71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 106: | Zeile 106: | ||
|- | |- | ||
| 1855-05-24 || 1855-06-03 || Poggel, Fritz || m || kath. || Geithe || Poggel, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Borgmann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=68 Matricula] || Paten: Fritz Wiemer, Kötter aus Werries; Fritz Damberg | | 1855-05-24 || 1855-06-03 || Poggel, Fritz || m || kath. || Geithe || Poggel, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Borgmann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=68 Matricula] || Paten: Fritz Wiemer, Kötter aus Werries; Fritz Damberg | ||
|- | |||
| 1855-06-04 || 1855-06-14 || Löcke, Ida Maria Anna || w || kath. || Geithe || Löcke, Everhard <ref> Pächter des Gutes Hohenover </ref> || Calaminus, Ida || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Maria Anna Aufenberg, Ehefrau aus Paderborn; Heinrich Weber | |||
|- | |||
| 1855-07-03 || 1855-07-13 || Holtstraeter, Friedrich <ref> verstorben am 14. November 1855 </ref> || m || kath. || Geithe || Holtstraeter, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Bielefeld, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Friedrich Müller, Schmied aus Norddinker; Franz Krüsemann | |||
|- | |||
| 1855-08-14 || 1855-08-26 || Becker, Luise || w || kath. || Geithe || Becker, Caspar <ref> Schäfer </ref> || Kampmann, Regina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Luise, Ehefrau Arnold gen. Bremann, z.Zt. in der Geithe; Anna Cath. Elis. Meerhoff; Maria Francisca Diese | |||
|- | |||
| 1855-08-18 || 1855-08-30 || Müller, Clara Wilhelmina || w || kath. || Geithe || Müller, Fritz <ref> Schmied </ref> || Schlieper, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Clara, Ehefrau Harkenbusch, aus Werries; Wilhelmine Lehmkemper; Wilhelmine Schlieper | |||
|- | |||
| 1855-08-20 || 1855-09-02 || Westhaus, Johann Heinrich || m || kath. || Geithe || Westhaus, Heinrich <ref> Leineweber </ref> || Krabs, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Johann Heinrich Schlickmann, Schäfer aus der Westenfeldmark; Heinrich Havercamp; Henriette Mennencamp | |||
|- | |||
| 1855-08-21 || 1855-09-02 || Kattenbusch, Heinrich || m || kath. || Geithe || Kattenbusch, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Braukmann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Heinrich Harkenbusch, Ziegelmeister aus Werries; Heinrich Kattenbusch; Diedrich Frigge. Die Familie lebt im Backhaus des Schneiders Wickenkemper in der Mark. | |||
|- | |||
| 1855-09-09 || 1855-09-10 || Tölle, Franz <ref> unehelich geboren; verstorben am 15. September 1855 </ref> || m || kath. || Geithe || || Tölle, Theresia Josephina <ref> Tochter des Ackermanns Joseph Tölle aus der Pfarrei Salzkotten </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Franz Tölle, Gendarm aus Hamm, vertreten durch den Lehrer Hovestadt aus der Geithe | |||