71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 230: | Zeile 230: | ||
|- | |- | ||
|| 1852-07-19 || 1852-08-01 || Schmidt, Joanna Maria || w || kath. || Hamm || Schmidt, Ludwig <ref> Maurer </ref> || Heimeier, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=39 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 611 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Maria Markmann, ledig, aus Hamm | || 1852-07-19 || 1852-08-01 || Schmidt, Joanna Maria || w || kath. || Hamm || Schmidt, Ludwig <ref> Maurer </ref> || Heimeier, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=39 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 611 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Maria Markmann, ledig, aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1852-07-27 || 1852-08-03 || Dederding, Alexander Christian Andreas || m || kath. || Hamm || Dederding, Joseph <ref> Gastwirt </ref> || Mathon(et), Anna Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=40 Matricula] || Die Eltern wohnen am Bahnhof in Hamm. Paten: Witwe Alexandrine Dederding aus Rietberg; Christian Köchling, Kaufmann aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1852-07-30 || 1852-08-08 || Stoffer, Gertraud Elisabetha Marianna || w || kath. || Hamm || Stoffer, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Deuter, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=40 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 510 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Elisabetha Deuter, ledig, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1852-07-29 || 1852-08-08 || Brockhaus, Heinrich Carl || m || kath. || Hamm || Brockhaus, Heinrich <ref> Schlosser </ref> || Wetter, Alexandrine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=40 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 151 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Brinkmann, Colon aus der Nordenfeldmark | |||
|- | |||
|| 1852-07-23 || 1852-08-08 || Mertens, Maria Elisabetha Friedrika Sophia || w || kath. || Hamm || Mertens, Eugen <ref> Buchbinder </ref> || Stichmann, Marianna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=40 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 223 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Friedrika Schrage, ledig, aus hamm | |||
|- | |||
|| 1852-08-21 || 1852-08-27 || Schaefer, Friedrich Heinrich || m || kath. || Hamm || Schaefer, Gottfried <ref> Schreinermeister </ref> || Heiming, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=40 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 33 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Vogt, Küster | |||
|- | |||
|| 1852-08-20 || 1852-08-29 || Binger, Otto Laurenz Heinrich || m || kath. || Hamm || Binger, Joann <ref> Botenmeister beim königlichen Appellationsgericht </ref> || Dockweiler, Dorothea Louisa || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=40 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 202 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Toppe, Schmied aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1852-08-28 || 1852-09-02 || Rosentritt, Laurenz Philipp Heinrich || m || kath. || Hamm || Rosentritt, Heinrich <ref> Bremser </ref> || Raulf, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=40 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 124 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Laurebnz Rosentritt, Pensionär aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1852-09-03 || 1852-09-07 || Riemenschneider, Heinrich || m || kath. || Hamm || Riemenschneider, Friedrich <ref> Bürstenmacher </ref> || Sonnenberg, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=40 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 319 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Quante, Schreinermeister aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1852-09-03 || 1852-09-07 || Riemenschneider, Philippine || w || kath. || Hamm || Riemenschneider, Friedrich <ref> Bürstenmacher </ref> || Sonnenberg, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=40 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 319 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Philippine Engels, ledig, aus Hamm | |||