71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 290: | Zeile 290: | ||
|- | |- | ||
|| 1859-05-12 || 1859-06-05 || Wiemann, Maria Catharina Friedrika Theodora || w || kath. || Hamm || Wiemann, Carl <ref> Metzger </ref> || Eichmann, Theodora || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=151 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 329 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Catharina Westerhold, ledig, aus Hamm | || 1859-05-12 || 1859-06-05 || Wiemann, Maria Catharina Friedrika Theodora || w || kath. || Hamm || Wiemann, Carl <ref> Metzger </ref> || Eichmann, Theodora || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=151 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 329 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Catharina Westerhold, ledig, aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1859-05-29 || 1859-06-07 || Schmidt, Sophia || w || kath. || Hamm || Schmidt, Diedrich <ref> Schneidermeister </ref> || Gerling, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=153 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 163 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Sophia Gerling aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1859-06-09 || || Schmitz, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Schmitz, Anton <ref> Schaffner </ref> || Langel, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=153 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1859-05-30 || 1859-06-13 || Stemann, Maria Elisa Paulina Gertrud || w || kath. || Hamm || Stemann, Friedrich <ref> Arbeiter </ref> || Krebeck, Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=153 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 494 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Elisabetha Stehmann aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1859-05-31 || 1859-06-13 || Richter, Heinriette Anna || w || kath. || Hamm || Richter, Ludwig <ref> Maurer </ref> || Fischer, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=153 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 444 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Adelheid Stoffer aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1859-05-22 || 1859-06-13 || Stehmann, Carolina || w || kath. || Hamm || Stehmann, Heinrich <ref> Kohlenhändler </ref> || Fluegge, Joanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=153 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 275 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Carolina Strubbe aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1859-06-05 || 1859-06-13 || Schmitz, Caspar Friedrich Gerhard Anton Ludwig || m || kath. || Hamm || Schmitz, Caspar <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Schreiber, Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=153 Matricula] || Paten: Anton Kremer, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1859-05-03 || 1859-06-13 || Juckenack, Claudina Friedrikia || w || kath. || Hamm || Juckenack, Heinrich <ref> Schönfärber </ref> || Schweigger, Catharina Antoinette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=153 Matricula] || Paten: Claudina Böcker, ledig, aus Münster | |||
|- | |||
|| 1859-05-29 || 1859-06-14 || Bussmann, Franz Caspar Friedrich || m || kath. || Hamm || Bussmann, Wilhelm <ref> Appellationsgerichtssekretär </ref> || Seiling, Joanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=153 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 204 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Friedrich Seiling, Färber aus Hamm | |||