71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 281: | Zeile 281: | ||
|- | |- | ||
|| 1830-10-18 || 1830-10-26 || Kersting, Maria Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Kersting, Arnold Diedrich <ref> Tischler </ref> || Höning, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 157 ¼ in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Maria Höning; Wilhelmine Finninghoff | || 1830-10-18 || 1830-10-26 || Kersting, Maria Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Kersting, Arnold Diedrich <ref> Tischler </ref> || Höning, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 157 ¼ in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Maria Höning; Wilhelmine Finninghoff | ||
|- | |||
|| 1830-09-20 || 1830-11-09 || Tellmann, Friedrich Eduard || m || ev. || Hamm || Tellmann, Friedrich Ludwig Leopold <ref> Land- und Stadtgerichtsassessor </ref> || Feldhausen, Henriette Lucretia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 131 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Fräulein Emilie Post aus Eilpe bei Hagen, abwesend, vertreten durch den Kaufmann Friedr. Helling aus Eilpe; Frau Anna Schütte, geborene Feldhausen, aus Norderney, Ehefrau des Kaufmanns Schütte aus Norderney; Kaufmann Carl Schürmann aus Hagen, abwesend, vertreten durch den Kaufmann Friedr. Helling aus Eilpe | |||