71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 257: | Zeile 257: | ||
|- | |- | ||
|| 1838-04-09 || 1838-04-24 || Fischer, Arthur Ferdinand Emil Johann <ref> unehelich geboren </ref> || m || ev. || Hamm || || Fischer, Therese <ref> Witwe des Schauspielers Joseph Baum, der ca. 1834 in Mülheim an der Ruhr verstorben ist; Schauspielerin in der Obstfelderschen Gesellschaft </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 242 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schauspieler Arthur Müller; der Schauspieler Ferdinand Herbing; die Schauspielerin Emilie Hagedorn; die Schauspielerin Johanne Wünning | || 1838-04-09 || 1838-04-24 || Fischer, Arthur Ferdinand Emil Johann <ref> unehelich geboren </ref> || m || ev. || Hamm || || Fischer, Therese <ref> Witwe des Schauspielers Joseph Baum, der ca. 1834 in Mülheim an der Ruhr verstorben ist; Schauspielerin in der Obstfelderschen Gesellschaft </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 242 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schauspieler Arthur Müller; der Schauspieler Ferdinand Herbing; die Schauspielerin Emilie Hagedorn; die Schauspielerin Johanne Wünning | ||
|- | |||
|| 1838-04-10 || 1838-04-29 || Müll, Johann Carl Wilhelm Eduard <ref> verstorben am 9. Mai 1846 </ref> || m || ev. || Hamm || Müll, Friedrich Wilhelm || Osthaus, Johanne Catharine Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 117 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schreinermeister Ludwig Friedrich Wilhelm Wolfshohl; der Garsgeber Johann Carl Arnold Hötte; der Bäcker Carl Wilhelm Christian Flume; der Oberlandesgerichtssalarienkassenkontrolleur Johann Carl Müll aus Arnsberg, abwesend | |||
|- | |||
|| 1838-04-12 || 1838-05-04 || Hein, Theodore Friedricke Mariane || w || ev. || Hamm || Hein, Friedrich Heinrich Georg <ref> Uhrmacher </ref> || Edler, Rudolphine Eleonore Albertine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 40 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Gerichtstaxator Carl Gottlieb Friedrich Wilhelm Fuhrmann; der Sekretär bei dem Provinzialsteueramt zu Münster Friedrich Ludwig Clemens Edler; die Ehefrau des Uhrmachers Carl Hobrecker, geborene Theodore Nolda; Fräulein Mariane Hein aus Dillenburg | |||
|- | |||
|| 1838-04-20 || 1838-05-04 || Stratmann, Bernhard Wilhelm Caspar || m || ev. || Hamm || Stratmann, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Büscher, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen am Ostenwall. in Hamm. Paten: der Gärtner Bernhard Glöing; der Oberlandesgerichtskanzleidiätär Peter Caspar Thielmann; die Jungfrau Wilhelmine Juckenack | |||
|- | |||
|| 1838-04-03 || 1838-05-13 || Pröpsting, Johann Heinrich Hermann || m || ev. || Hamm || Pröpsting, Johann <ref> Gastgeber </ref> || Leffert, Christine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 268 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Gastgeber Gerhard Pröpsting; der Glasermeister Christian Bellwinckel | |||
|- | |||
|| 1838-04-16 || 1838-05-15 || Wortmann, Elise Francisa (!) Clementine Julie || w || ev. || Hamm || Wortmann, Johann Diedrich Hermann <ref> Oberlandesgerichtssekretär und Depositalkassenrendant </ref> || Bosecker, Friedricke Lisette Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 173 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Stadtverodnete Franz Conrad Wilhelm Borberg; die Ehefrau des Goldarbeiters Friedrich Aecker, geborene Elisabeth Geisthövel; die Ehefrau des Oberlandesgerichtssekretärs Voss, geborene Florentine Grüne | |||