71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 436: | Zeile 436: | ||
|- | |- | ||
|| 1874-05-28 || 1874-06-13 || Stracke, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Stracke, Dietrich <ref> Kötter </ref> || Rocholl, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=78 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: W. Schlieper; Anton Rocholl | || 1874-05-28 || 1874-06-13 || Stracke, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Stracke, Dietrich <ref> Kötter </ref> || Rocholl, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=78 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: W. Schlieper; Anton Rocholl | ||
|- | |||
|| 1874-05-30 || 1874-06-14 || Riekötter, Theodor August Wilhelm || m || kath. || Hamm || Riekötter, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Turlei, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=79 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 323 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Th. Bentfeld, Müller; A. Maria Bröker | |||
|- | |||
|| 1874-05-30 || 1874-06-14 || Thiele, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Thiele, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Wickenkemper, Johanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=79 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 653 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: W. Junkermann; Frca Lunse | |||
|- | |||
|| 1874-05-31 || 1874-06-14 || Kreitzschek, Anna || w || kath. || Hamm || Kreitzschek, Heinrich <ref> Dreher </ref> || Renfert, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=79 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau A. Kranking; Heinrich Franke | |||
|- | |||
|| 1874-06-02 || 1874-06-11 || Vogt, Carl Friedrich || m || kath. || Hamm || Vogt, Friedrich <ref> Lademeister </ref> || Lütkehoff, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=79 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 153 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: E. Köster; Ehefrau Ch. Wegener | |||
|- | |||
|| 1874-06-04 || 1874-06-14 || Edmundts, Heinrich || m || kath. || Hamm || Edmundts, Johann Mathias || Kossmann, Elise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=79 Matricula] || Die Eltern wohnen am Westentor in Hamm. Paten: Heinr. Cossmann; Marianne Carduck | |||
|- | |||
|| 1874-06-04 || 1874-06-14 || Focke, Theodor || m || kath. || Hamm || Focke, Johann <ref> Arbeiter </ref> || Delcour, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=79 Matricula] || Paten: Th. Kintrup, El. Delcour | |||
|- | |||
|| 1874-06-05 || 1874-06-14 || Kassmann, Maria Helene || w || kath. || Hamm || Kassmann, Christoph <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Klöer, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=79 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau M. Wickenkemper; Bern. Kassmann | |||
|- | |||
|| 1874-06-06 || 1874-06-14 || Schulte, Margareta Magdalena || w || kath. || Hamm || Schulte, Joseph <ref> Drahtzieher </ref> || Knickenberg, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=79 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 348 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Magdalena Holtsträter; Franz Werner | |||
|- | |||
|| 1874-06-10 || 1874-06-13 || Diebäcker, Carl Friedrich || m || kath. || Hamm || Diebäcker, Wilhelm <ref> Schneidermeister </ref> || Thiele, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=79 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 659 ¼ in Hamm (auf dem Ostenwall). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Friedrich Helms; Clara Diebäcker | |||
|- | |||
|| 1874-06-05 || 1874-06-16 || Schönebeck, Theresia Josephine Amalia Friedrike || w || kath. || Hamm || Schönebeck, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Tapprogge, Friedrike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=79 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 66 in Hamm (in der Ritterstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Theresia Schiemann; Joseph Kemper | |||
|- | |||
|| 1874-06-07 || 1874-06-21 || Feldmann, Joseph Otto Johann || m || kath. || Hamm || Feldmann, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kirse, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=79 Matricula] || Die Eltern wohnen im Lünerweg Nr. 429 in Hamm. Paten: J. Geissler; El. Werdehoff | |||
|- | |||
|| 1874-06-14 || 1874-06-21 || Hanfland, Catharina Caroline || w || kath. || Hamm || Hanfland, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Brögerhoff, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=79 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße in Hamm. Paten: Cath. Kleikamp; Carl Kirchhoff | |||
|- | |||
|| 1874-06-12 || || Frigge, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Frigge, Carl <ref> Maurer </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=79 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1874-06-23 || || Werners, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Werners, Fritz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=79 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1874-06-27 || || Hövetborn, N.N. <ref> unehelich geboren; gleich nach der Geburt verstorben </ref> || m || kath. || Hamm || || Hövetborn, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=79 Matricula] || - | |||