71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 703: | Zeile 703: | ||
|- | |- | ||
|| 1876-11-07 || || Diedrichs, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Diedrichs, Joseph || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=155 Matricula] || - | || 1876-11-07 || || Diedrichs, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Diedrichs, Joseph || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=155 Matricula] || - | ||
|- | |||
|| 1876-11-05 || 1876-11-12 || Bellinghoff, Bernard Carl || m || kath. || Hamm || Bellinghoff, Hermann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hussmann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=156 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm Paten: B. Hussmann; Cath. Püttmann | |||
|- | |||
|| 1876-11-08 || 1876-11-12 || Linnhoff, Clara Augusta || w || kath. || Hamm || Linnhoff, Franz <ref> Arbeiter </ref> || Biermann, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=156 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 206 1/2 in Hamm. Paten: Cl. Bromberg; Joh. Alert | |||
|- | |||
|| 1876-10-23 || 1876-11-16 || Wolf, Margareta Wilhelmine Anna || w || kath. || Hamm || Wolf, Wilhelm <ref> Güterexpedient </ref> || Hammelrath, Margareta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=156 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße Nr. 111 in Hamm. Paten: Marg. Runte; Hugo Vollberg | |||
|- | |||
|| 1876-10-28 || 1876-11-19 || Schröer, Heinrich || m || kath. || Hamm || Schröer, Heinrich <ref> Maurer </ref> || Arens, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=156 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Hohestraße Nr. 227 in Hamm. Paten: H. Th. Schroer; Ehefrau Arens | |||
|- | |||
|| 1876-10-31 || 1876-11-13 || Götze, Friedrich Johann Bernard || m || kath. || Hamm || Götze, Friedrich Wilhelm <ref> Musiker </ref> || Hölscher, Franzisca || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=156 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 533 in Hamm (in der Ruschenstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Fr. Limberg; Joh. Götze | |||
|- | |||
|| 1876-11-10 || 1876-11-19 || Roleff, Theodor Wilhelm Ludwig || m || kath. || Hamm || Roleff, Heinrich <ref> Lazarettgehilfe </ref> || Rasche, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=156 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 492 1/2 in Hamm (in der Nassauerstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Th. Roleff; Witwe M. Rasche | |||
|- | |||
|| 1876-11-10 || 1876-11-18 || Lahme, Theresia || w || kath. || Hamm || Lahme, Dietrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Schulte, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=156 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 165 in Hamm. Paten: Th. Schulte; H. Lahme | |||
|- | |||
|| 1876-11-09 || 1876-11-19 || Edelkotte, Josephine Minna || w || kath. || Hamm || Edelkotte, Hermann <ref> Arbeiter </ref> || Schmitz, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=156 Matricula] || Paten: Josephine Althoff; M. Holtsträter | |||
|- | |||
|| 1876-11-07 || 1876-11-19 || Stapel, Maria || w || kath. || Hamm || Stapel, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Theiler, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=156 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Louise Magersuppe; Jos. Stade | |||
|- | |||
|| 1876-11-07 || 1876-11-19 || Bentfeld, Heinrich Theodor || m || kath. || Hamm || Bentfeld, Theodor <ref> Müller </ref> || Westhoff, Margareta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=156 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: H. Bentfeld; M. Thurley | |||
|- | |||
|| 1876-11-06 || 1876-11-16 || Schmerge, Heinrich Anton Hermann || m || kath. || Hamm || Schmerge, Heinrich <ref> Zimmermeister </ref> || Stahl, Dorothea || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=156 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Ruschenstraße in Hamm. Paten: A. Scholle; Soph. Sobania | |||
|- | |||
|| 1876-11-13 || 1876-11-16 || Lütkehoff, Ernestine Ludowika Dorothea Catharina || w || kath. || Hamm || Lütkehoff, Carl <ref> Getreidehändler </ref> || Heinemann, Dorothea || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=156 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Ruschenstraße in Hamm. Paten: Witwe Christina Lütkehoff; Frau Cath. Böhmer | |||
|- | |||
|| 1876-11-14 || 1876-11-19 || Wulf, Friedrich || m || kath. || Hamm || Wulf, Johann <ref> Tagelöhner </ref> || Krabus, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=156 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 419 in Hamm. Paten: Friedr. Neiße; Fr. Henr. Schlickmann | |||
|- | |||
|| 1876-11-07 || || Diedrichs, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Diedrichs, Jos. || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=156 Matricula] || - | |||