71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 104: | Zeile 104: | ||
|- | |- | ||
|| 1873-01-13 || || Wenning, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Wenning, N.N. || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=36 Matricula] || - | || 1873-01-13 || || Wenning, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Wenning, N.N. || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=36 Matricula] || - | ||
|- | |||
|| 1873-01-02 || 1873-01-12 || Rump, Hermann || m || kath. || Hamm || Rump, Dietrich <ref> Müller </ref> || Bude, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Herm. Scheinkötter; Ehefrau El. Linkamp | |||
|- | |||
|| 1873-01-03 || 1873-01-12 || Althoff, Ferdinand Hermann Heinrich || m || kath. || Hamm || Althoff, Ferdinand <ref> Arbeiter </ref> || Vospoth, M. Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Ferd. Althoff; Herm. Beckheim; H. Rogenkamp | |||
|- | |||
|| 1873-01-03 || 1873-01-12 || Möllers, Wilhelmine Theresia Elisabeth Maria || w || kath. || Hamm || Möllers, Wilhelm <ref> Bahnwärter </ref> || Dirkmann, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 161 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelm Dirkmann; Ehefrau Elis. Middendorf; Ther. Dasse (?); Ehefrau M. Möllers | |||
|- | |||
|| 1873-01-04 || 1873-01-19 || Bracht, Carl || m || kath. || Hamm || Bracht, Johann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Geers, Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Carl Taube; Ant. Eickhoff; H. Stalljohann; Andre Bracht; Henr. Bracht; M. vom Heu | |||
|- | |||
|| 1873-01-04 || 1873-01-12 || Heuke, Joseph || m || kath. || Hamm || Heuke, Peter <ref> Winklier </ref> || Kemper, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 258 in Hamm. Paten: Jos. Kramps; Heinr. Kramps; Peter Köster; Ehefrau Alw. Busch; Louise Struwe | |||
|- | |||
|| 1873-01-05 || 1873-01-12 || Gräwe, Sophie Bernardine Auguste <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || Bollwig, Carl Heinr. <ref>Händler aus Soest; bekennt sich zur Vaterschaft des Kindes </ref> || Gräwe, Maria <ref> aus Bellinghausen bei Soest; Tochter des Heinrich Gräwe </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Dina Trieschmann; Sophie Schlüter; Aug. Hoffmeister | |||
|- | |||
|| 1873-01-05 || 1873-01-12 || Kraemer, Wilhelm Carl || m || kath. || Hamm || Kraemer, Anton <ref> Puddelmeister </ref> || Engelhardt, Friedrike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: C. Engelhardt; Wilhelmine Assbeck | |||
|- | |||
|| 1873-01-07 || 1873-01-12 || Flecke, Anna || w || kath. || Hamm || Flecke, Christian <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Wippermann, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=37 Matricula] || Paten: Amal. Flecke; Elis. Flecke | |||
|- | |||
|| 1873-01-08 || 1873-01-19 || Wickel, Catharina || w || kath. || Hamm || Wickel, Leonhard <ref> Puddelmeister </ref> || Timmer, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=37 Matricula] || Paten: M. El. Schneider; W. Vom Dreuschert; C. Dilling | |||
|- | |||
|| 1873-01-14 || 1873-01-19 || Borkmann, Wilhelmine Elisabeth <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Borkmann, Henriette <ref> Tochter des Tagelöhners Franz Borkmann </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Mina Borkmann; El. Schlüter | |||
|- | |||
|| 1873-01-15 || 1873-01-19 || Hötte, Peter Heinrich || m || kath. || Hamm || Hötte, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Ubert, Friedrike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Eltern wohnen in Feidikstraße Nr. 214 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: H. Nölke: Pet. Marks | |||
|- | |||
|| 1873-01-15 || 1873-01-18 || Friederici, Sophie Anna <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Friederici, Berta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 45 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau S. Schäfer; Witwe Anna Schöpferwinckel | |||
|- | |||
|| 1873-01-09 || 1873-01-26 || Wieting, Heinrich Ferdinand || m || kath. || Hamm || Wieting, Franz Theodor <ref> Schreiner </ref> || Pieper, Amalie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 146 in Hamm. Paten: Ferd. Wieting; Heinr. Paschen; Ehefrau Min. Paschen | |||
|- | |||
|| 1873-01-09 || 1873-01-26 || Wieting, Wilhelm Johann || m || kath. || Hamm || Wieting, Franz Theodor <ref> Schreiner </ref> || Pieper, Amalie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=37 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 146 in Hamm. Paten: Joh. Pieper; Wilh. Wienke, Wirt; Henr. Wieting | |||
|- | |- |