72.978
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 501: | Zeile 501: | ||
|- | |- | ||
|| 1849-11-26 || 1849-12-01 || Stracke, Max Joann Friedrich || m || kath. || Hamm || Stracke, Wilhelm <ref> Colon </ref> || Stratmann, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=290 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Friedrich Althoff, Ackerer aus Westünnen | || 1849-11-26 || 1849-12-01 || Stracke, Max Joann Friedrich || m || kath. || Hamm || Stracke, Wilhelm <ref> Colon </ref> || Stratmann, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=290 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Friedrich Althoff, Ackerer aus Westünnen | ||
|- | |||
|| 1849-11-25 || 1849-12-02 || Steinfort, Heinrietta Maria Margaretha || w || kath. || Hamm || Steinfort, Carl <ref> Ackerer </ref> || Harkebusch, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=293 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 404 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrietta Vieter, ledig, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1849-12-08 || || Werth, N.N. <ref> unehelich geboren; Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || || Werth, Heinrietta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=293 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1849-11-27 || 1849-12-09 || Stratmann, Wilhelmina || w || kath. || Hamm || Stratmann, Caspar <ref> Zimmermann </ref> || Friegge, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=293 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Ehefrau Wilhelmina Ferber aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1849-11-26 || 1849-12-09 || Nordhoff, Carl Friedrich Wilhelm || m || kath. || Hamm || Nordhoff, Friedrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Cramer, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=293 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 492 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelm Schmidt, Kettenschmied aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1849-12-04 || 1849-12-10 || Wiesendahl, Franz || m || kath. || Hamm || Wiesendahl, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Bach, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=293 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 420 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Vogt, Küster | |||
|- | |||
|| 1849-11-26 || 1849-12-10 || Krau, Wilhelmina Helena || w || kath. || Hamm || Krau, Nicolaus <ref> Handschuhmacher </ref> || Feyden, Helena || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=293 Matricula] || Paten: Thomas Krau, Weißgerber aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1849-11-26 || 1849-12-14 || Sintermann, Ludwig Wilhelm Adolph || m || kath. || Hamm || Sintermann, Ludwig <ref> Aktuar </ref> || Löbcke, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=293 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 44 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Vogt, Küster; Adolph Löbcke, ohne Gewerbe, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1849-12-02 || 1849-12-16 || Stoffer, Elisabetha Sophia Carolina || w || kath. || Hamm || Stoffer, Joann Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Deuter, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=293 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 577 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Sophia Amelang, ledig, aus Hamm | |||