Cirkel | || 1863-05-18 || 1863-07-02 || Wegerhoff, Josephine Friedricke Marie Pauline || w || ev. || Hamm || Wegerhoff, Heinrich <ref> Kastellan </ref> || Jöhrmann, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen im Vereinsgebäude in Hamm. Paten: Joseph Ernst, Fabrikdirektor; Friedrich Ulmann, Lieutenant; Jungfrau Marie Wortmann; Jungfrau Pauline Cirkel | ||
|- | |||
|| 1863-04-13 || 1863-07-08 || Hagemann, Carl Engelbert || m || ev. || Hamm || Hagemann, Dietrich <ref> Nagelschmied </ref> || Batmann, Lisette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 157 1/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Carl Athern (?); Ehefrau Engel Sauerkohl | |||
|- | |||
|| 1863-05-19 || 1863-06-17 || Wilms, Theodore Friedricke Luise || w || ev. || Hamm || Wilms, Dietrich <ref> Weichensteller </ref> || Bernhard, Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 165 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Luis Walter, Kreisbote; Ehefrau Theodore Holtsträter; Ehefrau Friedricke Faust | |||
|- | |||
|| 1863-05-20 || || Reichstein, N.N. <ref> 7-Monatskind, ohne Taufe verstorben am 22. Mai 1863 </ref> || w || ev. || Hamm || Reichstein, Carl || Scherf, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || - | |||
|- | |||
|| 1863-05-20 || 1863-07-01 || Cords, Florentine Caroline Elise Helene || w || ev. || Hamm || Cords, Carl <ref> Lohgerber </ref> || Andrée, Julie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 223 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Florenz Bödecker aus Soest; Jungfrau Caroline Aecker; Jungfrau Elise Andrée; Jungfrau Helene Buddeberg aus Lippstadt | |||
|- | |||
|| 1863-05-24 || 1863-06-07 || Haupt, Friedrich August Gustav || m || ev. || Hamm || Haupt, Friedrich <ref> Lehrer in Ahlen </ref> || Ohldach, Elise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Ahlen. Paten: August Schröter, Pfarrer und Seminarlehrer aus Soest; Gustav Ohldach, Musikmeister (?) aus Ramsbeck; Ehefrau Caroline Fürstenberg aus Niedertopfstedt; Ehefrau Minna Glauner | |||
|- | |||
|| 1863-05-28 || 1863-06-07 || Brinkhoff, Friedricke || w || ev. || Hamm || Brinkhoff, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Helling, Catharine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen im Kirchspiel Vorhelm bei Ahlen. Paten: Friedricke Kamann, Magd; Anna Helling aus Beckum | |||
|- | |||
|| 1863-06-12 || 1863-07-03 || Römer, Johann Hermann Georg || m || ev. || Hamm || Römer, Heinrich <ref> Metzger </ref> || Poetter, Eleonore || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in der Nordstraße in Hamm. Paten: Witwe Elisabeth Römer; Metzger Hermann Juckenack senior auf der Widumstraße; Ehefrau Henriette Koch; Gerber Moritz Reinold | |||