71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 275: | Zeile 275: | ||
|- | |- | ||
|| 1838-04-27 || 1838-05-13 || Senger, Friedricke; Luise Henriette || w || ev. || Hamm || Senger, Friedrich Wilhelm <ref> Blechschläger </ref> || Weber, Clara Margaretha Maria Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 501 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Jungfrau Friedricke Redicker; Luise Fünnemann aus Vöckinghausen (Vöckingsen); die Ehefrau des Ackerknechts Johann Heinrich Petersohn, geborene Henriette Weber | || 1838-04-27 || 1838-05-13 || Senger, Friedricke; Luise Henriette || w || ev. || Hamm || Senger, Friedrich Wilhelm <ref> Blechschläger </ref> || Weber, Clara Margaretha Maria Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 501 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Jungfrau Friedricke Redicker; Luise Fünnemann aus Vöckinghausen (Vöckingsen); die Ehefrau des Ackerknechts Johann Heinrich Petersohn, geborene Henriette Weber | ||
|- | |||
|| 1838-05-06 || 1838-05-29 || Lux, Johanne Theodore Henriette <ref> verstorben am 8. Februar 1843 </ref> || w || ev. || Hamm || Lux, Johann Diedrich || Pröpsting, Clara Susanne Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 518 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Gastgeber Johann Pröpsting; die Witwe des Gastgebers August Schmieding, geborene Clara Wilhelmine Henriette Pröpsting | |||
|- | |||
|| 1838-05-07 || 1838-05-24 || Schmidt, Theodor Wilhelm Eduard Heinrich <ref> verstorben am 14. Juni 1849 </ref> || m || ev. || Hamm || Schmidt, Diedrich Heinrich Anton <ref> Ölmüller </ref> || Heinemann, Sophie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 118 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schneidermeister Eberhard Vieter; Heinrich Heinemann; die Ehefrau des Kaufmanns Horn, geborene Wilhelmine Kielhorn; die Ehefrau Dehne, geborene Dorothee Wilhelmine Elise Schumacher | |||