71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 124: | Zeile 124: | ||
|- | |- | ||
|| 1852-02-22 || 1852-03-07 || Pöttgen, Hermann Friedrich || m || kath. || Hamm || Pöttgen, Jodocus <ref> Kleidermacher </ref> || Buschm(ann), Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=33 Matricula] || Paten: Friedrich Pohlmann, Kanzleidiätar aus Hamm | || 1852-02-22 || 1852-03-07 || Pöttgen, Hermann Friedrich || m || kath. || Hamm || Pöttgen, Jodocus <ref> Kleidermacher </ref> || Buschm(ann), Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=33 Matricula] || Paten: Friedrich Pohlmann, Kanzleidiätar aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1852-02-11 || 1852-03-09 || Jaspert, Helena Louisa || w || kath. || Hamm || Jaspert, Wilhelm <ref> Klubkastellan </ref> || Wilshaus, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=34 Matricula] || Paten: Ehefrau Helena Wilshaus aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1852-03-02 || 1852-03-10 || Eichmann, Friedrika Wilhelmina Heinrietta Theodora Anna || w || kath. || Hamm || Eichmann, Carl <ref> Kaufmann </ref> || Archen gen. Lacour, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=34 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 14 2/3 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Theodora Wiemann aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1852-03-05 || 1852-03-14 || Stemplowsky, Carolina Charlotta || w || kath. || Hamm || Stemplowsky, Heinrich <ref> Anstreicher </ref> || Hagedorn, Louisa || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=34 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 430 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Charlotta Meyer, ledig, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1852-03-04 || 1852-03-23 || Lepper, Adolph Wilhelm Ludwig || m || kath. || Hamm || Lepper, Gerhard <ref> Postbeamter </ref> || Schaeferhoff, Carolina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=34 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 382 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Vogt, Küster; Ehefrau Adolphina Schaeferhoff aus Arnsberg | |||
|- | |||
|| 1852-03-23 || || Droste, N.N. <ref> unehelich geboren; Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || || Droste, Anna Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=34 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Pilsheide. | |||
|- | |||
|| 1852-03-23 || 1852-04-04 || Böckmann, Anton Peter Diedrich Heinrich || m || kath. || Hamm || Böckmann, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Gockel, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=34 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 487 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Vogt, Küster; Peter Humpert, Schreiner | |||
|- | |||
|| 1852-03-17 || 1852-04-04 || Schaefer, Bernard Friedrich || m || kath. || Hamm || Schaefer, Wilhelm <ref> Packmeister bei der Westfälischen Eisenbahn </ref> || Wallrab(e), Sophia Louisa || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=34 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 396 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Bernard Stumpf, Buchbinder aus Soest | |||
|- | |||
|| 1852-03-07 || 1852-04-04 || Hirtz, Heinrietta Carolina Maria Elisabetha <ref> unehelich geboren; durch spätere Heirat der Kindseltern legitimiert </ref> || w || kath. || Hamm || Petzold. Albert <ref> bekennt sich zur Vaterschaft des Kindes </ref> || Hirtz, Joanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=34 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 429 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Elisabetha Wieseler, ledig, aus Hamm; Maria Lücke, ledig, aus Hamm | |||