72.017
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 77: | Zeile 77: | ||
|- | |- | ||
|| 1834-11-25 || Dierse, Henr. <ref> Der Vater des Bräutigams ist verstorben und war Tagelöhner in Holsen </ref> || Timman, C. Elis. || kath. || Bockum || || || Timman, Gerh. <ref> lebt als Dachdecker in Barsen </ref> || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB004_3/?pg=12 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 37 Jahre alt, die Ehefrau 38 Jahre. Trauzeugen: Henrich Pankok, J. Gerhard Kersting | || 1834-11-25 || Dierse, Henr. <ref> Der Vater des Bräutigams ist verstorben und war Tagelöhner in Holsen </ref> || Timman, C. Elis. || kath. || Bockum || || || Timman, Gerh. <ref> lebt als Dachdecker in Barsen </ref> || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB004_3/?pg=12 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 37 Jahre alt, die Ehefrau 38 Jahre. Trauzeugen: Henrich Pankok, J. Gerhard Kersting | ||
|- | |||
|| 1834-04-13 || Leichtfuss, Johann Diederich || Hermanni, Calra Christina || ev. || Drechen || Leichtfuss, Andreas <ref> Bierbrauer aus Hilbeck </ref> || || Hermanni, Hermann Wilhelm <ref> Schuhmacher aus Drechen </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140678 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 3, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 24 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1834-04-20 || Muth, Johann Anton <ref> unehelicher Sohn der Elisabeth (...)dern, jetzt verheiratete Muth, aus Osterbönen </ref> || || ev. || Drechen || Hauscheid, Christian <ref> aus Wetter; Vater nach Angabe der Mutter </ref> || || Hermanni, Hermann Wilhelm <ref> Schuhmacher aus Drechen </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140678 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 3, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 23 Jahre alt, die Braut 26 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1834-10-19 || Knoppe gen. Altena, Johann Wilhelm || Diening, Janna Maria Christina || ev. || Drechen || Knoppe, Johann Diedrich <ref> Tagelöhner und Brinksitzer; verstorben </ref> || || Diening, Johann Diederich <ref> Tagelöhner und Brinksitzer aus Freiske </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140678 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 3, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 22 Jahre alt, die Braut 22 Jahre. | |||
|- | |- |