71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 414: | Zeile 414: | ||
|- | |- | ||
|| 1864-07-02 || 1864-07-17 || Mulzhoff, Paula Josephina Carolina Julia || w || kath. || Hamm || Mulzoff, Paul <ref> Schlosser </ref> || Meyer, Elisa || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=23 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 155 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Julia Toppe aus Hamm | || 1864-07-02 || 1864-07-17 || Mulzhoff, Paula Josephina Carolina Julia || w || kath. || Hamm || Mulzoff, Paul <ref> Schlosser </ref> || Meyer, Elisa || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=23 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 155 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Julia Toppe aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1864-06-23 || 1864-07-17 || Leonhardt, Moritz Wilhelm Heinrich Leonard || m || kath. || Hamm || Leonardt, Carl <ref> Schlosser </ref> || Kleine, Adelheid || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=24 Matricula] || Paten: Moritz Baberich, Schneidermeister aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-07-12 || 1864-07-17 || Jolly, Eduard <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || || Jolly, Elisa <ref> Dienstmagd </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=24 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 573 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Eduard Jolly, Posamentier aus Münster | |||
|- | |||
|| 1864-07-07 || 1864-07-17 || Kotthoff, Maria Christina Josephina || w || kath. || Hamm || Kotthoff, Joseph <ref> Schieferdecker </ref> || von der Wüllmecke, Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=24 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Maria Christina Kotthoff aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-07-14 || 1864-07-17 || Schlepphege, Joann Heinrich || m || kath. || Hamm || Schlepphege, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hoberg, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=24 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Joann Hoberg, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-07-03 || 1864-07-17 || Drewer, Carolina Wilhelmina || w || kath. || Hamm || Drewer, Wilhelm <ref> Schuhmacher </ref> || Thiemann, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=24 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 652 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Carolina Kurte, ledig, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-07-04 || 1864-07-19 || Mattler, Moritz Eduard || m || kath. || Hamm || Mattler, Eduard <ref> Tagelöhner </ref> || Richter, Joanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=24 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 430 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Moritz Heimeier, Fabrikarbeiter | |||
|- | |||
|| 1864-07-19 || || Richter, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Richter, Heinrich <ref> Puddelmeister </ref> || Schwiehoff, Heinriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=24 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark | |||