71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 339: | Zeile 339: | ||
|- | |- | ||
|| 1838-09-12 || 1838-09-25 || Schulz, Heinrich Friedrich August <ref> verstorben am 27. Oktober 1851 </ref> || m || ev. || Hamm || Schulz, Friedrich <ref> Lohgerber </ref> || Wältken, Sophie Marie Christine Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 497 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Aufwärter Heinrich Joer; der Tagelöhner Friedrich Wältken | || 1838-09-12 || 1838-09-25 || Schulz, Heinrich Friedrich August <ref> verstorben am 27. Oktober 1851 </ref> || m || ev. || Hamm || Schulz, Friedrich <ref> Lohgerber </ref> || Wältken, Sophie Marie Christine Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 497 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Aufwärter Heinrich Joer; der Tagelöhner Friedrich Wältken | ||
|- | |||
|| 1838-09-11 || 1838-11-10 || Hoeffer von Loewenfeld, Julius Joseph Adalbert Louis Ulrich Leonhard || m || ev. || Hamm || Hoeffer von Loewenfeld, Julius Ludwig Wilhelm <ref> Freiherr; Secondelieutenant im Gardereserveinfanterielandwehrregiment und kommandiert als Adjutatnt und Rechnungsführer zum 1ten Bataillon des 4ten Gardelandwehrregiment </ref> || Schilling von Canstadt, Caroline <ref> Freiin </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 367 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau des Rittmeisters Heinrich Gerhard Sandkuhl von der 2ten Eskadron im 11ten Husarenregiment, geborene Josephine Nölken; die Prinzessin Adelheid Schaumburg-Lippe zu Bückeburg, abwesend; der Geheime Rat Freiherr Louis von Bar zu Osnabrück, abwesend; Madame Eleonore Strube, geborene Schilling von Canstadt, zu Altona bei Hamburg, abwesend; Madame Ulrike Ahlers, geborene von Loewenfeld, auf dem Gut Dankolle bei Diepholz im Königreich Hannover | |||
|- | |||
|| 1838-09-15 || 1838-10-09 || Becker, Friedrich Wilhelm Heinrich <ref> uenhelich geboren </ref> || m || ev. || Hamm || || Becker, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 429 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Tagelöhner Heinrich Trekke aus Limburg; Sophie Becker | |||
|- | |||
|| 1838-09-16 || 1838-09-30 || Middendorff, Wilhelmine Henriette Marie || w || ev. || Hamm || Middendorff, Friedrich <ref> Bleicher </ref> || Dieckmann, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 621 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Bleicher Wilhelm Middendorf; die Ehefrau Henriette Middendorf, geborene Kuhne; die Ehefrau Maria Catharina Middendorff, geboren Koch | |||
|- | |||
|| 1838-09-26 || 1838-10-28 || Wolfshohl, Anna Maria || w || ev. || Hamm || Wolfshohl, Friedrich <ref> Schreiner </ref> || Flume, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 214 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Kupferschläger Diedrich Wolfshohl; die Ehefrau des Wirts Carl Hötte, geborene Luise Flume; die Jungfrau Sophie Hötte; die Ehefrau Schriever, geborene Anna Maria Wolfshohl aus Ratingen bei Düsseldorf, abwesend | |||