71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 484: | Zeile 484: | ||
|- | |- | ||
| 1852-11-21 || 1852-11-28 || Schäfer, Johann Heinrich <ref> verstorben am 06. Januar 1853 </ref> || m || kath. || Herringen || Schäfer, Carl Wilhelm <ref> Knecht </ref> || Schlüter, Clara Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=149 Matricula] || Paten: Bernard Schäfer, Tagelöhner aus Rünthe; Maria Catharina Schlüter, Jungfrau aus Sandbochum | | 1852-11-21 || 1852-11-28 || Schäfer, Johann Heinrich <ref> verstorben am 06. Januar 1853 </ref> || m || kath. || Herringen || Schäfer, Carl Wilhelm <ref> Knecht </ref> || Schlüter, Clara Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=149 Matricula] || Paten: Bernard Schäfer, Tagelöhner aus Rünthe; Maria Catharina Schlüter, Jungfrau aus Sandbochum | ||
|- | |||
| 1852-11-30 || 1852-12-12 || Thiemann, Wilhelm || m || kath. || Herringen || Thiemann, Heinrich <ref> Ackersmann </ref> || Stork, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=150 Matricula] || Paten: Maria, Ehefrau Stork, aus der Westenfeldmark; Johann Theodor Kerssenfischer, Zimmermann aus der Nordenfeldmark; Wilhelm Thiemann, Junggeselle aus der Westenfeldmark; Henriette Baum, Jungfrau aus Nordherringen | |||
|- | |||
| 1852-12-19 || || Mikus, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Herringen || Mikus, Casper <ref> Ziegelmeister </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=150 Matricula] || Die Beerdingung fand am 21. Dezember 1852 statt. | |||
|- | |||
| 1852-12-24 || 1852-12-26 || Dörremann, Heinrich Wilhelm || m || kath. || Herringen || Dörremann, Christian Heinrich <ref> Weber </ref> || Lakmann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=150 Matricula] || Paten: Wilhelm Nagel, Schreiner aus Kappenberg; Heinrich Hüffner, Schäfer aus Herringen; Clara Elisabeth, Ehefrau Lakermann (!?) aus Nordlünen; Jungfrau Elisabeth Schroer aus Kappenberg | |||