71.639
Bearbeitungen
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="border:1px solid #aaaaaa;background-color:#F4F4F4;" align=center> Geburtsregister weiterer Jahre <br> 1872 ◄ 1873 ◄ 1874 ◄ 1875 ◄ 1876 ◄◄ '''1877''' ►► 1878 ► 1879 ► 1880 ► 1881 ►…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
! style="width:13%"| Bemerkungen | ! style="width:13%"| Bemerkungen | ||
|- | |||
|| 1877-01-01 || 1877-01-06 || Schrewe, Christian || m || kath. || Hamm || Schrewe, Wilhelm <ref> Dreher </ref> || Spancke, Wilhemine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=161 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 347 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: W. Klöpper; Christiana Scherbaum | |||
|- | |||
|| 1877-01-01 || 1877-01-06 || Meier, Maria Elisabeth <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Meier, Wilhelmine <ref> Tochter des Stellmachers Friedrich Meier </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=161 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Mark. Paten: El. Rödel | |||
|- | |||
|| 1877-01-02 || 1877-01-07 || Osthoff, Louis Friedrich Christian || m || kath. || Hamm || Osthoff, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Caldewei, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=161 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau S. Kaldewei; Louis Bergardt | |||
|- | |||
|| 1877-01-03 || 1877-01-11 || Sudholdt, Elisabeth Pauline || w || kath. || Hamm || Sudholdt, Heinrich <ref> Brauer </ref> || Pape, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=161 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau El. Pape; Peter Viemeier | |||
|- | |||
|| 1877-01-06 || 1877-01-09 || Goermann, Joseph Caspar Franz || m || kath. || Hamm || Goermann, Anton <ref> Schneidermeister </ref> || Hüermann, Friedrike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=161 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 199 in Hamm. Paten: J. Goermann; Frau Fr. Niggewohner | |||
|- | |||
|| 1877-01-08 || 1877-01-13 || Kroes, Heinrich Bernard Theodor || m || kath. || Hamm || Kroes, Bernard <ref> Maurer </ref> || Hoffe Sendermann, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=161 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 155 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: B. H. Lange; El. Kroes | |||
|- | |||
|| 1877-01-09 || 1877-01-14 || Kamp, Heinrich Hubert || m || kath. || Hamm || Kamp, Christoph Hubert <ref> Gärtner </ref> || Kemper, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=161 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Louisenstraße Nr. 106 in Hamm. Paten: H. Kemper; Gertrud Kamp | |||
|- | |||
|| 1877-01-11 || 1877-01-12 || Staub, Theresia || w || kath. || Hamm || Staub, Anton <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Eink, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=161 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Lünerstraße Nr. 339 in Hamm. Paten: Frau Th. Heine; Eberh. Stapelmann | |||
|- | |||
|| 1877-01-15 || 1877-01-18 || Molitor, Franzisca Catharina || w || kath. || Hamm || Molitor, Johann <ref> Drahtzieher </ref> || Althoff, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=161 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 216 in Hamm. Paten: Witwe Frca. Molitor; Jos. Nusspickel | |||
|- | |||
|| 1877-01-15 || 1877-01-18 || Molitor, Anna Antonia || w || kath. || Hamm || Molitor, Johann <ref> Drahtzieher </ref> || Althoff, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=161 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 216 in Hamm. Paten: Witwe Anna Althoff; A. Althoff | |||
|- | |||
|| 1877-01-09 || 1877-01-21 || Schulte, Auguste Wilhelmine Johanna Louise <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Schulte, Wilhelmine <ref> aus Rhynern </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=161 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Wilhelmstraße in Hamm. Paten: Joh. Willems; Louise König | |||
|- | |||
|| 1877-01-10 || 1877-01-21 || Schucht, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Schucht, Franz <ref> Sattler </ref> || Tilmann, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=161 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 39 in Hamm (in der Oststraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joh. Geveler; J. Kattok | |||
|- | |||
|| 1877-01-12 || 1877-01-21 || Brauckmann, Berta || w || kath. || Hamm || Brauckmann, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Grebe, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=161 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Frau B. Straeter | |||
|- | |||
|| 1877-01-12 || 1877-01-21 || Kortmann, Agnes Wilhelmine Maria || w || kath. || Hamm || Kortmann, Theodor <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Wilkinghoff, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=161 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau Wlmine Straeter; Fr. M. Wormstall | |||